Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нами овладевает легкий ужас, если мы вспоминаем наше отважное предприятие. Каждое ведь высоконравственное стремление является таковым





Чтобы лучше понять эту истину, мы приводим небольшую выдержку из книги "Жизненный эликсир" (Э. М. Теософическое книгоиздательство Павла Рац в Берлине) и при этом заметим, что в обществе индусских адептов "Эгела" называется приблизительно то же, что мы понимаем под помощником.

На 103 странице этой книги говорится:

"Пускай читатель вспомнит старинную поговорку: "спящая собака остается спокойной"? Все оккультные понятия скрываются в ней. Ни мужчина, ни женщина не знают своих нравственных качеств до тех пор, пока они не испытаны. Тысячи людей живут честно потому, что они не подвергались никогда искушению. Это - неоспоримая истина, находящая в особенности свое применение в настоящем случае. Кто желает испытать свои способности к званию "Эгела", тот как раз пробуждает благодаря этому поступку дремлющие низкие страсти своей животной природы и влечет ее к возмущению. Ведь, это начало войны за господство, во время которой нельзя давать пощаду или быть пощаженным. Здесь раз навсегда говорят "быть или не быть".

Победа означает звание адепта, поражение - позорную муку; так как сделаться жертвой алчности, быть жертвой похотей, гнева, любостяжания, тщеславия, эгоизма, малодушия или других каких-либо низких наклонностей - в самом деле позорно, если измерять это истинным масштабом человечества.

Эгела должен довести себя до того, чтобы сопротивляться не только всем скрытым дурным наклонностям его натуры, но сверх того и гнетущему давлению действующих злых сил, накопленных обществом или нацией, к которой он принадлежал. Он ведь является интегрированною частью этого собрания сил и то, что принадлежит индивидууму или группе (городу или нации) воздействует взаимно одно на другое. И в таком случае его стремление направляется к тому, чтобы сделаться нравственным, и изгладить из окружающих его людей все дурное, чем он навлекает их гнев на себя. Если же он ничего более не требует, как жить в мире со своими соседями и быть приблизительно таковым же, как они - может быть, немного лучше или немного хуже посредственности - то никто не удостоит его особенным вниманием. Но как только стало известно, что он сделался способным разоблачать пустой блеск общественной жизни с его лицемерием, эгоизмом, страстью к наслаждениям, алчностью и другими низкими сторонами и решился подняться до более высокого нравственного развития, тотчас же ненависть и дурная, лицемерная и враждебная натура посылает ему поток противодействующей силы воли. Если он внутренне силен, то он стряхивает это, подобно тому, как могучий пловец рассекает поток, который мог бы снести более слабого далеко. Если Эгела обладает одним каким-либо тайным пороком, то последний должен быть и будет - "Эгела" может сделать, что он хочет - обнаружен. Лак условных форм, которым нас покрывает цивилизация, должен слезть долой до последнего слоя и тогда внутреннее существо предстает обнаженное и без малейшего покрова, который мог бы скрыть истинное существо.

Формы общежития, которые обладают для людей до известной степени даже нравственным принуждением и приневоливают их платить дань добродетели тем, что они как бы показывают, обладают люди добродетелью или нет, эти привычки нужно будет забыть и это принуждение должно уничтожиться под влиянием общества "Эгела". Человек находится в царстве иллюзий "Майя". Порок поднимает свое соблазнительное лицо и прельщающие его низкие страсти влекут неопытного ученика в пропасть психического унижения. Не похоже ли это на картину одного великого художника, на которой можно видеть сатану, торгующегося с человеком, о цене его души, в то время как добрый ангел стоит рядом с человеком, чтобы дать совет и помочь ему. В данном случае дело идет о борьбе воли "Эгела" с его низкой натурой и карма позволяет, чтобы ангел или "Гуру" был посредником до той поры, пока не станет известным результат этой борьбы. Бульвер Литтон с живостью поэтической фантазии идеализировал эту борьбу в "Цанони", произведении, которое должно быть ценным для оккультиста, в то время как в своей необыкновенной истории он указал на темную сторону оккультного исследования с его смертельными опасностями. С некоторого времени звание "Эгела" было описываемо одним "Махатмой", как средство психического освобождения, уничтожившее все шлаки и оставившее только чистое золото. Если ученик втайне еще тяготеет к золоту, к политическим интригам, суетному существованию, бесчестной речи, жестокости или чувственным удовольствиям всякого рода, то зародыш наверно пустит ростки. То же самое может случиться, с другой стороны, с благородными свойствами человеческой природы. Истинные свойства человека стремятся обнаружиться. Итак, не крайнее ли безумие покинуть гладкий путь общественной жизни, чтобы взбираться на скалы, не чувствуя отчетливой уверенности, что он обладает необходимыми к тому средствами. Как справедливо гласит Библия: "Кто стрит, пусть смотрит, чтобы не упасть". Одним словом те, которые могли сделаться "Эгела", должны обстоятельно подумать, прежде чем стремглав ринуться в битву.

Мы в другом месте этой книги уже увещевали ученика лучше испытывать себя, следует однако напомнить, что если он после добросовестного испытания все время ощущает в себе порыв, стремление вперед, влечение к самоусовершенствованию, к достижению более высокой степени познания, то безбоязненно может отважиться на восхождение.

Date: 2015-08-15; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию