Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вегетарианец может обременять свой желудок также мало, как и питающийся мясом. Что же касается движений, то от недостаточности таковых все люди со временем заболеют





Вегетарианская пища легко переварима и пригодна для всякого возраста и всякой должности, в то время как мясо - предмет наслаждения и действует раздражающим, вредным образом на тело. Недаром врачи строго запрещают мясное питание при многих болезнях, особенно при лихорадке.

Не следует вовсе думать, что питательность мяса очень велика. Это заблуждение распространено повсеместно. Большим куском лучшего мяса мы не насытимся даже наполовину так хорошо, как равным количеством вегетарианской пищи.

Потребление мяса имеет, далее, большой недостаток, ибо при нем необходимо употреблять много пряностей, которые безусловно - вредны.

Задача ученика заключается главным образом в том, чтобы питаться возможно менее раздражающей пищей. Он желает ведь мало-помалу позабыть о земных радостях, поэтому он должен есть только для того, чтобы напитаться, а не ради наслаждения. Кто привык к невозбуждающей пище, находит ее одинаково вкусной, как и тот, который думает поддерживать, свое существование только благодаря сильно пряным кушаниям.

Растительное питание - к нему нас предназначила природа, наделив зубами чрезвычайно сходными с зубами обезьян, питающихся растительной пищей, вообще, очень полезно для организма. Оно могло бы прекрасно насытить человека, сделать его сильным, здоровым и искусным в работе. Белковые вещества животного происхождения могут быть совершенно заменены растительным питанием.

Малое содержание питательных солей в различных питательных веществах культурного человечества проявляется прежде всего в малокровии и слабости костей. В мясе и картофеле, напр., главном питании цивилизованного человечества, содержится чрезвычайно малыйпроцент важных питательных солей в то время, как при растительном питании в кровь и кости эти важные соли поступают в достаточном количестве.

Итак, мы не должны в целях поддержания нашего существования допускать такое ужасное варварство, как массовое истребление животных!

Что современное человечество не стоит на высокой степени нравственного развития, показывают нам хищнические стремления, в нем преобладающие. Возможно ли поддерживать свое существование, лишая жизни других существ, если сама природа указывает нам лучший путь?

Итак, если, истребление разумных, высоко организованных существ и совершенно безвредных зверей вовсе не необходимо для поддержания нашего существования, то, решаясь на него, мы обнаруживаем неслыханную жестокость и становимся хуже хищного зверя, которого его органические потребности вынуждают питаться мясом.

Для учащегося имеет силу и другое соображение, не допускающее употребления мясной пищи. Именно, оно должно запрещать наистрожайшим образом восприятие зверских инстинктов. Известная одическая субстанция остается связанной в течение продолжительного времени с мясом и только отчасти выделяется из него благодаря его разложению. Жарение и кипячение только до некоторой степени разрушают это соединение. Таким образом, мы вместе с трупами животных воспринимаем и эту одическую субстанцию и вместе с тем животные инстинкты, поддерживающие наши страсти.

Гневливые, неумеренные в половом отношении, данные грубым наслаждениям люди равно, как большинство дисгармонических натур в большинстве случаев - закоренелые приверженцы мясного питания.

Чем сильнее ученик желает развить свое внутреннее существо, тем упорнее должен он отказываться от восприятия низких животных инстинктов, так как человек, питающийся мясом, никогда не будет господствовать над телесными страстями.

Что же в таком случае мы подразумеваем под вегетарианским питанием?

Date: 2015-08-15; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию