Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Тем не менее она упала на пол и закрыла голову руками





 

«На пол, — подумала Вилл. — Неужели я действи­тельно это сказала? Отлично, Вилл. Не могла при­думать что-нибудь поумнее?»

Тем не менее она упала на пол и закрыла голову руками.

Всего несколько часов назад у нее уже было похожее чувство. Она никак не могла поверить в то, что миссис Рудольф превратилась в похожее на черепаху чудовище, несмотря на то что живое свидетельство стояло у нее перед глазами.

Рассудок Вилл пытался сориентироваться в потоке невероятных событий. Симпатичный аму­лет — безобидная на вид безделушка с бело-зеленой сердцевиной — вдруг ожил.

«Но не мог же он заполнить всю комнату Корне­лии клубами черного дыма! — думала Вилл. — Или мог?»

Чародейка поглядела на потолок сквозь раздвинутые пальцы.

Очевидно, мог. Ведь именно это сейчас и про­исходило!

Печать Фобоса разметала по всей комнате чер­нильно-черные клубы дыма. Этот дым походил на ночное небо, часть которого каким-то образом про­никла в комнату.

И он, несомненно, был полон зла.

Сначала все пять чародеек раскрыв рты таращи­лись на бурлящую, расползающуюся мглу.

Но как только чернота стала опускаться на них, Хай Лин закричала и бросилась на пол.

—Никогда не думала, что буду скучать по тем нудным часам, когда мы делали уроки! — запричитала она.

Корнелия тем временем рванулась через комна­ту и, ухватившись обеими руками за дверную ручку, начала ее дергать.

—Дверь заблокирована! — вскричала она. — Мы в ловушке!

—Что... что это такое? — всхлипывала Тарани.

Вилл наблюдала за волнующейся тьмой, становив­шейся с каждой секундой все чернее и плотнее, и в ее голове роились десятки возможных ответов.

«Это зло, которое обрело форму, — думала она, — и вот-вот набросится на нас. Или какая-то новая напасть из Меридиана, которая вот-вот набросится на нас. Или, может, это наши страхи. Страхи, кото­рые воплотились во что-то реальное, вещественное и вот-вот набросятся на нас».

Вилл помотала головой. Что толку гадать? У нее не было ни малейшего понятия, что бы это могло быть. Одно было известно наверняка — что бы это ни было, оно вот-вот набросится на них!

И долго ждать не пришлось! Пока Вилл ломала голову в поисках объяснения, густое облако опу­стилось и зависло над полом, поглотив мебель и скрыв от девочек их ступни.

Вдруг облако поднялось до уровня их бедер. Еще чуть-чуть — и мгла поглотит их целиком!

Чернота завертелась вокруг Вилл. Девочка виде­ла, как Хай Лин рванула было к стене, ища спасе­ния. Но похожая на смолу тьма не выпускала ее. Чародейка отчаянно пыталась выдернуть руки нару­жу, но у нее ничего не выходило. Она застряла в черном облаке, как муха в янтаре!

— Вилл! — закричала она.

Услышав свое имя, произнесенное подругой в последней надежде, Вилл воспрянула. Она попы­талась выпрыгнуть из тумана. Девочка чувствова­ла, как напряглись мышцы ее икр, как согнулись пальцы ног... Но она так и не сдвинулась с места. Чернота дошла ей почти до груди и сжала девочку железной хваткой. Более того, она словно засасывала Вилл, жадно булькая. Чародейка мотала головой, двига­ла плечами, пытаясь вырваться. Но вышло только хуже! Чернота окутала трепыхающиеся руки Вилл и плотно прижала их к бокам. Вилл почувствовала себя бабочкой, насаженной на булавку.

Она была беспомощна.

Она не могла больше быть лидером.

И словно в подтверждение ее мысли, тьма зах­лестнула Вилл с головой. Она покрыла ее лицо, как тонкий, но плотный шарф. Тьма заволокла ее глаза, проникла в мозг.

Вилл больше не видела комнаты, она не видела даже своих собственных рук, прижатых к бокам.

А что самое главное, она не видела своих подруг. Их тоже поглотил зловещий чернильный мрак. Они все словно растворились в нем.

Вилл глухо всхлипнула и поникла. Силы покида­ли чародейку. Ее грудь вздымалась, делая частые судорожные вдохи. Голова безвольно висела. Девоч­ка чувствовала, что проиграла.

Уж слишком много на нее навалилось.

«Я не могу сражаться, — думала Вилл. — В одиноч­ку я ни на что не способна».

Эти мысли не шли у нее из головы... И вдруг она почувствовала, как в ее руке что-то шевельнулось. Сначала это движение было едва различимо и походило на пульсацию крови в венах. Но постепенно ощущение становилось все силь­нее и настойчивее. Оно заставило пальцы Вилл преодолеть сковавшую их мглу и сжаться в кулак. В ее руке появилось ровное пульсирующее тепло, а по жилам потекли мощные потоки энергии. И тут Вилл сообразила, что произошло.

Это было Сердце Кондракара! Сначала оно обраща­лось к чародейке, находясь внутри нее, а теперь появи­лось из ладони. Талисман напомнил Вилл о ее силе.

— Сердце Кондракара! — произнесла Вилл. Но звука не послышалось. Вылетев изо рта, слова тут же пото­нули в окружающей плотной субстанции. Но Вилл сопротивлялась. — Нам грозит опасность, — обрати­лась она к Сердцу. Прошу тебя, помоги нам!

Вилл закусила губу в безумной надежде. Раскрыв ладонь, она освободила волшебный талисман и принялась вглядываться во мрак. Но разглядеть что-либо в этой темноте было невозможно.

Вилл заморгала. Она и правда что-то увидела, или ей только показалось?

Мгла отступала. Вилл разглядела крошечный огонек, плывущий в темноте.

Он постепенно разрастался, и вскоре просвет в тем­ноте стал величиной с кулак, и его пронзили искрящиеся лучи. Свет раскалывал тьму вокруг себя, как птенец раскалывает скорлупу, пытаясь выбраться из нее.

Четыре подруги-чародейки парили в воздухе, приближаясь к Вилл. Вот они коснулись ее и опу­стились на пол. Вилл стояла, окруженная подру­гами, а над ней мерцало и пульсировало Сердце Кондракара. И вдруг оно взорвалось, и комнату озарила яркая вспышка света. В тот же миг тьма рассыпалась на тысячу оскол­ков, которые разлетелись по всей комнате, а потом и вовсе исчезли.

Вилл облегченно вздохнула. Но она не долго радо­валась. Взглянув на потолок, чародейка обнаружила, что, хотя сама тьма исчезла, ее источник остался.

Печать Фобоса все еще плавала над ними в маленьком темном облачке.

Однако Сердце Кондракара не желало с этим мириться. Оно слетело с ладони Вилл и устремилось вверх. Сердце и Печать зависли друг напротив друга, словно приготовившись к битве, к противостоянию света и тьмы, Кондракара и Меридиана, добра и зла.

На стороне зла была только Печать.

Зато на стороне добра находились Сердце Кон­дракара и пять Стражниц.

Подруги беззвучно сомкнулись кольцом. Они как будто интуитивно знали, что нужно делать.

В груди Вилл медленно зарождалось какое-то приятное ощущение, похожее на радость и надеж­ду. Такое же чувство посещало ее, когда у нее появлялась новая подруга или она выигрывала заплыв, когда мама возвращалась домой после долгой командировки, в общем, в самые лучшие моменты ее жизни.

И сейчас это чувство принесло ей покой и уми­ротворение. Девочка закрыла глаза и позволила радостному ощущению захлестнуть ее. Оно все

нарастало и нарастало, пока не вырвалось из ее груди, превратившись в луч света.

Открыв глаза, Вилл обнаружила, что из сердец остальных чародеек тоже исходят золотые лучи энергии. Эти лучи были направлены вверх и вли­вались в ослепительный ореол вокруг Сердца Кон­дракара.

Они подпитывали Сердце, наполняли его магией. И одновременно они боролись с Печатью Фобоса.

Со злобным свистом Печать метнулась к Сердцу. Но вместо того чтобы разбить хрустальную подве­ску на кусочки, Печать целиком погрузилась в нее. Сердце Кондракара поглотило враждебный амулет! В следующий миг синяя книга, хранилище Печати, тоже исчезла внутри Сердца.

Наконец чары рассеялись. Сердце Кондракара беззвучно растворилось в груди Вилл. Девочки-чародейки в изнеможении рухнули на пол.

Вилл оглядела подруг. Хай Лин вытирала со лба капельки пота. Ирма терла глаза, словно спро­сонья. А Корнелия в тревоге смотрела на дверь...

Дверь медленно открывалась!

Что на этот раз? Вилл едва сдерживалась, чтобы не закричать. Какую еще каверзу приготовил для них сегодня Меридиан?

В открывшийся проем просунулась светлая голов­ка, не достававшая до дверной ручки. Лилиан! Губы малышки были измазаны шоколадом, а глаза сощу­рились в две хитренькие щелочки.

—А я знаю, что вы тут делали — болтали о маль­чиках! — пискнула она и испарилась, хлопнув две­рью. Вилл слышала, как маленькие ножки девочки быстро топают по коридору.

Сердце Вилл больше не колотилось как сумасшед­шее. Чародейка устало взглянула на подруг.

—Уф, — простонала Корнелия, — это было в сто раз хуже, чем домашняя работа по математике.

—Не знаю, как вам, — вставила Ирма, — а мне после таких испытаний нужно перекусить!

—Или хотя бы сменить обстановку, — добавила Корнелия, с трудом поднимаясь на ноги. —Пошли на свежий воздух!

—Туда, где солнышко! — воскликнула Хай Лин и закинула на плечо свой рюкзак. — Ну, чего мы ждем?

Девочки спустились на кухню, чтобы захватить чай со льдом и тарелку печенья, приготовленного миссис Хейл и Лилиан. Корнелия указала на балкон, на который можно было выйти прямо с кухни.

—Вот где полно свежего воздуха, — сказала она с улыбкой. — И самое главное — это пятнадцатый этаж, а Лилиан боится высоты!

—Зона, свободная от младших сестер? — усмех­нулась Тарани. — Я — за.

Девочки прошли через раздвижные стеклянные двери на балкон и удобно устроились на плетеных дачных стульях. Вилл откинулась на скрипучую спинку стула и полной грудью вдохнула соленый

морской воздух. Океан начинался всего в несколь­ких кварталах от дома Корнелии, тут даже чайки вовсю летали над домами.

Вилл хотелось обсудить с подругами домашнее задание, мальчиков, ужасную шеффилдскую спор­тивную форму... Что угодно, только не то, о чем им предстояло поговорить.

—Слушайте, — она взяла с тарелки печенье и повертела его в руках, не откусив ни кусочка, — я так до конца и не поняла, что это было. Но давай­те сопоставим факты: мы нашли книгу в подвале Элион. Между Меридианом и домом Элион опреде­ленно есть какая-то связь. Вопрос в том, замешана ли в эту историю сама семья Элион...

Корнелия стиснула челюсти и искоса посмотрела на Вилл. Она до сих пор не могла поверить в то, что ее подруга имеет что-то общее с Меридианом или, что еще хуже, принадлежит этому страшному миру.

—Эта книга ничего не доказывает, — упрямо зая­вила Корнелия. — Она могла проваляться в подва­ле лет сто.

—Правильно, — вклинилась в разговор Хай Лин. — Может, Элион и ее родителям просто не повезло, и... они вселились в заколдованный дом! Ну, как в ужастиках.

Тарани подошла к краю балкона и, перегнувшись через перила, стала наблюдать за пролетающими мимо и пронзительно кричащими чайками.

—По-моему, весь этот город заколдован, — задум­чиво произнесла она. — Один портал в спортивном зале, второй в доме Элион. Третий на чердаке у мис­сис Рудольф...

—А ведь где-то есть еще девять порталов, — доба­вила Хай Лин, порывшись в рюкзаке и достав оттуда пыльный свиток. Чародейка развернула бумагу пря­мо на кофейном столике.

—Ах, ну да, — фыркнула Корнелия, закатив глаза. — Мы совсем позабыли о твоей волшебной карте.

Вилл поглядела на клочок бумаги. Это был послед­ний подарок, который Ян Лин сделала своей внучке перед смертью. Но карта была не простой фамиль­ной реликвией. Это был подробный план Хитер­филда со всеми проходами в Меридиан. Хотя пока на ней были видны только те три портала, которые они уже нашли. Каждый раз когда чародейки натал­кивались на портал, эта точка на карте начинала пульсировать красным светом.

—По-моему, это самая бесполезная вещь на све­те, — хмыкнула Ирма. — Единственная карта, кото­рая показывает место только после того, как ты его найдешь.

Вилл со вздохом кивнула. Но Хай Лин как всегда была настроена оптимистично.

—Думаю, бабушка не зря оставила мне карту, — с вызовом бросила она, обращаясь к Ирме. — Или ты знаешь какой-то другой способ искать порталы?

Ирма ничего не ответила. Она не знала.

Вилл заметила, что, с тех пор как она стала лиде­ром, все ждут окончательных решений именно от нее. Она хотела было сказать, что слагает с себя все полномочия лидера, но тут за нее заговорило Серд­це Кондракара. Девочка почувствовала его пульса­цию и без долгих размышлений протянула руку к подругам.

На ее ладони снова появился мерцающий хрусталь­ный шар. Он легко воспарил над рукой девочки.

«Кажется, мы с ним уже сработались, — подумала Вилл, глядя на повисший над кофейным столиком медальон. — Не удивлюсь, если Сердце Кондракара чувствует сейчас такую же усталость, что и я...»

Чародейка приготовилась получить от сияющего Сердца очередное загадочное послание. Талисман подлетел к карте и озарил ее розовой вспышкой. Вилл ахнула.

Впервые Сердце не подкинуло девочкам загадку, а дало точное указание.

Один из домов на карте засветился ярко-красным светом.

— Это дом Элион! — вскричала Вилл и обвела взглядом подруг. На этот раз она не увидела в их гла­зах ни растерянности, ни страха. Они все согласно кивали.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию