Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убегание





В начале любого предприятия все представляется свежим и возбуждающим. Для нас открывается так много возможностей, наши надежды взлетают так высоко, а энтузиазм и энергия так безграничны. Но по мере того как возникают проблемы, наш первоначальный энтузиазм начинает угасать. Будущие теряет какие-то перспективы, наша воля и решимость могут поколебаться. Может показаться, что проще искать способ избежать труда, чем вдохновляться вызовом, который он бросает.

Когда труд предъявляет к нам высокие требования, мы можем предпочесть сдерживание энергии. Поскольку мы не сконцентрированы на своей работе, увеличиваются беспорядок и рассеяние энергии, и мы начинаем плыть по течению изо дня в день и оказывается, что мы прощаем себе неэффективность работы: мы плохо себя чувствуем или нам необходимо больше времени. Когда возникает нечто, способное, нас отвлечь, мы охотно на это реагируем; часто прерываемся или делаем что-то, не являющееся необходимым, возможно, останавливаемся, чтобы поговорить с товарищами. В конце дня оказывается, что у нас мало что сделано. Если бы мы встретили свою работу лицом к лицу, то убедились бы. что она не так страшна, как мы думали. Но мы не можем это видеть, если предпочитаем уклоняться от работы.

Существует история о кролике и льве.

Лев претендовал на то, чтобы быть царем зверей. Но кролик засомневался и предложил льву обосновать свои претензии. «Я царь зверей. - сказал лев, - потому что обладаю особыми способностями».

Кролик подумал немного и сказал: «И я тоже обладаю особыми способностями, я мал, но могу протыкать все, что только пожелаю. Посмотри на мои уши, какие они острые!» И он пошевелил кончиками своих ушей.

Лев смотрел недоверчиво. «Смотри, я покажу тебе, — сказал кролик. Внезапно он перепрыгнул через льва, воскликнув: «Слишком высоко!» Пораженный повернулся, чтобы посмотреть, куда делся кролик, но, прежде чем он понял, что произошло, кролик проскочил обратно под ним. «Слишком низко! – прокричал кролик. - Вот сейчас у меня получится!» Медленно кролик повернулся ко льву и пошевелил кончиками своих ушей. «О, сейчас я...» - начал он, но, прежде чем он смог сделать шаг, лев бросился наутек.

Часто мы скорее предпочитаем бегство от проблем, чем встречу с ними лицом к лицу. Но когда мы делаем этот выбор, мы лишаем себя возможностей роста и углубления самопознания. Мы можем верить, по способны разрешать проблемы, избегая их, но наши проблемы при этом не исчезают. Мы можем пытаться делать радикальные изменения в своей жизни: перейти на новую работу, развестись, найти новых друзей. На поверхностном уровне может казаться, что эти перемены решают наши проблемы, но рано или поздно новый стиль жизни может нас разочаровать в такой же степени, как и старый.

Убегание от трудностей - это привычка, которую мы приобрели в детстве. Когда ребенок встречается с чем-то нежелательным для себя, он использует все виды маневров, чтобы избежать этого: плачет, прячется или дерется. Если родители пожимают плечами, реагируя на такое поведение, как на естественное и типично детское, это способствует выработке у ребенка позиции, которая может позднее в жизни при нести ему вред. До тех пор, пока мы не научимся встречаться лицом к лицу с нашими проблемами и прорабатывать их, паттерн убегания будет повторяться в школе, с друзьями и в семье, и это может стать естественным, принятым способом действовать.

Избегание ответственности является обычным способом уклониться от трудностей и сложных ситуации. Мы сдерживаем свою энергию, делая меньше, чем можем. Когда возникают проблемы, мы порой уверяем себя в том, что вокруг слишком много ограничений, чтобы действовать эффективно, или же мы можем обвинить в нашей неэффективности других. Мы даже можем с успехом убеждать других, что действуем наилучшим образом. Но поскольку, как известно, работа с неполной энергией отразится на результатах, мы применяем все виды обманов и игр для того, чтобы создать впечатление, что мы работаем настолько хорошо, насколько можем. Если же нам не удается отделаться от работы, а провал кажется возможным, мы, вероятно, попытаемся убедить себя в том, что мы вообще ничего не можем с этим сделать.

Мы можем чувствовать облегчение, когда нам удается избежать проблем, но в действительности избавление наше очень обманчиво. Проблемы будут постоянно и неожиданно возникать в других формах — на работе и в личных отношениях. Мы продолжаем однообразную механическую работу, возвращаясь к одному и тому же и никогда не приходя реально к чему-либо. Чтобы разбить паттерн убегания, нам необходимо тщательно проанализировать наши позиции и чувства и принять более честный и прямой подход к способу жить и работать.

Когда мы рассматриваем наш паттерн убегания, то обнаруживается, что средства убегания можно найти почти во всем. Препятствия в работе дают нам большие возможности избегать вещей, которые нам бы не хотелось делать, занятия в свободное время легко заменяют нам работу над проблемами. Беседа о трудностях с другом может удержать нас от поиска внутренних решений. По мере того как мы честно исследуем наши действия и привычки, мы можем прийти к открытию, что мотивом даже простейших действий может быть убегание.

Стоит только понять, каким образом мы пытаемся убежать от трудностей и страхов, и мы можем решиться изменить этот паттерн. В следующий раз, когда вы встречаетесь с проблемой и чувствуете, что ищете способ обойти ее, принимайте сознательное решение изменить направление вашей энергии и идти внутрь проблемы, искать решение. Хотя сначала вы можете чувствовать сопротивление этому, положительные чувства, которые вы получите от честной встречи с работой и жизнью, будут усиливать вашу способность в будущем прямо встречать вызов, и вы усилите свое стремление к росту.

Когда мы честно оцениваем свою мотивацию, свою позицию, свою силу и свои слабости, мы начинаем видеть более глубокие слои нашей природы, из которой можем черпать живительную энергию, придающую реальный смысл нашей жизни. Когда мы используем преимущество возможностей, которые дает нам труд, для того, чтобы встречать и преодолевать трудности, мы становимся способными легко и умело бросать вызов даже самым непреодолимым проблемам.

Наше беспокойство, постоянно побуждающее нас к убеганию, станет утихать, когда мы поймем, что единственное эффективное изменение, которое мы когда-нибудь можем совершить, происходит внутри нас. Мы убеждаемся, что радость и удовлетворение находятся внутри нас, если только мы найдем время для их поиска. Когда мы действуем, мы учимся преодолевать тенденцию убегания от ответственности, заменяя эту тенденцию открытостью по отношению к другим, уравновешенным взглядом на жизнь и спокойной, но настойчивой способностью достигать всего того, что мы решили достичь. Это путь здоровой, удовлетворяющей, принимающей вызов жизни. Это путь, который повышает наш потенциал и идет на благо обществу.

 

Date: 2015-07-27; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию