Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимо посмотреть на него, каков он с виду без культурной шлифовки, без лицемерных общественных форм, скрывающих много дурного





И тогда в большинстве случаев пред нами предстает образ, которому мы вовсе не рады. Что это был за любезный, милый, хорошо воспитанный человек, такой учтивый, предупредительный, достойный любви, и теперь он должен нам показать свою истинную сущность и мы ее пугаемся. Но ведь это - тот самый человек, на которого мы так радовались раньше. В нем мы открываем пороки и низкие страсти, которые только тщательно скрывались. Они - пользуются удобным моментом, чтобы пробиться наружу со стихийною мощью.

В сердце царит эгоизм и вокруг него - его многочисленные дети: лживость, чувственность, нетерпеливость, гнев и все те, которых можно было бы назвать заклятыми врагами истинного прогресса. Всем им должна быть объявлена война.

При свете беспощадной, безжалостной строгости осматривают себя тщательно и делают заметки о результате. И как можно чаще перечитывают последние. Нужно при этом оставить без внимания все попытки, легко возникающие при этом опыте, извинить себя или прикрасить, и следует придерживаться исключительно голой неприятной истины. Нужно быть справедливым к самому себе.

Наше самопознание говорит нам, напр.: "Я одержим тем или другим пороком. Ужасно сознавать, что я отягощен ими, я знаю, что они затрудняют мой этический прогресс и я хочу напрячь все свои силы, чтобы освободиться от них". Если читать это ежедневно, то скоро обнаружится прекрасное действие.

Должно дойти до того, чтобы это самообвинение смогло вызвать в нас благодетельную реакцию, и направить свое определенное и благотворное воздействие на все мысли, слова и поступки. Человек всем своим существом почувствует себя одушевленным одним только пламенным желанием, которое все более настойчиво и повелительно будет обнаруживаться: "Я хочу стать лучшим"!

Я хочу! В этом все дело. Это "я хочу" должно быть прежде всего мощным.

Ежедневно выполняют упражнение в дыхании вместе с концентрацией мысли об укреплении силы воли в стремлении к добру, о постоянном ее применении при всех обстоятельствах, о подавлении всех малодушных уступок самому себе и т. д.

Мало-помалу сила воли растет и начинается жестокая борьба с лживым человеком, человеком мнимой культуры, который был вскормлен себялюбивым, чувственным и лживым светом. Все скверные привычки, недостатки и пороки, которые навязаны нам так называемой цивилизацией под видом общественных форм, должны исчезнуть, и человек должен стараться мыслить "правдиво", говорить и действовать, безразлично, какие бы последствия он не вызвал этим.

Далее необходимо стараться быть "справедливым". Кто привык судить о других людях с их точки зрения и при том совершенно подавлять свое собственное "я"; кто в подобных случаях сумел чувствовать и понимать чужие мысли; кто стремился открыть и понять с точки зрения этих других основные мотивы, руководящие другими в их поступках, должен также сделаться справедливым, снисходительным и человечным ко всем, но за то тем более строгим к самому себе.

Далее, должно прилежно трудиться, чтобы стать, возможно более лишенным себялюбия. Все поступки, которые хотят совершить, предварительно надо рассматривать с точки зрения их пользы для ближних. Никаких вопросов по поводу того, какую пользу или выгоду принесет этот поступок мне, или какое удовольствие, какое наслаждение он мне доставит, но в основании каждого поступка должно лежать соображение: что от него пользы для моих ближних.

Истинная любовь к ближним не ограничивается только красивыми словами, но она действует. Поэтому должно приучиться все наши поступки сопровождать многочисленными актами любви к ближним.

Date: 2015-08-15; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию