Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 49





Может ли изобразительный элемент в комбинированном товарном знаке рассматриваться как доминирующий для целей индивидуализации товара.

 

Ответ.

Может. Примером является рассмотрение возражения в Палате по патентным спорам Роспатента по заявке N 2008724464/50 с приоритетом от 01.08.2008 на комбинированное обозначение в отношении товаров 03, 05 классов МКТУ, указанных в перечне заявки.

Заявленное обозначение является комбинированным, в его состав входит занимающий доминирующее положение изобразительный элемент в виде геометрической фигуры, напоминающей прямоугольник со скругленными углами, в центре которого по диагонали вписаны цифры 36 и 7, разделенные точкой. Кружок наверху справа и латинская буква "C" означают градус по Цельсию, т.е. норма температуры человеческого тела. Внизу под цифрами помещено стилизованное изображение медицинского термометра с ртутным столбиком и шкалой, вдоль которой видны цифры 35, 36, 37. Словесный элемент "АПТЕКА", выполненный стандартным шрифтом буквами русского алфавита, является неохраняемым элементом обозначения, поскольку представляет собой видовое наименование предприятия.

 

 

Экспертиза ФИПС Роспатента отказала в регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака, поскольку оно сходно до степени смешения с серией товарных знаков с элементом по свидетельствам N 339487 с приоритетом от 28.04.2007, N 347373 с приоритетом от 13.12.2006, N 345855 с приоритетом от 28.08.2007, зарегистрированных на имя "КЛАДА ВЕНЧУРС ЛИМИТЕД", г. Никосия, Перистерона, Теодору Колокотрони Стрит, 17, Республика Кипр, в отношении однородных товаров 03, 05 классов МКТУ. Экспертиза отметила, что опасность смешения сравниваемых обозначений в гражданском обороте связана с тем, что в настоящее время сеть аптек "36.6" является лидером в области торговли товарами 03, 05 классов МКТУ.

Палата по патентным спорам Роспатента поддержала решение экспертизы и отметила следующее.

Следует учесть, что при восприятии заявленного комбинированного обозначения в первую очередь обращает на себя внимание изобразительная композиция с цифровыми элементами "36.7", усиленная изображением данной температуры на шкале термометра.

Противопоставленный товарный знак 339487 представляет собой комбинированное обозначение в виде квадрата, внутри которого в овал помещены словесные элементы "Добрая забота", а также выполненные в верхней правой части овала в круге цифровые элементы , разделенные стилизованным изображением сердца. Правовая охрана товарному знаку предоставлена в отношении товаров 03, 05, 08, 09, 10, 11, 16, 20, 21, 24, 25, 28, 29 классов МКТУ.

 

 

Противопоставленный товарный знак 347373 является комбинированным, в состав которого входят словесные элементы "med response", выполненные буквами латинского алфавита, и изобразительный элемент в виде круга, содержащего цифровые элементы . Правовая охрана товарному знаку предоставлена в отношении товаров и услуг 01, 03, 05, 08, 09, 10, 11, 14, 16, 18, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 28, 35, 39, 41, 42, 44, 45 классов МКТУ.

 

 

Противопоставленный комбинированный товарный знак 345855 включает словесный элемент "NaturAge", выполненный буквами латинского алфавита в оригинальной графической манере, и изобразительный элемент в виде круга, внутри которого расположены цифры и изображение сердца. Правовая охрана товарному знаку предоставлена в отношении товаров 01, 03, 05, 08, 09, 10, 11, 14, 16, 18, 20, 21, 22, 24, 26 классов МКТУ.

 

 

Все противопоставленные товарные знаки содержат в своем составе один и тот же запоминающийся изобразительный элемент в виде круга, внутри которого расположены цифры , разделенные между собой стилизованным изображением сердца, принадлежащие одному и тому же правообладателю и образующие серию товарных знаков. Этот элемент, несмотря на отсутствие визуального доминирования, может рассматриваться как важный для индивидуализации товара.

Сравнительный анализ заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаков показал, что они содержат в своем составе фонетически и семантически сходные элементы и "36.7", которые сходны по звучанию и имеют одинаковое смысловое значение, означающее показание "нормальной" температуры человеческого тела и ассоциирующееся со здоровьем в целом. Причем указанные элементы в сравниваемых обозначениях выполняют индивидуализирующую функцию. В этой связи коллегия Палаты по патентным спорам приходит к выводу, что сопоставляемые знаки являются сходными в целом, несмотря на их отдельные отличия.

Сопоставляемые товары 03, 05 классов МКТУ, приведенные в перечнях заявленного обозначения и противопоставленных товарных знаках, являются однородными, поскольку полностью совпадают или соотносятся между собой как род-вид, имеют одно назначение, применение, условия реализации и круг потребителей.

Таким образом, учитывая высокую степень сходства сравниваемых знаков и однородность товаров 03, 05 классов МКТУ, у потребителя могут возникнуть представления о принадлежности этих товаров одному производителю.

Кроме того, сеть аптек, маркированная товарным знаком , хорошо известна российскому потребителю и положительно зарекомендовала себя на рынке в отношении выпускаемой продукции лекарственного назначения, в связи с чем маркировка однородных товаров сходным до степени смешения товарным знаком способна породить в сознании потребителя ассоциации, которые не соответствуют действительности и привести к смешению сравниваемых обозначений на рынке сходных товаров.

 

Date: 2015-09-02; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию