Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Только беспощадная строгость к самому себе смогла бы нам здесь помочь





Итак, человек, желающий стать гармоничным, будет прежде всего укреплять свою волю и обуздывать свои чувственные похоти. А затем он будет стараться приобрести спокойствие.

Он представит себе, что все земные вещи - слишком ничтожны, чтобы из-за них он должен был впасть в негармоническое раздражение. Ибо негармонический человек высказывает все желания слишком стремительно, слишком докучлив в своих просьбах.

Человек научится ценить настоящей ценой мир с его низкими побуждениями, если твердо будет помнить всегда, что мы впадаем в грубый обман в отношении к веществу.

Для загипнотизированного по приказанию гипнотизера образуется реальная вещественная стена там, где для всех других людей, не подчиненных воле гипнотизера, нет ничего, кроме воздуха. Стена эта для загипнотизированного настолько реальна, что последний может зашибиться об нее. Для нас указанное место - пусто или занято мебелью, для загипнотизированного оно представляет стену, а для третьего, подчиненного какому-либо иному внушению, может быть, шумящим, волнующимся морем. Каждый, ведь, чувствует свое представление пластичным, отчетливо осязаемым.

Однако такой результат может быть достигнут не только благодаря внушению, но каждый, умеющий себя гипнотизировать, может убедить себя, если он этого желает, в том, что какая-либо материальная вещь перестает для него существовать и на ее месте может явиться другая, реальная для него, воздействующая на его чувства вещь, в зависимости от самовнушения.

Итак, если материя вообще может появиться благодаря внушению или по крайней мере преобразоваться, то само собой напрашивается верное предположение, что весь материальный мир или по крайней мере формы его, доступные нашим чувствам, не что иное, как подобное сильное массовое внушение.

Какой веселой улыбкой награждаем мы загипнотизированного, который с удовольствием наслаждался мнимыми вещами или при внушенном ему страдании стал жаловаться и стонать. Мы знаем, что его ощущения только воображаемые и что они пропадают в тот момент, когда внушение перестает действовать, и что он, будучи пробужден, будет сам смеяться над серьезною опасностью, которую он только что испытал и которая на самом деле не существовала. Точно так же и мы когда-нибудь будем смеяться над нашим поведением, если мы пробуждены, т. е., сделались совершенными, если мы стряхнули с себя внушение, действующее на земле.

Мы поймем тогда, что весь сон мнимых скорбей и радостей, и все тысячи тысяч ничтожных вещей, которые кажутся нам бесконечно важными для людей, не стог даже того, чтобы из-за них задерживать наше развитие на один только час, не говоря уже о многих тысячах лет, как это, к сожалению, бывает в большинстве случаев, Если бы мы совершенно познали истину, мы гораздо раньше смогли бы уже достигнуть этой возвышенной точки зрения, тем меньшее число мучительных инкарнаций (воплощений) потребовалось бы для этого. Как верно говорит поэт.

Date: 2015-08-15; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию