Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Релаксация. Бросьте камешек в стремительный поток, и вы увидите только очень краткий всплеск





Бросьте камешек в стремительный поток, и вы увидите только очень краткий всплеск. Что случилось, когда камешек коснулся воды? Описать это почти невозможно. Но если вода тихая и спокойная, мы можем увидеть текучее движение расходящихся кругов.

Когда мы релаксированы, спокойны и открыты подобно озеру на поляне, тогда ясно проступает качество нашей внутренней природы. Мы проницательны и прямо воспринимаем себя и наше взаимодействие со всем, происходящим вокруг. Наша энергия хорошо сфокусирована, мы можем ясно мыслить, способны эффективно планировать и организовывать свои мысли. Мы уверены в себе, мы знаем, что хотим осуществить, каковы преграды перед нами и как их разрушить. Мы работаем легко, двигаясь плавно, скорее в сонастрое с работой, чем сопротивляясь ее требованиям. Мы просто делаем то, что необходимо. Наш труд обретает живительное качество, преисполненное вызова и свершения. И результаты наших действий отражают качество релаксации, которое мы них привносим. Мы можем почувствовать и действительно по достоинству оценить наслаждение, содержащееся в труде, и дать себе возможность сполна испробовать жизнь, сделав ценным все. что мы делаем.

Однако давление и стрессы будничной жизни часто затрудняют поддержание релаксированного открытого качества. которое позволяет нам выражать нашу внутреннюю природу. С увеличением беспокойства и напряженности наше восприятие становится туманным, так что мы больше не способны ясно увидеть, что надо делать. Мы становимся рассеянными и неэффективными, что в свою очередь делает нас еще более утомленными и напряженными. Значимое действие уступает место беспокойству и напряженности, которые иссушают нашу энергию. И мы обнаруживаем, что скорее озабочены по поводу работы, чем прямо моем дело с ней. Эта озабоченность отнимает так много энергии, что мы больше не можем реагировать открыто на требования каждой новой ситуации. Ум зажимает тело в циклы физической напряженности которые еще более затрудняют эффективный и радостный труд. По мере того как наслаждение в труд заменяется беспокойством, мы видим, как мало в нашей жизни пространства для счастья и как мало мы можем дать его другим.

Несмотря на это, можно научиться успокаивать подавленный ум и тело, сбрасывая напряжение, которое препятствует естественному потоку энергии Физическое проявление напряжения узнать проще всего и проще всего иметь с ним дело: это напряжение лицевых мышц, частые головные боли или просто утомление без достаточного на то основания. Релаксируя напряжения тела, можно также облегчать психические стрессы. Это поможет нам ясно мыслить и эффективно справляться с любой ситуацией. Таким образом мы можем научиться увеличивать свою энергию и сосредоточивать ее в конструктивных направлениях.

Когда вы чувствуете напряжение или утомление от работы сядьте на десять или пятнадцать минут и тихом месте, где вас не будут беспокоить, и закройте глаза. Немного откройте рот и начинайте дышать, очень медленно и мягко. Пусть ваше дыхание станет тихим и спокойным и мягко перенесет ваше внимание на ощущения тела. Не думайте о работе или людях, с которыми вы работаете, просто расслабьте ваше тело и вслушивайтесь в него. Когда вы почувствуете напряженное место, возможно, во лбу или плечах, пусть ваше тихое дыхание умиротворяет и успокаивает его, пока вы не почувствуете живительного чувства глубокой релаксации.

Возвращаясь к работе, входите в нее медленно и постепенно, дышите мягко и оставаясь в соприкосновении с вашими чувствами. Пусть ваши мысли и чувства сливаются так, чтобы ум и тело находились в гармонии и равновесии. Когда вы говорите, будьте в соприкосновении со смыслом и чувством каждого слова и позвольте вашему голосу быть мягким и спокойным. В течение дня используйте ваше мягкое и ровное дыхание для поддержания качества легкости и равновесия.*

Мы находим радость во всем, что делаем, если мы научились воспринимать работу не как трудовую повинность, а легче. Труд - это вовсе не то, что серьезно. Это просто другая часть жизни. Когда мы релаксированы и аллертны (открыты и бдительны - Прим. перев.), мы освобождаем нашу энергию для творческого и позитивного труда, полезного как другим, так и нам.

Когда мы проходим наши проблемы без напряжения и беспокойства, усиливаются и наша мотивация, и терпение, а также способность находить разрешении любого возможного затруднения, которое могло бы возникнуть. Мы обнаруживаем, что открыли мастерские средства для осуществления всего, что запланировали. И труд, и досуг приобретают качества легкости и наслаждения. Мы расширяем горизонт нашего понимания и углубляем способность испробовать жизнь, наполняться ею и извлекать из нее реальное удовлетворение. Все, что бы мы ни делали, дает нам реальную поддержку и постоянное чувство ценности.

Релаксация вносит жизненность и радость во все наши действия, стимулируя разум и наполняя тело энергией. Наши чувства обостряются, с ясностью и пониманием реагируя на каждый звук, зрительный образ или запах. Наши движения и мысли обретают достоинство, выражающее богатство нашего бытия, Когда мы трудимся и живем в гармонии с окружающим и с самим трудом, мы вдохновляем других на поиск в жизни такой же релаксации. Мы начинаем видеть простую доброту всех людей, и наши действия способствуют развитию всего потенциала каждого человека, улучшению здоровья и повышению качества всей жизни.

 

Date: 2015-07-27; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию