Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неподвижность





 

Основа любой медитации — это вхождение в пространство созерцания. Пространство, в идеале, бесконечно... путь к бесконечности — расширение сознания. Путь к осознаванию этого пространства — это совершенный контакт с объектом медитации. Контакт происходит через неподвижность. Расширяя сферу вокруг тела, вы расширяете границы витальной энергии, доступной вам. Но можно расширить сознание, открывшись витальному миру, и стать восприимчивым к движениям витального плана и существ, его населяющих, стать открытым влиянию извне и незащищенным перед насыщенностью желаний и страстей окружающих вас людей. Поэтому вы должны четко осознавать границы своего сознания, своей сферы и четко осзнавать наполняющую это пространство энергию, легкость, тишину или плотную неподвижность. Для вас должен существовать только ваш внутренний мир, в котором необходимо навести порядок, очистив его от движений низшей натуры и растворяя на выдохе любые движения, появляющиеся внутри. Ничто не должно затрагивать вас при погружении вовнутрь, все движения и влияния, приходящие снаружи или выплывающие изнутри, не должны задевать ваше сознание, проходя сквозь и не оставляя следа в пространстве вашего осознавания. Привычные реакции на внутренние импульсы или касания и информация снаружи, формируют нашу натуру, характер и то, что мы называем собой, своей личностью. Но все эти ложные наслоение не являются нами, необходимо растворять их, как только они зарождаются или просто созерцать беспристрастно, позволяя им уйти, не затронув сознание. Постепенно, эти движения натуры и импульсы из подсознания ослабнут и начнут угасать, не получая поддержки и теряя свою силу.

Внутренняя неподвижность вашего сознания распространяется на все пространство, которым вы овладели, устанавливает неподвижность внутри расширенной сферы или в пространстве, уходящем в бесконечность. Энергия и плотность неподвижности вашего сознания распространяется вокруг вас, заполняет окружающий мир и отражается в сознании людей и животных, находящихся рядом с вами. Единое поле жизненной силы передает ваше внутреннее состояние всему миру, пробуждая тех, кто способен воспринять и почувствовать касания тишины и неподвижности, кто способен наполниться силой и ощутить влияние на свое сознание и внутреннее состояние.

 

Растворение движений. Практикуя осознанность и неподвижность внутри своего сознания и энергии, необходимо четко осознавать начало зарождения внутренних импульсов, движений натуры и реакций на внешние и внутренние раздражители. Все ваше сосредоточение должно быть направлено на ощущение данного момента — «здесь и сейчас». В начале этой практики необходимо прилагать усилия и силу воли, чтобы осознанность была совершенной, а концентрация не ослабевала. Как только зарождается внутренний импульс, желание или ответная реакция, необходимо сделать короткий быстрый вдох и задержку дыхания, сосредоточившись на мгновении данного момента и неподвижности, затем, плавно выдыхая, растворить внутреннее движение, высвобождая силу и наполняясь энергией. Если так поступать со всеми внутренними движениями сознания, медитируя на молчании ума и всей жизненной натуры, то скоро высвобождающаяся энергия внутренних импульсов и ваша концентрация на погружении в неподвижность заполнят все внутреннее пространство тела и сознание внутренней тишиной. Усилившаяся плотность силы и неподвижности сама уже будет растворять импульсы и движения, будут проникать в глубины сознания, защищать от внешних воздействий и приводить в порядок внутренний мир. Теперь даже импульсы и движения, приходящие изнутри или снаружи, не будут задевать сознания, отнимать энергию и захватывать вашу осознанность... они будут проплывать мимо и осознаваться вами как не принадлежащие вашей сущности, теперь пребывающей в вечности и неизменности своего бытия.

Так, усиливая внутреннюю неподвижность и растворяя движения, вы можете практиковать медитацию в жизни, постоянно погружаясь в глубины своего сознания и усиливая свою осознанность и энергию в гуще активной жизни. Вы учитесь высвобождать силу и отъединяться от суетного и преходящего, используя отталкивание от внешнего и всего, что не принадлежит вашей сущности. Вы учитесь отстраненному взгляду свидетеля, когда все события жизни лишь глубже погружают вас во внутреннее созерцания Вечного и неизменного существования.

 

Тратака. Ярким показателем захваченности сознания внешними объектами и внешним миром являются глаза. Глаза — самая подвижная часть нашего тела, они отражают состояние нашего ума и сознания в целом... глаза — зеркало души. В целостном человеческом организме все взаимосвязано, поэтому неподвижность вашего сознания отражается на неподвижности взгляда. Существует техника на концентрацию взгляда — смотрение на свечу или всматривание в одну точку на стене, в свое отражение в зеркале. Выберите точку на стене на уровне глаз, на расстоянии 3-4 метра от себя. Всматривайтесь в эту точку, не моргая и не отводя взгляд, стараясь остановить сознание и уловить момент «здесь и сейчас». Сконцентрируйтесь полностью на неподвижности взгляда. Постепенно, всматриваясь и погружаясь в это созерцание, вы почувствуете сковывающую вас неподвижность, передающуюся от неподвижности взгляда всему вашему существу и сознанию. Вы почувствуете оцепенение, охватывающее тело. Позвольте этому состоянию усилиться и углубиться. Запомните эти ощущения. Вы уловили момент, неподвижность сознания. Практикуйте тратаку каждый день по 10 минут, это прояснит сознание, усилит концентрацию и силу воли. За 2-3 дня получасовых тренировок, можно научиться смотреть не моргая в одну точку 10 минут подряд.

 

Установление неподвижности. Сядьте и расслабьтесь. Посмотрите на пол в 1,5-2 метрах перед собой. Смотрите в одну точку, но не фокусируйте взгляд на ней. Фокусировка произвольная в пространстве от глаз до пола. Постарайтесь уловить неподвижность взгляда как при практике тратаки. Можно моргать, но взгляд не отводить. Все внимание на ощущении неподвижности в пространстве от вашего тела до точки, в которую вы смотрите. Постарайтесь уловить внутреннее оцепенение и ощущение неподвижности пространства перед вами.

Продолжайте смотреть в сторону выбранной точки, но взгляд расфокусируйте, стараясь охватить единым взором все пространство помещения, в котором вы находитесь. Постарайтесь распространить ощущение неподвижности пространства перед вами во все стороны от вас. Сосредоточьтесь на внутреннем взгляде от тела в пространство, вас окружающее, как будто смотрите кожей, всей поверхностью тела во все стороны. Продолжайте смотреть в этом направлении, концентрируясь на ровной неподвижности, охватывающей вас со всех сторон. Почувствуйте единое пространство неподвижности, заполняющее помещение. Удерживайте это состояние минут 20-30, пока оно будет усиливаться и проникать в пространство вашего тела.

Сосредоточьтесь на ощущении окружающей вас неподвижности и на внутреннем взоре во все стороны. Удерживая это состояние и эти ощущения, оторвите глаза от пола и плавным, скользящим взглядом начните осматривать помещение, удерживая внутренний взор на неподвижности со всех сторон. Расслабьте сознание в голове и расфокусируйте взгляд, чтобы ваше внимание и сознание не вытягивались за направлением вашего взгляда. Скользите глазами по окружающей обстановке, ничего не различая и не всматриваясь в предметы. Начните плавно и медленно поворачивать голову вправо, а затем влево, скользя глазами по пространству помещения. Поворачивая голову и концентрируясь на неподвижности вокруг, вы закрепляете свой внутренний взор (всей поверхностью тела) и помогаете проникнуть тишине и неподвижности глубоко в вашу душу. Созерцайте неподвижность всем телом, поворачивая голову из стороны в сторону. Закрепите это состояние и углубите его (15-20 минут).

Затем снова опустите глаза в пол и восстановите неподвижность пространства перед собой и вокруг себя. Закрепив это состояние и наполнившись внутренней неподвижностью, откройте границы ощущаемого пространства для бесконечности. Почувствуйте ровную неподвижность, единое поле неподвижности, идущее из бесконечности к вашему телу. Почувствуйте продолжение пространства помещения, уходящее в бесконечность. Почувствуйте контакт этой бесконечности с вашим телом через эту ровную, однородную, единую неподвижность.

Можете придавить на себя неподвижностью, идущей из бесконечности, обнять все это пространство и усилить давление, идущее от бесконечности. Будьте открыты этому пространству и созерцайте внутренним взором бесконечность, уходящую во все стороны от вас.

Закрепите это состояние и удерживайте как можно дольше.

 

Не всем удается почувствовать единое поле неподвижности, уходящей в бесконечность, сознание человека привыкло к внешним ориентирам и нуждается в более конкретных и оформленных образах. Почувствуйте неподвижность вокруг себя в пространстве помещения, где вы находитесь, расфокусируйте взгляд и удерживайте внутреннее ощущение объема помещения. Закрепите это состояние скользящим взглядом и поворотом головы из стороны в сторону. Затем снова опустите глаза, сосредоточившись на ощущении окружающего вас пространства и неподвижности. Почувствуйте силовые линии, отходящие от вашего тела во все стороны до границ помещения. Почувствуйте объем и плотность пространства через эти лучи неподвижности. Сосредоточьтесь на этих ощущениях несколько минут, проникнитесь ими, чтобы ваше тело наполнилось энергией и почувствовало вибрацию от силовых линий. Затем откройтесь внутренним взором обширному пространству и сразу же почувствуйте лучи, уходящие в бесконечность. Почувствуйте неподвижность, передающуюся вашему телу от бесконечности по этим лучам, уходящим в бесконечность. Полностью сосредоточьтесь на этих ощущениях, расслабив сознание в голове и расфокусировав внешний взгляд. Слейтесь сознанием с ощущениями, идущими из бесконечности. Затем направьте свое внимание из этой бесконечности, через давление силовых линий, на себя. Как бы посмотрите на себя из пространства, заполненного неподвижностью. Закройте глаза, чтобы ничто вас не отвлекало и погрузитесь во внутреннее созерцание плотности, вибрации и погружения вовнутрь.

Концентрация на неподвижности через силовые линии вызывает сильную вибрацию во всем теле и в пространстве, окружающем вас. Вскоре эта вибрация заполнит весь объем пространства, преобразуя все ощущения в зернистую неподвижность, когда остается только ощущение сильно вибрирующих точек во всем ощущаемом пространстве. Позвольте этой вибрации проникнуть в вас и погрузить ваше сознание в глубокую медитацию погружения вовнутрь. Позвольте вибрации проникнуть в анахату и заполнить её. Оставайтесь в этом состоянии как можно дольше и не спешите выходить из него.

 

Date: 2015-07-23; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию