Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Вилл едва переставляя ноги тащилась по ули­це к дому, указанному миссис Рудольф





 

Вилл едва переставляя ноги тащилась по ули­це к дому, указанному миссис Рудольф. В этот момент девочка испытывала смешанные чувства. С одной стороны, при мысли, что весь следую­щий час ей придется заниматься математикой, девочку бросало в дрожь, а с другой стороны, она была благодарна миссис Рудольф за то, что та посочувствовала ей.

— Хоть кого-то из взрослых волнует моя жизнь... и мои чувства, — буркнула себе под нос Вилл. — А кое-кого, наоборот, ничего не волнует, — доба­вила она, думая, разумеется, о маме.

Прошлый вечер прошел весьма натянуто. Вер­нувшись с работы, мама попыталась по душам поговорить с Вилл о «Дине». Не снимая пла­ща, она прошла на кухню, где ее дочь все еще сидела в мрачных раздумьях, так и не съев бутерброда с шоколадной пастой.

—Солнышко, — произнесла мама, дотронувшись до плеча Вилл.

Вилл вздохнула и увернулась от маминой руки. Так что Сьюзан пришлось просто присесть рядом. С грустью в глазах она взяла один из отрезанных Вилл ломтей хлеба и потянула его ко рту. Но потом, как и дочь, положила его обратно на тарелку.

—Я не знаю, что еще добавить, Вилл, — произне­сла она. — Я сказала тебе правду.

—Давай не будем об этом, — процедила Вилл сквозь зубы.

—Я хочу, чтобы ты знала, — не сдавалась мама. — Это действительно была деловая встреча. Но потом... мы разговорились, и, возможно, она ста­ла не такой официальной...

—Прекрати! — крикнула Вилл и с отвращением зажала уши руками.

Выражение маминого лица стало хмурым и стро­гим.

—Послушай, извини, что я так ошарашила тебя сегодня, сказала она. — Извини за все те переме­ны, с которыми ты столкнулась, переехав сюда. Но дело в том, что я должна как-то налаживать свою жизнь. И ты, кстати, тоже.

Вилл наградила маму испепеляющим взглядом и направилась в свою комнату. Хлопнув дверью, она рухнула на кровать. Ее ручная белка тут же вскараб­калась ей на живот. Зверек понюхал хозяйкин подбородок и вопросительно уставился на нее. Вилл рассеянно погладила белку пальцем по голове.

— Значит, я должна налаживать свою жизнь?! — с сарказмом произнесла она. — Если бы только мама знала, через что мне приходится проходить! Я пре­вращаюсь в волшебное существо, дерусь с уродами из другого мира, разыскиваю Элион и при этом ста­раюсь не нахватать двоек по математике! И мама хочет, чтобы я как-то со всем этим разобралась! Ха, ее бы на мое место!

Белка подняла кверху мордочку, потом прыгну­ла девочке на ногу и принялась грызть ее носок. Вилл вздохнула.

Чтобы не встречаться с мамой, она не выходила из своей комнаты весь остаток вечера.

На следующее утро, уходя в школу, она лишь небрежно махнула маме рукой. Вилл вела себя так холодно, что сама удивлялась, как ее комната еще не поросла сосульками.

Представив себе эту картину, Вилл поежилась — но не от холода, а от грусти. Раньше девочка дума­ла, что может во всем полагаться на маму. Они ведь одна команда. Команда из двух человек. А не из двух и одного усатого учителя истории. Он совершенно не вписывался в планы Вилл.

Естественно, полный провал по математике тоже не входил в ее планы, поэтому-то она сейчас и тащи­лась к большому розовому дому миссис Рудольф.

Вилл поднялась на крыльцо. Теперь пути назад уже не было.

—А, это ты, Вилл, —миссис Рудольф с теплой улыб­кой открыла дверь. — Проходи, будь как дома.

Вилл поблагодарила учительницу и прошла через прихожую в гостиную.

«Довольно милый домик для математички, — подумала Вилл, осматриваясь. — Я не удивлюсь, если миссис Рудольф...»

Бу-у-ум!

Вилл подпрыгнула от неожиданного звука. Дверь кладовки с грохотом распахнулась, а за ней была...

—Ирма! — воскликнула Вилл.

Ирма сидела на полу кладовки, ноги у нее были креп­ко стянуты веревкой, а руки связаны за спиной. Рот был перетянут белым платком. Позади нее к стене привали­лась Хай Лин — тоже связанная и с кляпом во рту. Но никакая сила не могла сдержать Ирму, ког­да та хотела освободиться. Пока Вилл стояла как вкопанная посреди гостиной, потеряв дар речи от изумления и страха, Ирма мотала головой из сторо­ны в сторону. Наконец платок съехал у нее со рта, и девочка завопила что было мочи:

—Вилл! Это ловушка!

Вилл повернулась к миссис Рудольф. Та нервно сжимала и разжимала руки перед грудью.

—Миссис Рудольф! Что все это значит? — в смя­тении выдавила из себя девочка.

—Я... я... — запинаясь, начала математичка, — я могу тебе все объяснить!

Она двинулась к Вилл, вытянув вперед руки, но тут Ирма снова закричала:

— Берегись, Вилл! Она оборотень из Меридиана!

Вилл лихорадочно пыталась осмыслить увиден­ное и услышанное. Две ее подруги сидят связанные в кладовке, а ее учительница математики прише­лец?

Если и так, то пришелец совсем не страшный, а домашний и уютный. Миссис Рудольф по прежне­му направлялась к Вилл, на ее лице застыла грима­са страха и сожаления.

Вилл поймала взгляд математички, но прежде чем она успела решить, что лучше: принять бой или попытаться удрать, у нее снова закружилась голова. Вилл сжала виски ладонями.

Снова это ощущение! По ее коже пробежали мураш­ки, а тело покрылось липким холодным потом.

«Ох-х-х, — мысленно простонала Вилл. — Как не­кстати! В этом доме кроется что-то... или кто-то...»

Внезапно зрение девочки прояснилось. Мис­сис Рудольф практически нависла над ней. Вилл инстинктивно отшатнулась.

—Не подходите ко мне! — крикнула она трясу­щейся пожилой даме. Она махнула в сторону мис­сис Рудольф рукой, и с ее пальцев слетела вспышка розовой магии.

С металлическим лязгом магия образовала вокруг Вилл что-то вроде светящегося экрана, заставивше­го математичку остановиться.

—А-а-а! — закричала миссис Рудольф от боли и удивления.

Развяжи нас! Скорее! — раздался сзади голос Ирмы.

Бросив на миссис Рудольф свирепый взгляд, Вилл устремилась к кладовке. Она упала на коле­ни и занялась веревками Ирмы. Потом освободи­ла Хай Лин.

—Готово! — воскликнула Вилл, вскочив на ноги и судорожно пытаясь собраться с мыслями. — Что теперь?

«Нас тут трое, — думала она. — Миссис Рудольф в меньшинстве. К тому же мы проворнее. Нам наверняка удастся удрать».

Вилл развернулась, чтобы кинуться к двери, но вдруг остановилась как вкопанная.

—Ох! — выдохнула чародейка.

«Кажется, придется подкорректировать пла­ны», пронеслось у нее в голове.

Дело в том, что миссис Рудольф исчезла.

То есть не совсем исчезла — ее место заняло самое уродливое создание из всех, какие до сих пор видела Вилл. Это существо в ширину было почти таким же, как и в высоту — то есть огромным. У него были красные глаза и темно-рыжая шевелюра. Тело чудо­вища покрывал панцирь, а гибкие ноги напоминали Вилл ноги инопланетянина из какого-то фантасти­ческого фильма. Говорило существо рычащим, буль­кающим, но явно женским голосом.

—Это мой настоящий облик, — произнесла бывшая миссис Рудольф, умоляюще протягивая к девочкам толстую чешуйчатую лапу. — Может, не слишком привлекательно... Но вы не бойтесь. Я не причиню вам вреда!

Существо указало на Вилл длинным когтем — твердым и коричневатым, как лошадиное копы­то, — и произнесло:

—Ты — Хранительница Сердца Кондракара, а все вместе вы — новые Стражницы Сети!

«Интересно, — с дрожью внутри подумала Вилл, — остался ли во Вселенной хоть кто-то, кто об этом не знает? И еще один вопрос...»

—Где миссис Рудольф? — потребовала она ответа от чудовища. — Что вы с ней сделали? Немедленно верните ее обратно!

—Разуй глаза, Вилл! — закричала Хай Лин, схва­тив подругу за локоть. — Это она и есть!

—И она уходит! — крикнула Ирма.

Девочка была права. Чудовище (или миссис Рудольф) решило ретироваться. Оно вперевалку поднималось по лестнице с поразительной для существа такой комплекции скоростью.

—Не дадим ей улизнуть! — провозгласила Ирма и бросилась следом за монстром. Она проскочила мимо Вилл, и вот уже все три девочки бежали на второй этаж.

—Как вы не понимаете? — пробулькало суще­ство через плечо. — Внешность обманчива! Вы все испортили! — Добежав до лестничной площадки, создание скрылось за углом.

—За ней! — скомандовала Ирма.

Одолев лестничный пролет, девочки помчались по коридору и увидели, как миссис Рудольф рывком откры­ла люк в потолке и спустила шаткую лесенку. Лестница тихонько поскрипывала, а когда монстр стал неуклю­же взбираться по ней, и вовсе жалобно застонала.

—Она скрылась на чердаке! — произнесла Хай Лин.

—Ей от нас не уйти! — воскликнула Ирма. Вилл вцепилась руками в лестницу и полезла

на чердак, подруги последовали за ней. Миссис Рудольф прыжками неслась по сумрачному поме­щению, лавируя между старой мебелью, пыльны­ми коробками и сломанными электроприборами. Чердак выглядел в точности таким же, как в любом большом старом доме.

Но Вилл теперь уже знала: не все на самом деле такое, каким кажется.

Добежав до дальнего конца чердака, миссис Рудольф выставила вперед лапы. Стена начала колебаться, а потом замерцала. Она была одновремен­но твердой и воздушной.

Вдруг раздался громкий хлопок, и стена превра­тилась в туннель. Он колебался, словно был сделан из облаков. Или воды. Или подвижных пластов земли. Казалось, в нем было всего понемногу.

Ясно было одно — туннель был не простым, а магическим.

—Это портал! — воскликнула Ирма, подбежав сзади к Вилл. Миссис Рудольф отвернулась от пуль­сирующего отверстия и грустно посмотрела на чародеек.

—Я думала, что никогда больше не переступлю этой границы, — мягко пророкотала она. — Выхо­дит, я ошибалась. Прощайте, девочки.

—Миссис Рудольф! — в замешательстве окликну­ла ее Вилл.

Но учительница-оборотень уже шагнула в портал.

—Я возвращаюсь в Меридиан! — крикнула она. И исчезла.

—Что теперь делать, Вилл? — спросила ошара­шенная Хай Лин.

Еще пару минут назад Вилл понятия не имела, что ответить, и ей пришлось бы ломать голову в поисках решения. Но теперь в ней заговорила магия. Вилл подня­ла руку. И тут же чердак заполнился волшебным розовым светом.

Чародейка чувствовала, как все ее тело, а потом и разум заряжаются магической силой.

В следующий миг Вилл разжала кулак. На ее ладо­ни, ярко сияя, лежало Сердце Кондракара.

Один вид этой переливающейся хрустальной сфе­ры, заключенной в витую серебряную оправу, заста­вил Вилл затаить дыхание от радости. Сердце послало прозрачно-серебристую каплю магии Хай Лин. Потом вращающийся голубой шарик Ирме.

И началось превращение. Чародеек охватили магические коконы, делающие их фигуры строй­нее и устраняющие такие проблемы, как костлявые локти и коленки. Лица девочек стали привлекатель­нее и мудрее. А волосы уложились в безупречные прически.

Вскоре чародейки, высокие и стройные, стояли в своих сиренево-бирюзовых нарядах, взволнован­но трепеща крылышками.

Ирма заглянула в портал. Там все еще можно было увидеть миссис Рудольф. Она бежала прочь по туннелю, но превращение чародеек совершилось так быстро, что она не успела уйти далеко.

— Поторапливайтесь, а то не догоним! — крик­нула Ирма.

Вилл чуть было не бросилась в проход без огляд­ки, но тут перед ее мысленным взором возник образ бабушки Хай Лин. Та словно говорила с девочкой из какого-то потустороннего мира. Навер-

ное, это был Кондракар — волшебный оплот, кото­рый наделил девочек магическими способностями. А может, это место было просто памятью Вилл... Ян Лин будто пыталась напомнить ей о чем-то, возможно о том, что быть Стражницей Сети — зна­чит закрывать порталы и не впускать на Землю незваных гостей из чужого мира. А убегающий по туннелю монстр — не так важен, как сам туннель.

—Пусть уходит! — сказала Вилл Ирме. — Лучше займемся порталом. Считаю до трех. Раз... два...

Вилл боковым зрением наблюдала за Ирмой и Хай Лин. Обе приготовились, вытянув вперед руки. С кончиков пальцев Хай Лин срывались серебри­стые искорки воздушной магии, а вокруг ладоней Ирмы кружились голубые вихри магии воды.

—...три! — завопила Вилл. Вжи-и-ик!

Вилл наблюдала за сгустком розовой энергии, выстрелившим с ее ладоней. В тот же миг Ирма выпу­стила поток голубой магии, а Хай Лин — серебри­стой. Три волшебных потока кружились, обвивая друг друга, пока не слились в одну подвижную фио­летовую массу — настоящую чародейскую комету.

С оглушительным грохотом магия ударила по туннелю.

Вход в портал окутало облако дыма. Спустя мгно­вение напряженной тишины облако загудело и стало извергать волшебные фиолетовые потоки.

Затем оно словно бы начало поглощать само себя, активно втягивая при этом воздух.

«Ого, нас сейчас засосет!» — испуганно подума­ла Вилл.

Ву-уу-ух!

Девочка зажмурила глаза. Сила взрывающегося портала подняла ее в воздух и отбросила назад.

— Уфф! — простонала Вилл, с шумом шлепнув­шись на пол.

Она на секунду прижалась лбом к холодному полу. Ее тело сотрясала крупная дрожь — от того волнения (не говоря уже об изумлении), которое она только что пережила.

Вилл оглядела чердак. Портал исчез! Пыльные балки на потолке и потемневшая дере­вянная обшивка на стенах казались нетронутыми.

Вилл взглянула на свои руки. Красивые ладони с длинными изящными пальцами пропали, а их место снова заняли маленькие пальцы с коротко обстриженными ногтями. Сама девочка была одета не в чародейскую униформу, а в розовый спортив­ный джемпер, в котором она и пришла к математич­ке. Оглядевшись, Вилл заметила барахтающиеся ноги Хай Лин в расклешенных джинсах и мокаси­нах — они торчали из старого сундука. Ирма сидела на коленях на старом шезлонге и пыталась выбить пыль из своей голубой куртки.

Девочки снова стали самими собой.

А все удивительные события этого дня — про­ход в Меридиан на чердаке и математичка, обер­нувшаяся чудовищем из другого мира, — остались в прошлом.

— Уф! — выдохнула Вилл, откидывая назад лезу­щую в глаза прядь рыжих волос и слегка ошарашен­но глядя на подруг. — Не знаю, какие у вас планы, но я бы предложила срочно организовать слет чародеек.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию