Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. В понедельник на уроке математики Корнелия все еще кипела, хотя с момента их поединка с Ирмой на заброшенной стройке прошло целых двадцать четыре часа





 

В понедельник на уроке математики Корнелия все еще кипела, хотя с момента их поединка с Ирмой на заброшенной стройке прошло целых двадцать четыре часа. Корнелия так крепко сжи­мала карандаш, что тот затрещал. И только это заставило чародейку взять себя в руки.

«Нужно остыть! —думала она. — Из-за чего, соб­ственно, волноваться? Подумаешь, магические трюки! Надо просто рассматривать это как состя­зания. Как прыжки, которые я отрабатываю на тренировках по фигурному катанию. В следующий раз, когда мы с Ирмой сойдемся в поединке, я обя­зательно одолею ее. Я это чувствую!»

При этой мысли на губах Корнелии появилась улыбка. Но ее плечи все равно были напряжены, а губы плотно сжаты.

«Но посмотрим правде в глаза, — вздохнула Корнелия. — Выигрыш в магическом состяза-

нии не сделает меня счастливее. Я бы с огромным удовольствием отказалась от всяких битв. Разве я просила кого-нибудь наделить меня этими способ­ностями? Нет!»

Но даже когда в голове у нее крутились подоб­ные мысли (а в последние дни это происходило примерно раз в час), Корнелия вынуждена была признать, что не совсем откровенна.

На самом деле идея обладания волшебными сила­ми, которых ни у кого больше нет (ну, за исключе­нием ее подруг), заставляла Корнелию трепетать от восторга.

Так в чем же дело? Что мешало ей до конца нас­ладиться своими способностями?

А то, что она не могла контролировать свою силу. Корнелия ненавидела быть «чайником», диле­тантом! Вот почему она так старательно училась в школе и отдавала столько сил занятиям фигурным катанием. Если Корнелия что-то делала, она стре­милась делать это хорошо.

Она и сейчас думала о том, что неплохо было бы отличиться по математике, хотя сегодня совершить этот подвиг было особенно трудно. По понедельни­кам у Корнелии было целых два урока математики. И не просто два урока, а два последних урока, ког­да особенно хочется спать. Миссис Рудольф сидела за учительским столом и бубнила что-то насчет двучленов. Корнелия прилежно все записывала. Мельком оглядев класс, она в ужасе остановила взгляд на Вилл, сидевшей впе­реди через несколько парт от нее. Даже со своего места Корнелия разглядела, что подругу сморил сон. Ее подбородок покоился на сложенных ладо­нях, а спина вздымалась и опускалась в ритме раз­меренного дыхания.

Видимо, это заметила не одна Корнелия.

—Вилл! — воскликнула миссис Рудольф, аккурат­но сложив руки на столе. — О чем мы только что говорили?

Вилл встрепенулась.

—Извините, что? — пробормотала она.

«О нет! — подумала Корнелия. — Кажется, Вилл попала в переплет и может опозориться!»

Вилл вскочила со стула и вытянулась в проходе по стойке смирно. Девочка сонно моргала и огля­дывалась по сторонам, словно пытаясь сориенти­роваться в обстановке. Наконец она повернулась к миссис Рудольф.

В глазах математички, спрятанных за большими тонированными очками, играла ирония.

—Простите, мэм, — пискнула Вилл дрожащим голоском. — Я... я не слышала вопроса...

—Поэтому я к тебе и обратилась, — сказала мис­сис Рудольф, поднявшись и выйдя из-за учитель­ского стола. Она заложила руки за спину и строго, но снисходительно уставилась на Вилл. — Должно

быть, ты великолепно знаешь материал урока, если позволяешь себе не слушать. Может, выйдешь отве­чать к доске?

Математичка бросила Вилл кусочек мела. По щекам девочки разлился яркий румянец.

—Теорема... — промямлила Вилл, — ну, как это... Миссис Рудольф снова опустилась на стул и сухо

посмотрела на девочку.

—Ты же знаешь Вилл, — произнесла она глубоким гортанным голосом. — Там все очень просто...

—Да, разумеется, — пробормотала Вилл, нервно улыбаясь. Ее плечи судорожно сжались — так бывало всегда, когда ей хотелось провалиться сквозь пол.

Девочка шаркая подошла к доске и замерла с мелом в руке. Другая рука нервно скользнула к под­бородку. Чародейка уставилась в потолок, словно надеялась, что оттуда ей прямо на голову свалится правильный ответ. — Так... Ага... Дайте подумать... Хмм...

Корнелия знала, что Вилл в панике. И ей совсем не нравилась жестокая игра, в которую играла с ее подругой миссис Рудольф.

—Подумай, подумай, — бросила математичка. — Мы никуда не спешим, у нас еще минут пятнадцать до конца урока.

И тут Корнелию озарило. Достаточно было лишь взмахнуть указательным пальцем, и с его кончика соскользнул почти неразличимый изумрудно-зеленый огонек. Корнелия, сощурившись, сосредоточи­лась на нем. Она следила за тем, как он поднимается к потолку и вылетает за дверь класса.

Корнелия улыбнулась, почувствовав, как магия окутывает звонок, висевший в коридоре.

«Пятнадцать минут— это бесконечно долго, — подумала она, глядя на застывшую у доски Вилл. — Но не зря же говорят, что, когда тебе весело, время летит незаметно!»

«Дзи-и-и-и-инъ!» — громко зазвенел звонок. Улыб­ка Корнелии сделалась еще шире. Зеленые маги­ческие нити растворились в воздухе, и чародейка удовлетворенно кивнула.

Вилл в недоумении вытаращила глаза, а у миссис Рудольф отвисла челюсть.

Остальные ученики, казалось, даже не обратили внимания на то, что звонок прозвучал раньше поло­женного. Они стряхнули с себя остатки дремы, рети­во повскакивали со стульев и потянулись к выходу, весело махая математичке на прощание.

—До свидания, миссис Рудольф! — выкрикивали некоторые, закидывая на плечи рюкзаки.

—Но... постойте! — воскликнула ошарашенная учительница. — Куда же вы?

Торопливо запихивая тетрадку в сумку, Корне­лия различила бормотание миссис Рудольф:

—Просто невероятно! Звонок прозвенел намно­го раньше!

Обрадованная Вилл тоже бросилась собирать рюкзак.

—Ну что, звонок спас тебя? — прошептала Кор­нелия, поджидавшая Вилл у двери.

—Спасибо! — выдохнула та.

—Теперь ты у меня в долгу!

Корнелия усмехнулась и выскользнула из каби­нета. Вилл последовала за подругой.

—До свидания, мэм! — радостно бросила она математичке.

—Подожди минутку, Вилл! — окликнула ее мис­сис Рудольф.

Корнелия резко затормозила. «Неужели мис­сис Рудольф думает, что звонок подстроила Вилл? Вдруг у нее теперь будут неприятности?» Девочка повернулась и прислушалась к разговору подруги и учительницы.

—Ты не сделала домашнюю работу, так ведь? — спросила миссис Рудольф у Вилл.

—Эта теорема... — забормотала Вилл. — Я пыта­лась — не очень долго, это правда, — но я пыталась ее выучить! Но так ничего и не поняла.

Миссис Рудольф вместе с Вилл вышли в кори­дор и направились к выходу из школы. Корнелия шагала следом.

—Ты уже привыкла к Хитерфилду? — поинтере­совалась миссис Рудольф у Вилл. — Я имею в виду, ты здесь совсем недавно... Все в порядке?

Корнелия недоуменно вскинула брови. Где это видано, чтобы учителя математики проявляли хоть капельку сочувствия?

—Да, все хорошо, — ответила Вилл, и на ее лице появилась благодарная улыбка. — А почему вы спра­шиваете?

—Я знаю, что математика не слишком веселый предмет, — сказала миссис Рудольф, похлопывая Вилл по плечу. — Но я заметила, что на моих уроках ты выглядишь особенно рассеянной и печальной.

—У меня сейчас не самый легкий период в жиз­ни, — призналась Вилл.

«Готова подписаться под каждым ее словом!» — подумала Корнелия.

—Но в целом я в порядке, — заверила Вилл мате­матичку.

—Рада это слышать, — ответила учительница. Вдруг миссис Рудольф остановилась и повернулась к Вилл. — Кстати, если хочешь, я могла бы помочь тебе с этой тео­ремой. Обычно я не назначаю индивидуальных занятий, но для тебя сделаю исключение. Может, после этого ты станешь внимательнее и собраннее на уроках.

—Я... —замялась Вилл. — Спасибо, миссис Рудольф!

—Обычно я освобождаюсь после обеда, — про­должала математичка. — Что скажешь? Уверена, часа или полутора будет достаточно.

—Здорово, — выдавила из себя Вилл. — А в какой день?

—Я позвоню тебе, когда определюсь, — предло­жила миссис Рудольф. Пока Вилл писала ей номер своего мобильника, к Корнелии подошла Тарани. Увидев, как математичка засунула бумажку с номе­ром в кошелек и удалилась, Тарани удивленно вски­нула брови. Тут к подругам присоединилась Вилл.

—Вилл! — хихикнула Тарани. — С каких это пор ты завела дружбу с математичкой?!

—Она была так добра ко мне, — промямлила сби­тая с толку Вилл. — Я-то уже ждала, что она влепит мне неуд!

—Не сомневаюсь, что так бы и произошло, —усмех­нулась Корнелия, — если бы кое-кто тебя не спас.

Увидев благодарную улыбку Вилл, Корнелия про­сияла. Может быть, она постепенно начинает кон­тролировать свою магию, управлять ей? Если так, то это как раз кстати! Она вдохнула прохладный осенний воздух и окинула взглядом улицу.

Кругом были видны радостные, счастливые лица. Это был район Хитерфилда, где люди гуля­ли и отдыхали после учебы или работы.

Корнелия посмотрела на открытое летнее кафе — нет ли там свободного столика где-нибудь на солнышке.

«Кажется все занято, — подумала она. — Неужели никто не собирается уходить...»

—Ой! — воскликнула вдруг Корнелия, помотав головой. Нет, ей не показалось...

—Что случилось? — Вилл вопросительно взгля­нула на подругу.

—Видимо, заводить дружбу с учителями из Шеф­филда — это у вас семейное, — сказала Корнелия. — Это случайно не твоя мама сидит в кафе с нашим историком?

Она постаралась обратить это в шутку, но при виде внезапно побледневшего лица Вилл Корнелия посочувствовала подруге. Вилл, должно быть, ужас­но переживает. Мало того что ее родители разве­лись, так теперь еще мама встречается с мистером Коллинзом. Фу!

Тарани тоже сочувственно посмотрела на Вилл, но та этого даже не заметила. Она стояла словно пример­знув к тротуару и смотрела на другую сторону улицы.

Миссис Вандом и мистер Коллинз явно не выгля­дели просто друзьями.

Они не только строили друг другу глазки поверх поданных блюд, но еще и делились друг с другом едой! Когда мистер Коллинз передавал вилку мис­сис Вандом, Корнелия обратила внимание на то, что его рука задержалась на руке мамы Вилл.

Корнелия покосилась на Вилл. Та, очевидно, тоже это заметила. На глазах девочки заблестели слезы. А когда миссис Вандом ласково взяла за руку мистера Коллинза, Вилл громко всхлипнула, развер­нулась и бросилась бежать вниз по улице. Подошвы мокасин сердито шлепали по асфальту.

При этом звуке миссис Вандом вскинула голову и, увидев Вилл, вскочила со стула.

—Вилл! — закричала она, перебегая улицу и направляясь к дочери.

—Уходи! — крикнула Вилл матери через плечо. — Оставь меня в покое!

Но миссис Вандом не слушала ее. Она догнала Вилл и схватила ее за руку.

—Вилл! — воскликнула она, задыхаясь. — Да что с тобой?

—Я... Я видела, как ты сидела с ним в кафе, — выпа­лила Вилл. — Вы опозорили меня перед подругами!

Корнелия и Тарани обменялись виноватыми взглядами. «Лучше нам оставить их вдвоем»,— мысленно произнесла Тарани.

«Хорошая идея, — подумала Корнелия. — Не будем мешать им выяснять отношения».

И девочки поспешили прочь, но по пути Корнелия, сама того не желая, все же услышала конец ссоры.

—Ты о чем? — спросила у дочери миссис Ван­дом. — Мы с Дином просто друзья.

—С Дином! — фыркнула Вилл. — Значит, ты уже зовешь его по имени!

—Послушай, это ты сейчас меня позоришь, — раздра­женно заявила миссис Вандом. Это всего лишь деловая встреча. Шеффилдская школа и «Симультек»...

—Да хватит тебе! — оборвала маму Вилл. — Вы держались за руки. Я видела своими глазами!

С этими словами Вилл расплакалась и снова бро­силась бежать. На этот раз миссис Вандом не стала ее останавливать. Корнелия украдкой взглянула на поникшую миссис Вандом.

Мистер Коллинз подошел к ней и обнял за пле­чи.

—Сьюзан... — начал было он.

—Ох, Дин, — печально произнесла мама Вилл. — Что мне теперь делать?

«Уфф», — вздохнула Корнелия, наконец свер­нув за угол. Тарани была на несколько шагов впе­реди.

Корнелию переполняло сочувствие к Вилл. Она не могла себе представить, каково это — когда твоя семья разбита. Когда твоя мама сидит в кафе, дер­жась за руки с другим мужчиной. А ведь Вилл к тому же приходилось быть храни­тельницей Сердца Кондракара...

В груди у Корнелии все сжалось.

«Хмм, — мрачно подумала она, видимо, нам придется подождать и посмотреть, получится ли у Вилл справляться со своими домашними пробле­мами и одновременно возглавлять чародейскую команду».

 

Date: 2015-07-22; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию