Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это нанесет себялюбию серьезный ущерб





Точно также наши мысли должны все более и более освобождаться от эгоизма. Чистота сердца должна покорить мир мыслей, так как мысли - как мы уже упоминали об этом в другом месте - реальные, материальные вещи, существующие вечно, неслышимые, невидимые и неощущаемые телесными чувствами, которые остаются в связи с нашим внутренним существом и вызывают в нас новые, родственные им мысли.

Этот процесс обнаружения первоначальной мысли продолжается до тех пор, пока высокий прилив мало-помалу накопляющейся группы мыслей не врывается к нам со стихийною мощью и не побудит к освобождению, к поступку.

Таким образом, злая мысль беспрестанно порождает новые злые мысли и они влекут нас в конце концов к дурному поступку. Если это случилось, то нас охватывает тоска, совесть проявляется в раскаянии и неопределенное, но мучительное предчувствие тяжелой кармы, посредством которой мы должны примириться с нарушенной гармонией, овладевает всем нашим существом и делает нас несчастными.

Напротив, каждая добрая мысль порождает целый ряд других добрых мыслей и из них проистекает тогда доброе дело. Чувство высокого удовлетворения, истинного счастья - награда за это.

Но мир мыслей действует отраженным образом не только на агента, но и все другие люди, очутившиеся в сфере его действия, испытывают его влияние.

Таким образом, злой человек причиняет вред не только посредством видимых поступков, но также и при помощи рассеивания его низких намерений в то время, как добрый человек заставляет свою гармонию воздействовать на окружающую его обстановку и через это точно также и на своих ближних, так, что и он в большинстве случаев также бессознательно возбуждает благородное направление мыслей и вместе с тем и добрые поступки.

Прежде всего мы учимся господствовать над миром наших мыслей и через это можем побеждать наши недостатки. Мысли - будущие поступки; это следует постоянно вспоминать и движение вперед будет облегчено.

Видимые следствия наших пороков и низких страстей проистекают из ряда однородных мыслей. Первоначальная робкая мысль - только искра, в наших же пороках и страстях она нашла великолепный горючий материал, тотчас же он начал тлеть, образовались мгновенно новые мысленные искры и сразу все объято ярким пламенем. Пожар разгорелся и слабая воля не смогла его потушить. После того, как несчастье случилось, возвратился тотчас же рассудок и вместе с ним раскаяние. А как было бы легко потушить первую искру! Но большинство ведет себя подобно детям, которые радуются огню и играют с ним до тех пор, пока сами не запылают. Пусть читатель заметит: "лучше всего подавлять злые мысли при помощи возбуждения ряда им противоположных мыслей". Это действует непогрешимо, но только до тех пор, пока стропила еще не объяты пламенем, ибо в таком случае большая часть дома уже находится во власти ненасытной стихии.

Наше чистосердечное самопознание, которое мы можем усвоить себе, как теоретически благодаря 'постоянному суровому самоуглублению, так и практически посредством строгого критического анализа наших поступков и деяний, сказало нам и говорит нам ежедневно, как сильно мы преданы еще дурным привычкам, порокам и даже низким страстям.

Date: 2015-08-15; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию