Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следующее упражнение может несколько облегчить нам тяжелую работу





Представляют себе, как можно отчетливее большую радость, которая внезапно порадовала нас, что на лотерейный билет, напр., которым мы обладаем, упал главный выигрыш, или что мы неожиданно снова любуемся любимым человеком, с которым мы были разлучены в течение очень долгого времени, или иное радостное событие. Представление должно быть доведено в течение нескольких минут до удивительной отчетливости и полнейшей достоверности, оно должно совершенно овладеть нами и склонить наше сердце к тому, что наша иллюзия стала пластической действительностью. Мы должны пережить ее до мельчайших подробностей и таким образом, мы ясно представляем себе, как мы получаем деньги, что мы предпринимаем благодаря им и какие радости мы желаем доставить себе при помощи их и т. п.

Затем мы отдаемся тотчас же ясному противоположному представлению, что мы обманулись: другой билет выиграл главный выигрыш, мы ошиблись лишь на один номер.

Теперь мы переходим к нравственной части упражнения. Мы стараемся быстро преодолеть разочарование. Мы должны представить себе, что богатство для нас - совершенно бесполезно, что оно очевидно помешало бы нашему стремлению вперед, что внутренний вечный, истинный человек по большей части сильно страдает, если изменчивый телесный человек наслаждается ложным счастьем, и что гораздо более разумно жить по правилам Катона, который учит нас, что мы должны приучиться к лишениям и вместе с тем не иметь нужды ни в чем. Далее говорят себе, что нет ничего более обманчивого, чем земное счастье. Человек не затем создан, чтобы долгое время не разлучаться с ним, пока он не достиг еще высокого познания, так как пресыщение, тоска и страсть к перемене и изменению препятствуют возникновению чистого, вечного счастья.

Date: 2015-08-15; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию