Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрация. Концентрация подобна ограненному алмазу, фокусирующему нашу энергию, разум и восприимчивость





Концентрация подобна ограненному алмазу, фокусирующему нашу энергию, разум и восприимчивость. Когда мы полностью концентрируемся, свет наших способностей сияет многими цветами, пронизывая все, что мы делаем. Наша энергия получает импульс, ту ясность, которая позволяет нам быстро и легко выполнять каждое дело. И мы с удовольствием и энтузиазмом реагируем на брошенный трудом вызов.

По мере того как мы развиваем способность концентрироваться, нам открывается жизненное качество, которое обостряет наше осознавание и увеличивает видение ценности всякого переживания. Но достичь такой концентрации не всегда просто. Наш ум имеет тенденцию следовать своим обычно не направленным влечениям, и мы легко отвлекаемся от того, чем занимались. Это означает, что наша энергия вместо того, чтобы быть точно сфокусированной на работе, становится рассеянной. Мы начинаем с готовностью реагировать на множество развлечений, возникающих в течение дня, особенно в тех случаях, когда мы делаем то, что нам не нравится.

Когда мы поддаемся воздействиям, уводящим ум в сторону, отсутствие концентрации сказывается на качестве результатов. Чем меньше мы концентрируемся, тем больше делаем ошибок и тем больше тратим на это времени. В итоге мы впадаем во фрустрацию из-за того, что не выполняем работу, и эта фрустрация становится еще одним развлечением. Становится трудно поддерживать мотивацию, и мы перестаем стараться еще задолго до завершения дела. Поскольку наше время ускользает, а задачи остаются невыполненными, нам остается лишь недоумевать, почему затрачено столько усилий, а сделано так мало.

Обучаясь фокусировать энергию, мы учимся концентрироваться. Мы могли бы сделать то же самое, принуждая свой ум к вниманию, но попытки напрягать волю обычно заканчиваются схваткой с самим собой. То чувство, что мы должны концентрироваться, чтобы выполнять работу, приводит к неврозам и расстройствам. Беспокойство создает беспорядок, и этим мы сами препятствуем хорошей концентрации.

Хотя концентрация включает фокусирование энергии, однако это далеко не сужение сознания, это средство открыться работе, переживанию, жизни. Поэтому обучение концентрации может стать гораздо более эффективным, когда мы поощряем себя, а не боремся с собой, когда мы мягко, но решительно сами направляем свой ум на работу. Вместо того чтобы смотреть на труд как на врага, который должен быть побежден, мы можем принять вызов, который он нам бросает. Когда мы принимаем этот вызов, то фокусирование энергии становится легким и приятным, нам становится легче проявлять упорство в труде, пока не достигнута цель. Работая таким образом, мы учимся по достоинству оценивать даже то дело, которое нам не нравится.

Чтобы развить в работе такое легкое фокусирование, начните с релаксации, делайте одно дело за раз. Когда вы начинаете работу, сначала посидите спокойно несколько минут, дыша медленно и мягко. Ощущайте свое дыхание: то, как оно входит в тело и покидает его. Медленно погружайтесь в эти ощущения и позволяйте им расширяться, успокаивая ум и делая энергию основательной. После этого вы можете приступить к работе освеженные, аллертные.

Позвольте вашим мыслям стать плавными и неторопливыми. Смотрите на работу в широкой перспективе, оценивая, что является главным, что вы бы имели сделать в течение дня. После этого мягко подведите ваш ум к единственному заданию; начинайте с чего-нибудь рутинного и составьте план выполнения. Установите для себя точную задачу и время ее выполнения. Пройдите через это задание шаг за шагом, вплоть до его завершения. Не обращайте внимания на помехи, в этом вам поможет свободная, но полная концентрация на каждой детали вашей работы. Когда ваш ум посещают неуместные мысли, позвольте им пройти через него.

Когда вы работаете, обращайте внимание на качество вашей энергии. Отметьте, поглощены ли вы тем, но делаете, или включены только частично, и ваш ум блуждает в другом. Когда ваш ум уходит в сторону, мягко возвращайте его к работе. Закончив задание, приостановитесь, чтобы посмотреть, выполнили ли вы то, что собирались, и отметьте качество вашей концентрации в работе. Когда вы так работаете, вы можете заметить, что, однажды возникнув, концентрация дальше течет естественно, и даже самая рутинная работа становится интересной и живительной.

Когда вы хорошо освоите эту практику, применяйте ее во все более сложной деятельности. Скоро вы станете более открыты и тщательны и будете лучше знать, как использовать свою энергию. Ваши мысли будут более организованными, а энергия — более согласованной. Вы разовьете способность логического планирования действий, которую можно будет применять в любом деле, Когда вы овладеете способностью более тщательно планировать, проявлять упорство в достижении целей, то увидите, что способность концентрироваться увеличится еще больше. Сознание того, что вы осуществили нечто, будет пробуждать ваш энтузиазм и создавать мотивацию для увеличения осознавания и мастерства.

Когда мы знаем, как концентрироваться, мы верим в свои способности выполнить любое задание. Мы принимаем вызов и встречаем с готовностью любое обязательство. Поскольку мы больше не ищем поводов для развлечения, не пытаемся избежать работы, то, обогащенная силой нашего полного внимания, она идет ровно и быстро. Нам становится понятной цели того, что мы делаем.

Когда мы учимся работать хорошо, нерешительность и беспокойство сменяются уверенностью, что позволяет нам свободно посвятить свою энергию творчеству, радости и успеху. Мы убеждаемся, что но существует препятствии, которые могут помешать нам в достижении целей.

По мере того как углубляется концентрация, наши мысли становятся более организованными, а энергия - более согласованной, и мы обнаруживаем, что увеличивающееся осознавание позволяет нам более полно переживать то, что мы делаем. Концентрации становится частью нас всегда и везде. Прогулка и лесу может стать действительно свежим и радостным переживанием, когда мы концентрируемся на ее деталях: на запахе земли, игре солнечного зайчика на листе, ощущении ветерка в волосах. Вся жизнь обретает глубину и ясность. Мы углубляем наше переживание и учимся действительно постигать ценность каждого момента. Усиление нашего осознавания, эффективности и способности к чувству ценности идет на пользу и нашему окружению. Когда результаты ваших усилий приносят счастье другим, когда мы делимся происшедшими здоровыми изменениями с другими - это самая счастливая цель, которой мы можем достичь. По мере того как мы становимся более уверенными в своей способности помогать таким образом другим, наши цели могут распространяться и на всех людей и в итоге - на все живое.

 

Время

Со временем можно обращаться как с нашим другом и помощником, потому что оно вдохновляет все сущее. Время позволяет вещам случаться, что поток событий, разворачивание опыта. Время дает нам драгоценную возможность жить, развиваться и расти, постигать нашу внутреннюю природу. Хотя в конце концов наше время пройдет, жизнь кончится и возможности будут исчерпаны, все же именно время позволяет разворачиваться нашим жизням.

Однако можно пройти через всю жизнь, так и не поняв истинной природы времени. Не придавая реального значения ценности времени, мы бездумно бросаемся драгоценными моментами. Думая, что «когда есть время», мы откладываем дела на будущее или, возможно, отдаем наше время другим в форме бесполезных разговоров или развлечений Мы никогда бы не поступали столь небрежно, давая деньги взаймы, особенно если бы мы знали, что никогда не получим их обратно. Но мы полагаем, но у нас достаточно времени для того, чтобы не жалеть его.

Привычка растрачивать время переходит от родителей к детям, от учителей к студентам, от одного человека к другому. Нас не научили уважать реальное качество времени и использовать его с полной эффективностью. Мы позволяем нашему времени ускользать. наши мысли перескакивают с предмета на предмет, у нас отсутствует реальное чувство направления или цели. Мы убеждаемся, что в таком состоянии ума трудно осуществить многое, и, как результат, наш личностный рост оказывается медленным и полным ошибок. Когда мы пытаемся вспомнить, что же мы сделали, наши воспоминания туманны. Кажется, что мы ЧТО-ТО сделали, но точно указать, что же именно сделано, нам трудно. Это затуманенное осознавание столь неуловимо, что вся жизнь может промелькнуть незаметно: приближается конец жизни, наше время ушло... и мы не знаем - куда.

Смутное ощущение того, что время проходит мимо нас, может быть очень пугающим. Наша жизнь становится слишком поспешной, мы подпадаем под управление времени, покоряемся его давлению, спешим встретить его исход. Мы торопимся закончить одно дело и перепрыгиваем к другому еще до завершения первого. Мы двигаемся так быстро, что у нас остается слишком мало времени для подлинного наслаждения, для углубления чувства ценности и смысла в жизни. Даже если мы трудимся помногу часов в день, но не в гармонии с потоком времени, мы обнаруживаем, что сделали очень мало удовлетворяющего нас.

Когда мы растрачиваем время, это подобно тому, как если бы мы срывали одну за другой жемчужины с ослепительного ожерелья и затем выбрасывали бы их. Когда же мы используем наше время хорошо, каждая минута прибавляет новый драгоценный камень, увеличивая красоту нашей жизни. Так как время — это наша жизнь, оно очень драгоценно, и нам нужно научиться дорожить им. Время нельзя повторить, и никакое переживание нельзя восстановить. Каждый момент уникален, этот дар нужно лелеять и использовать правильно. Жизнь бесценна, и если мы теряем ее, растрачивая наше время, мы теряем редкую ценность - благоприятную возможность.

Когда мы приходим к пониманию того, что время и есть наша жизнь, мы начинаем более тщательно следить за его использованием и учимся использовать его мудро. Уделяя внимание каждому мгновению, каждой детали этого мгновения, мы можем научиться использовать эти бесконечные мгновения для достижения этих целей, внося в нашу жизнь чувство достижения.

Мы обнаруживаем, что для того, чтобы научиться правильно использовать наше время, требуется организованность. Мы должны продвигаться тщательно шаг за шагом, полностью используя и оценивая по достоинству каждый момент до того, как придет следующий. Когда плотник строит дом, он не пришлепывает стены к крыше и не вставляет окна где попало. Он создает проект и тщательно следует каждой детали. Строит от основания, гвоздь к гвоздю, доска к доске, кирпич к кирпичу. Подобно этому можно научиться хорошо использовать время. Каждая минута является частью выполняемого задания и должна быть тщательно рассмотрена и объединена в общий проект.

Плотника, который был небрежен в деталях своей работы, который выбрасывал хорошие гвозди, то и дело терял скобы, изготовлял двери, которые не закрывались, и полы, которые ходили и скрипели, назовут халтурщиком. Но когда мы растрачиваем свое время и позволяем ему промелькнуть, мы хуже такого плотника. От этого не только страдает наш труд, но и мы сами становимся меньше, чем могли бы быть: мы обманываем себя. Жизнь слишком прекрасна, чтобы растрачивать ее из-за такого отсутствия заботы.

Чтобы получить начальное представление о том, как вы используете свое время, тщательно проанализируйте последний месяц. Ответьте, сколько времени вам пришлось использовать, развивая осознавание ценности каждого момента. Затем посмотрите, как вы использовали каждую неделю, каждый день, каждый час. Если вы не можете отчитаться за все время, воодушевитесь на развитие большего осознавания того, куда уходит ваше время.

Когда вы учитесь тщательно отмерять свое время, само время, кажется, расширяется. Вы способны работать быстрее, однако скорость теряет неистовость и поспешность, и ваш темп становится спокойным и ровным. Работа идет быстро потому, что хорошо организована, и потенциал каждого данного момента используется максимально. Поскольку вы знаете свою направленность, вы можете лучше предсказывать результаты своей работы и быть более уверенными в своей способности достичь их.

Если бы нас научили правильно использовать время с раннего детства, как много можно было бы совершить! Успех и достижения не казались бы тогда случайными, как если бы они зависели от удачи или хорошей фортуны, а были бы в пределах досягаемости каждого. Когда мы позволяем измерению времени преобразовывать наши дела, возможности для роста и богатого переживания становятся безграничны. «Хорошо проводить время» - это известное выражение, но часто мы неправильно понимаем истинный смысл - это хороший труд, внутренний рост и обретение непреходящего удовлетворения в жизни.

Когда мы овладеваем использованием времени, мы становимся способны радоваться своему труду и делать его хорошо, а затем мы более полно радуемся другой деятельности. Наше усиленное осознавание времени обостряет постижение ценности всего происходящего вокруг. Наша энергия увеличивается и мы можем поделиться этой энергией с другими помогая им учиться и расти. Мы развиваем чувство нашей полезности для других, и это чувство затем обогащает смысл нашего труда и нашей жизни. По море того как мы приходим к постижению ценности времени и строим нашу жизнь на милосердии, мы вскрываем глубочайшие источники человеческого потенциала.

 

Date: 2015-07-27; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию