Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минуют страданья и наслаждения,





Исчезнет мир: это - ничто!

Одно только вечно: борющийся дух, который должен достигнуть познания своей божественной сущности. Для этого он пользуется материальными представлениями. И чем сильнее он сумел освободиться от этого представления, тем свободнее его познание, тем ближе подходит он к своей цели, тем более он - счастлив.

Земную жизнь можно также уподобить сну, Какие трагические события переживаем мы часто во сне; события, касающиеся всего человеческого существования; которые ночью потрясают нас так же интенсивно, как и в бодрственном состоянии. Немного времени спустя после пробуждения мы уже смеемся над виденными во сне событиями и никогда не случается, чтобы мы приняли их всерьез. "Сны, что дым", говорят люди, что, конечно, не вполне справедливо, как мы увидим в другой главе.

Что такое для души, как не сон, это телесное земное существование? Ночь прошла, душа пробудилась от дремоты в оковах тела, и ее тогда мучит все время вопрос: "какую пользу принес мне мой сон? Подвинул ли он меня вперед? Или снова должен я отдаться во власть материи, снова подвергнуться тяжелой земной жизни, которая этот раз еще мучительнее терзает меня, чем прежде - и сколько раз еще - сколько раз?"

"До тех пор, мог бы ответить ей усовершенствовавшийся дух, пока в тебе во время сна не пробудится полное сознание того, что ты спишь. В таком случае, ты перестал бы придавать такое большое значение твоему сну, тогда ты понял бы ничтожество телесной жизни и пользовался бы сном не ради сна, но только ради цели твоего высоконравственного развития. Тогда ты мало-помалу освобождаешься от цепей, которые все время приковывают тебя к земле и в то время как твое познание увеличивается, твоя дремота мало-помалу исчезает; ты должен постигнуть свое божественное происхождение. Теперь ты уже не находишься более во мраке, но вдали прямо пред тобою в сером тумане брезжится свет истины".

Итак, будем поэтому упорно сопротивляться всем искушениям телесной жизни, будем спокойными и гармоничными!

Ради этой цели мы должны стараться сделаться как можно более лишенными желаний. Никаких страстных порывов, никаких суетных надежд, никаких безумных желаний!

И если приходит страдание, противопоставляем ему стоическое спокойствие. Ни стона, ни жалоб, ни гнева, ни проклятий, ни бесполезного сопротивления и ужасающего раздражения. В страдании сильнее проявляется любовь, нежели в наслаждении. Лишь терпеливое перенесение неизбежного украшает нас и приносит пользу душе.

Улыбается ли нам отрада, будем тем более спокойны и будем еще заботливее остерегаться. Ни излишеств, ни неистовой похоти, ни слишком интенсивного наслаждения! Ведь за спиной радости стоят страсть к наслаждениям и низкая страсть и высматривают наши слабые стороны, чтобы потом снова тиранить нас. Если ты опорожнишь единым духом несколько бокалов пенистого айна, ты омрачишь твои чувства и утратишь ясность взгляда. Винные пары овладеют тобой и приведут тебя в такое состояние, которое заставит тебя краснеть, если тебе возвратится снова способность размышления.

Вовсе не так легко пройти жизнь без того, чтобы мы были сильно затронуты жизнью. Этому прежде всего необходимо научиться и упражняться известное время, но это удастся, если обладают сильной волей и при этом применяют могущество желания.

Date: 2015-08-15; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию