Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как преодолеть





Если даже наша жизнь в основном счастливая и успешная, может оказаться, что нам все же приходится иметь дело со многими проблемами. Они требуют внимания и нарушают естественный покои ума, который делает жизнь приятной.

Время от времени эти проблемы могут овладевать нами, особенно когда они проистекают из нашей способности встречаться лицом к лицу с собственными ошибками и неудачами. Тогда могут возникать сильные и беспокойные чувства, так что мы приходим к ощущению того, что просто не можем справиться с происходящим.

Иногда мы чувствуем приближение неприятности и в большинстве случаев ухитряемся избежать ее, в другой раз оказываемся в самом сосредоточении трудностей и изо всех сил пытаемся пробиться сквозь них, возможно, рассчитывая на поддержку друзей. Или же мы пробуем избежать проблем вообще, скорее пытаясь обойти их, чем пробиться сквозь них. При счастливом стечении обстоятельств можно иногда избежать трудностей, просто удрав от них, но большинство из нас не имеет такой альтернативы. У всех нас есть проблемы, которых мы действительно не можем избежать.

Кажется, что не существует способа защититься от проблем. Но, хотя верно и то, что многое в жизни мы мало контролируем, даже самые трудные ситуации остаются проблемами до тех пор, пока мы позволяем своим эмоциональным реакциям уводить нас в сторону. Обычно проблемы являются результатом нашей внутренней реакции на ситуацию. Когда мы не знаем себя достаточно хорошо, мы относимся к своим ощущениям, мыслям и чувствам, как к иностранцам, и нам трудно контролировать свои реакции. Таким образом, проблемы возвращаются снова и снова, потому что мы не научились эффективно иметь с ними дело. Мы можем просить других помочь нам пройти через трудности, но, даже действуя из самых лучших побуждений, наши друзья часто не могут дать нам ответов.

Мы можем научиться полагаться на себя в работе со своими проблемами, сосредоточивая внимание на паттернах реагирования, осознавая мотивы, которым могут привести нас к затруднениям. Когда мы узнаем качество наших чувств и эмоций и подходим к ясному пониманию результатов наших действий, обнаруживается, что сам по себе недостаток осознавания способствовал нашим проблемам.

Умение узнавать способ, которым вы реагируете на трудности, является первым шагом в расширении осознавания. Вспомните вторую или третью ситуации, когда вы были огорчены неким обстоятельством и, казалось, не могли с ним справиться. Исследуйте по очереди все случаи. Как именно это произошло? Кто еще был в этой ситуации? Что вы делали? Как вы окончательно решили проблему? Повторялись ли старые паттерны? Эти вопросы дают вам возможность вернуться назад и проникнуть в то, что послужило причиной проблем, чтобы реалистически обдумать новые средства преодоления подобных ситуаций. Когда вы начинаете узнавать ваши способы реагировании на проблемы, вы можете стать своим собственным советчиком и научиться предотвращать аналогичные проблемы еще до их возникновения.

Представление о том, как вы реагируете в трудные моменты, поможет вам перераспределить эмоциональные энергии. Когда вы подавлены чем-то или расстроены, расслабьтесь и наблюдайте боль, которую вы испытываете. Не пытайтесь интерпретирован или выносить суждения о том, что вы чувствуете, просто определите, где находится это чувство, и внимательно изучите его.

Смущение, напряженность, подавленность — все содержит в себе энергию, которая может быть использована как ДЛЯ нас, так и против. Когда нам удается спокойно, лицом к лицу встречать наши трудности, не пытаясь избегать их, не пытаясь манипулировать ими и подавлять их, становится возможным увидеть то, что мы раньше никогда не видели. Мы можем очень ясно понять, что просто не хотим больше этой боли. Тогда мы готовы найти в себе мотивацию изменить привычки, которые приводят нас этим трудностям.

Мы можем использовать энергию наших эмоций для того, чтобы умело обращаться с проблемами, заново открывать чистую взаимную игру ума и чувств, позволяющую нашей энергии течь в более позитивных направлениях. Наши эмоции реально являются просто энергией, они делаются болезненными тогда, когда вы привязываемся к ним и определяем их как негативные. Но мы можем трансформировать эту энергию положительные чувства, так как в конечном счете мы сами определяем эти реакции. Такой выбор достоин вас: или мы зациклимся в отрицательных эмоциях, или же возьмем их энергию и используем ее для поддержания более здорового реагирования на прочему. Когда вы встречаете препятствия внутри себя или трудности в работе, во взаимоотношениях с другими, отведите несколько минут на тихое сидение, очень мягко откройте глаза и попытайтесь мысленно увидеть проблему, позволяя себе полностью чувствовать ее. Затем мягко закройте глаза и погружайтесь глубоко в чувства до тех пор, пока они не растворятся, и вы не станете освеженными и релаксированными. Затем медленно откройте глаза и, не глядя ни на что, мысленно представьте различные аспекты обозреваемой проблемы. Еще раз закройте глаза и погрузитесь в эти чувства настолько, насколько это возможно, пока они тоже не растворятся, а вы не -чувствуете совершенную свежесть и новизну.

Повторите этот процесс еще несколько раз, пока ваши отрицательные чувства совсем не исчезнут. Когда вы закончите, медленно откройте глаза, и пусть ваше дыхание будет очень легким и мягким. Позвольте вашему дыханию, осознаванию и свету, который вы видите вокруг, слиться воедино и стать уравновешенными. По мере того как это будет происходить вы почувствуете легкое, ясное и открытое качество. Развивайте и поддерживайте это качество, продолжая дышать мягко, уравновешивая каждый вдох и выдох. При этом ваше тело становится бодрым, ум — концентрированным, а осознавание - расширенным.

Относитесь к этому так, как если бы это был первый день новой жизни. Не вносите никакого сопротивления в вашу новую жизнь; вы начинаете заново, без проблем и препятствий в прошлом и будущем. В вашей новой жизни все переживания наполнены богатым живительным качеством. Вы полностью связаны со всем, что происходит в каждый момент, вы находитесь в соприкосновении со сверкающей ясностью, осознаете все происходящее внутри и вокруг вас.

Ясность, которую мы получаем, когда используем нашу энергию положительным образом, не только возвышает нас над нашими проблемами, она дает нам знание о нас самих и преобразовывает непродуктивные реакции в каналы для эффективного преодоления. Как только мы начинаем понимать наши отрицательные паттерны, мы становимся более уверенными в способности справляться со своими проблемами Когда у нас появляется внутренняя ясность и уравновешенность, мы становимся способными использовать наши ресурсы для того, чтобы справляться с чем угодно; больше мы не нуждаемся в помощи других.

Стоит нам только научиться такому преодолению, эта способность останется с нами, помогая нам принимать и встречать лицом к лицу все, что бы ни случилось в нашей жизни. Мы развиваем ценны» навыки: точно понимать наши чувства и сразу же иметь с ними дело. Существует огромное удовлетворение в том, чтобы видеть благотворность этих измерений в нашей жизни, в труде и во взаимоотношениях другими. Осознание своей ценности постепенно начинает расти, и это само по себе может уменьшить наши беспокойства и страхи, из которых и проистекают наши трудности.

Почувствовав способность выдерживать бурю, мы можем смотреть за пределы настоящего момента и видеть перспективу нашей жизни. Мы узнаем, что каждый день приносит новый опыт. Наши трудности перестают казаться столь неразрешимыми и бесконечными, потому что мы знаем, что можем иметь дело любыми проблемами. И у нас появляется побуждение двигаться умело и уверенно через эти проблемы за их пределы. По мере того как здоровая, питающая тебя позиция даст прочное основание нашему бытию, мы видим, что проблемы в нашей жизни возникают не так часто. Несмотря на то что мы все еще реагируем на давление извне, мы можем контролировать нашу реакцию и использовать энергию для того, чтобы двигаться в здоровых направлениях.

Как велик наш потенциал жить и действовать положительным образом! Наше внутреннее бытие имеет илу и достоинство, которые могут поддерживать нас, придавая жизненность нашим действиям и вдохновляя всех тех, кто окружает нас. Когда мы достигаем спокойной уверенности, которая проистекает из нашей внутренней силы, все наше внутреннее окружение уравновешивается, становится легким и приятным. Это то, что приходит от умения преодолевать конфликты, через которые всем приходится проходить. Открывая в себе эту силу, мы увеличиваем наши способности находить в жизни смысл и содержание.

Открывая возможности, которыми обладают наши проблемы для улучшения нашего понимания себя, мы можем изменить качество нашей жизни и помочь окружающим изменить свою жизнь. Мы знаем, что всегда будем встречаться с трудностями и решать проблемы, но, принимая ответственность, мы учимся преодолевать их. Работая над собой, приходя к лучшему пониманию себя и затем разделяя свою pacтущую силу с другими, мы строим фундамент, которые помогает нам создавать нашу жизнь и более совершенный мир.

 

Date: 2015-07-27; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию