Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 50





Почему на один и тот же товарный знак со словесным обозначением "Золото Дагестана" в отношении одинаковых товаров зарегистрировано два товарных знака на имя разных производителей алкогольной продукции? Почему такое происходит в Роспатенте?

 

Ответ.

Объяснение одно - экспертизой Роспатента допущена ошибка, а ее причины, вероятнее всего, кроются в плохо организованном контроле над рассмотрением тождественных по сути товарных знаков, начиная от поступления заявок и завершая регистрацией в государственном реестре. В отношении обозначений, сходных до степени смешения, такие ситуации возможны, т.к. признание степени смешения зависит от ряда субъективных факторов, в т.ч. определяется индивидуальным восприятием сравниваемых обозначений разными категориями экспертов и потребителей. Что касается тождественных по существу словесных обозначений, семантику и фонетику которых невозможно спутать, то столкновения между такими обозначениями (в отношении идентичных товаров) несложно предотвратить при отлаженной системе контроля за делопроизводством подобных заявок. Такие ситуации могут иметь место в отношении международных заявок, информация о которых поступает в ФИПС из Международного бюро со значительным опозданием.

Для своевременного разрешения подобных коллизий между заявками предусмотрена норма по п. 4 ст. 1499 ГК РФ, согласно которой решение Роспатента о регистрации товарного знака может быть пересмотрено самим Роспатентом, но до фактического осуществления государственной регистрации. После свершившейся государственной регистрации возможно только опротестование более позднего зарегистрированного товарного знака.

Государственную регистрацию по российским заявкам тождественных по фонетике и семантике словесных обозначений, слова в которых имеют однозначное значение, иначе как досадным "ляпсусом" не назвать. Именно такой "ляпсус" произошел в отношении словесного обозначения "Золото Дагестана", которое как не пиши - строчными или заглавными буквами или их сочетанием, все равно остается по фонетике и семантике однозначным словосочетанием "Золото Дагестана".

Оспариваемый товарный знак по свидетельству N 391945 по заявке N 2008728938/50 с приоритетом от 09.09.2008 был зарегистрирован 20.10.2009 на имя ОАО "Дербентский коньячный комбинат" в отношении товаров 33 класса - алкогольные напитки (за исключением пива), и был изображен полностью заглавными буквами - "ЗОЛОТО ДАГЕСТАНА".

Оспариваемый товарный знак N 391945 "ЗОЛОТО ДАГЕСТАНА" является сходным (по изображению) до степени смешения, а по фонетике и семантике - тождественным принадлежащему иному лицу - ООО "Дербентский винно-коньячный комбинат" товарному знаку N 418054 "Золото Дагестана" с более ранним приоритетом от 17.07.2007 по заявке N 2007721696/50 в отношении идентичных товаров - алкогольные напитки (за исключением пива).

В соответствии с требованиями пункта 6 статьи 1483 Кодекса не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с товарными знаками других лиц, заявленными на регистрацию в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет, если заявка на государственную регистрацию товарного знака не отозвана или не признана отозванной, или с товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет.

На сегодня решением Роспатента товарный знак с более поздним приоритетом аннулирован.

 

Date: 2015-09-02; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию