Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация Святой Любви





После Медитации Святого Сострадания выполните Медитацию Святой Любви. Также начните с ощущений в анахате, но постарайтесь вызвать эмоцию Любви... можно вспомнить это чувство, если вы испытывали его к кому-то или почувствовать легкость, свет, радость и нежность... Затем начните представлять людей, а в конце Землю, как и в Медитации Святого Сострадания. Старайтесь наполниться ощущением этой эмоции и почувствовать контакт с душами тех, кого представляете.

Закончив медитацию, старайтесь как можно дольше удерживать это состояние, созерцая внутреннее пространство, открывшееся перед вами. Сосредоточьтесь на энергии легкости и любви, исходящей из вашей груди и заполняющей весь мир перед вами. Обнимайте всю Землю и направляйте поток своего сознания из сердца наружу. Войдите в контакт с этим открывшимся пространством и в безмолвии и неподвижности внутреннего существа все глубже проникайтесь этим Светом, Любовью и Просто-существованием.

 

В зависимости от качества вашей энергии и внутренней предрасположенности вы можете легче чувствовать Любовь или Сострадание. Выполняйте эти медитации каждый день, а в течение дня погружайтесь все глубже в ту медитацию, которая получается лучше и длится самопроизвольно. Учитесь пребыванию во внутреннем сознании и созерцать в повседневной жизни. Погружайтесь все глубже в медитацию и открывайте внутренние пространства души. Учитесь созерцать мир из своего сердца и реагировать на внешние обстоятельства эмоциями божественного присутствия.

 

_____

 

Человек в своем ограниченном эгоистическом сознании привык обращать внимание на разделенное и внешнее существование окружающего мира. Он видит отделенную от себя реальность и множество существ, ее населяющих, но чувствует лишь свое бытие, свои потребности, стремления и желания... свои ощущения и расстояние между собой и всем окружающим. Человек ставит себя в центр мироздания и действует в своих интересах, пытаясь отстоять у враждебного мира пространство и собственную свободу. Он действует на основе знаний о взаимодействиях в мире своего обитания и формирует установившиеся представления, связи, способы выживания и гармоничного сосуществования. Он укореняется в привычном мировоззрении и утверждает принципы отделения и противостояния. Но мир един в своей запредельной неразрывности, все живое и существующее является родственным, является Неделимым Единством в своем тайном Присутствии. Погружаясь внутрь и созерцая мир из глубины своего духовного сердца, вы соприкасаетесь со своей духовной сущностью, знающей, видящей и ощущающей Единство, Бесконечность, Присутствие, проникающие во все и все составляющие. Вы соприкасаетесь с самим Божественным источником, дающим самоосознание вашего существования в этом мире разделения и множественности форм.

Смотря на мир через жизненную энергию, божественная душа видит горести, радости и трудности отделенного существования в этом мире, соприкасается с душевным состоянием живых существ, погрязших в неведении и оторванности от источника, соприкасается со спящими душами, затопленными наслоениями захваченностей и повседневных забот. Внутреннее видение, знающее и чувствующее истину бытия, тайное присутствие и скрытое единство, проникаются сопричастностью и сопереживанием с проблемами существования, но, зная источник всех бед и иллюзорность оторванности и самостоятельности, испытывают сострадание к сознаниям живущих и ищущих счастья и гармонии, не знающих об источнике наслаждения и истине своего существования. Душа соприкасается через витальную энергию и план существования с душами всех живых существ и окружающих ее созданий... обнимает, пробуждает и сострадает душам, потерявшим свою осознанность в мире внешнего разнообразия, сострадает сознанию, захваченному потоком внешних впечатлений и забывшему суть своего источника, забывшему Единство, Бесконечность, Вечность и Самоблаженство.

Медитация Святого Сострадания открывает внутреннее видение души в энергии жизни и взаимодействия форм и потоков силы, видение всех присущих законов, проблем и заблуждений этого уровня. На более высоких уровнях сознания и с более высоких планов существования, сострадание переходит в Нежность... так как на тех светозарных уровнях, сама субстанция бытия приближается к Ананде, являясь радостью, блаженством и отсутствием страдания. Но человек, живя в гуще мирских проблем и всеобщего неведения, должен уметь раскрывать свое внутреннее видение души и сознавать условия и проблемы окружающего Творения. Зрелая душа не отвращает свой взор, но видит, чувствует и сопереживает.

Все, что мы видим и все, чем мы являемся, состоит из энергии и сознания, невидимых повседневному взгляду. Все планы существования представлены нашему взору в этом мире материи и известного мироздания. Все это находится внутри нас, вокруг и повсюду... Мы привыкли смотреть на мир и воспринимать его через привычные проводники ощущений и сложившиеся представления о строении вселенной. Но нам известна только ее видимая часть и редкие соприкосновения с тайными и запредельными законами мироздания. Мы привыкли реагировать на горести и радости окружающих на основе своего неведения и опыта разделенного существования. Нам не известно тайное Единство, Блаженство и Свет Существования.

Нам известна любовь человека к человеку, к Богу или к другим живым существам... Нам доступно это ощущение в своей интенсивности, когда необъяснимое чувство любви приходит в нашу жизнь... заполняет все наше сознание и направляется на объект обожания. Мы любим того, кто способен разбудить в нас это чувство, кто способен своим присутствием раскрыть наше сердце и вызвать интенсивный поток внутренних эмоций, затопляющий собой все. Но человеческое существо несовершенно... другие части жизненной натуры, привязанностей и эгоизма примешиваются к чистому потоку любви и внутреннего блаженства единения со своим возлюбленным или возлюбленной. Человек живет множеством эмоций, желаний, потребностей и представлений... все это не дает возможности удержать любовь в своей интенсивности и чистоте... не дает возможности выделить субстанцию любви и познать суть ее природы.

Но существует Блаженство Единения, присущее самому Существованию... существует суть Сознания Единого... Существования-Сознания-Блаженства... существует то, что присуще самому Бытию... Бог есть Любовь... и та любовь, что прорывается на поверхность человеческого сознания, есть отражение, луч Божественного, Блаженство Единения... пусть и направленный луч на небольшой участок Творения, выраженный в объекте любви, обожания и радости единения.

Любовь присуща самому Мирозданию. Это план существования, запредельный нашему внешнему опыту... Но наше сердце, душа, божественная основа нашего сознания, находится в непосредственном контакте с этим Запредельным, с этим Блаженством, Любовью и Единением.

В Высшем Единстве существует лишь Блаженство Существования, так как Единый совершенен в самом себе... Он есть Существование-Сознание-Блаженство... нескончаемое Единение. Но Джива, душа, отдельная точка восприятия Действительности, являет собой взгляд частицы на Единое Целое, частицы, чувствующей Это Блаженство, Восторг и свое Единение с Ним. Поэтому для отдельной души Бог, мироздание и все Существующее предстают как интенсивное блаженство такого единения и осознания Божественного Единства из отдельной точки проявленной вселенной. Любовь предстает как насыщенность, напряженность контакта с Единым Целым, с Единым Полем Существования, переданным через неподвижность во всей интенсивности единения и Блаженства осознавания этого единения.

Медитация Святой Любви позволяет раскрыть нам внутреннюю сущность божественного присутствия, контакт со светлым сознанием и его видением Реальности. Любовь, как росток осознания Единого, пробуждает сознание к видению внутренней сути всех живых существ, открывает знание вечно присутствующей и неизменной гармонии и блаженства существования. Взращивая ростки Святой Любви ко всему живому и сотворенному, вы соприкасаетесь с внутренним единством, неподвластным внешним влияниям характера и натуры, соприкасаетесь со Светом Сознания, дающего жизнь и самоосознание своего существования, открываетесь видению неразрывности Бытия и созерцанию Единого Пространства, объединяющему собой все.

В разделенном существовании любовь предстает как тяга, направление сознания к объединению с возлюбленным. Это ощущение душой внутреннего родства и желание слияния всем внутренним существом. В своей чистой субстанции, любовь является святым чувством, присущим божественному присутствию в нас. Созерцая мир из сердца и пробуждая Любовь, мы раскрываем тайные глубины своей души, соприкасаемся с качеством Божественного и погружаемся в истинное существование. Медитируя на Святую Любовь и воспринимая мир через Любовь, мы входим в объятия запредельного присутствия в этом проявленном мире, мы видим плоскость Бытия, лишь изредка и интуитивно воспринимаемую утонченным сознанием философа или мыслителя, мы прозреваем душой Божественное Единство и Его Присутствие во всех окружающих нас.

 

*

Date: 2015-07-23; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию