Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Ирма разинула рот от изумления





 

Ирма разинула рот от изумления. Прильнув к оконному стеклу, она наблюдала, как пожилая дама тащит к дому две тяжелые сумки с покупками.

—Миссис Рудольф! — воскликнула она. — Н-но что она тут делает? Она ведь должна быть в школе!

—Это все ты виновата! — завопила на подругу Хай Лин. Она резко развернулась, выскочила из спальни и вприпрыжку понеслась вниз по лестни­це.

Ирма не отставала.

—Без паники! Только без паники! — повторяла она. — У меня есть план для экстренных случаев.

Девочки затормозили в гостиной, Хай Лин загля­нула Ирме в лицо.

—Какой план? — нетерпеливо воскликнула она. Вдруг Ирма ахнула и уставилась на входную

дверь.

«Tan. Ton. Ton», —послышались тяжелые шаги миссис Рудольф, поднимающейся на крыльцо.

«Бум. Бум. Бум», — колотилось сердце в груди у Ирмы.

Чародейка закусила губу.

В самом деле, какой план? Не было у нее никако­го плана! Она даже не рассматривала вариант, что их поймают. И в этот миг Ирму поразила неожидан­ная мысль: «Что, если миссис Рудольф действитель­но существо из Меридиана, и каким-то образом она почувствовала, что в ее дом вломились Стражни­цы? В таком случае им с Хай Лин угрожает серьез­ная опасность!»

Ирма не могла в это поверить. Она-то рассчиты­вала, что их поход в дом математички будет просто забавным волшебным приключением. Но магия снова завлекла их в ловушку.

Им нужно было выбираться отсюда, но полагаться снова на магию было рискованно. Нет, Ирма собира­лась воспользоваться старым добрым средством...

— Давай спрячемся! — прошептала она. Девочка пробежала через гостиную и рванула на себя двер­цу. За ней располагалась небольшая кладовка, заста­вленная коробками, тряпками и другим хламом.

Услышав щелканье ключа в дверном замке, Хай Лин приглушенно всхлипнула и рванулась к Ирме. Девоч­ки нырнули в кладовку и захлопнули за собой дверь. Через мгновение в дом вошла миссис Рудольф.

Зажмурив один глаз, Ирма прильнула к двери и увидела в щелку миссис Рудольф. Короткие светлые

волосы математички прилипли к потному лбу. Она подтащила тяжелые сумки с продуктами к кофейно­му столику и со вздохом водрузила их на него.

—Уф! — выдохнула она, с усилием выпрямляясь и потирая руками поясницу. — О-хо-хо... Бедная моя спина. Кажется, пора мне заказывать в супер­маркете доставку товаров на дом.

«Ничего себе! — подумала Ирма. — Видимо, мис­сис Рудольф еще старше, чем кажется». Однако Хай Лин эта сцена не впечатлила.

—Смотри, вот оно, — язвительно прошептала она Ирме, —твое злобное создание из Меридиана. Боль­ше похоже на учительницу с приступом артрита.

—Тшш, — прошипела Ирма и снова приникла к щелке. — Она звонит по телефону.

—У-у-у, — низким голосом произнесла Хай Лин, протягивая скрюченные пальцы к шее подруги, — боюсь-боюсь-боюсь! Должно быть, она хочет при­гласить парочку монстров на чай.

Ирма повернулась и сердито поглядела на Хай Лин.

—Что-то ты разошлась. Может, мне тебя ущипнуть? Не успела Хай Лин ответить, как послышался

голос миссис Рудольф:

—Алло, Вилл? — Ирма задержала дыхание и вся превратилась в слух. Математичка опустилась на под­локотник кресла рядом с телефонным столиком. — Это миссис Рудольф. Ты сейчас можешь говорить?

Ирма покосилась на замершую Хай Лин и снова прильнула к двери.

—Почему бы тебе не прийти сегодня днем на дополнительные занятия? — предложила матема­тичка Вилл. — У меня выходной, так что я буду ждать тебя после уроков, договорились?

После недолгой паузы миссис Рудольф кивнула.

—Прекрасно. Тогда до свидания, — сказала она Вилл и повесила трубку.

—Очень хорошо, — пропела математичка себе под нос. Она поднялась с подлокотника и загляну­ла в один из пакетов на кофейном столике. — Зна­чит, у меня еще есть время отдохнуть. Перекушу-ка я чего-нибудь и почитаю книжку.

С этими словами математичка извлекла из паке­та ананас.

Ирма разочарованно вздохнула. В телефонном звонке не было решительно ничего подозритель­ного. А теперь им с Хай Лин придется смотреть, как математичка лопает фрукты. «Она могла бы заняться чем-нибудь более интересным, — думала Ирма. — Например, стала бы выковыривать арахи­совое масло пальцами из банки. Или попрыгала бы вокруг кровати. Или выкинула бы еще что-нибудь в этом духе».

Девочка чуть было не захихикала, но тут кое-что привлекло ее внимание. Она прижалась к двери, чтобы обзор сквозь щелку был побольше.

В следующий миг глаза Ирмы расширились, и на нее накатила жаркая волна страха.

Поведение миссис Рудольф и правда было необыч­ным. И необычным не только для учителя.

Безобидная полная математичка держала ананас в руке. В самой этой позе вроде бы не было ничего примечательного. Но вместо того чтобы пойти на кухню и разрезать плод на дольки, женщина уста­вилась на него жадным взглядом, а потом широко разинула рот...

«Ее зубы! — в панике подумала Ирма. — Они такие же острые, как у акулы. Сплошные клыки!»

И действительно, зубы миссис Рудольф оказа­лись достаточно острыми, чтобы прокусить твер­дую ананасовую кожуру и отхватить здоровенный кусок неочищенного плода!

—Ммм... — протянула миссис Рудольф с набитым ртом. — Как вкусно!

—О нет! — застонала Ирма. Она никак не могла переварить то, чему стала свидетелем пару секунд назад.

—Что? — прошептала Хай Лин. — Что ты там увидела?

Ирма помотала головой — говорить она не могла. Ей вдруг страстно захотелось оказаться где-нибудь в другом месте — на собственной кухне, обменива­ясь шуточками с отцом, или в ванне, или, на худой конец, в школе!

Где угодно, только не здесь!

Словно загипнотизированная, девочка опять заглянула в щель.

Миссис Рудольф уже покончила с ананасом и теперь грузно опускалась в красное бархатное кре­сло. Вот она закинула ногу на специальную низкую табуреточку рядом с креслом и скинула туфлю на высоком каблуке.

— Эта обувь меня доконает, — пробурчала себе под нос математичка.

Ирма озадаченно нахмурилась.

«Стоп-стоп! — думала она. — Сейчас миссис Рудольф кажется абсолютно нормальной. Ну пря­мо настоящая добрая бабушка в жуткой серой юбке и коричневом свитере...»

Может, воображение Ирмы сыграло с ней дурную шутку? Может, клыки ей только померещились? Она наблюдала, как миссис Рудольф поудобнее устраивается в кресле, берет со столика книгу и начинает читать...

Ирма пожала плечами.

«Уфф, — вздохнула она. — Все нормально. Лож­ная тревога. Я навоображала себе неизвестно чего... Но все равно стоит пошпионить за матема­тичкой еще немного. Так, на всякий случай».

И Ирма продолжила наблюдение. Но не про­шло и минуты, как ее глаза снова округлились. Заостренные зубы учительницы определенно не были плодом фантазии Ирмы, потому что сейчас

с миссис Рудольф снова начали происходить ужас­ные изменения!

Сначала перемены были такими незначитель­ными, что Ирма не обратила на них внимания. Но вскоре не замечать их стало невозможно: ноги мис­сис Рудольф превратились... в жуткие лапы с тремя гибкими пальцами и твердыми наростами на пят­ках. Они чем-то напомнили Ирме лапы ленивца, которого она однажды видела в зоопарке.

Руки миссис Рудольф увеличились в размерах, а пальцы превратились в длинные когти.

Кожа математички стала зелено-коричневой и такой же прочной на вид, как панцирь броненосца.

Но самые жуткие изменения произошли с лицом миссис Рудольф. Оно с омерзительным хрустом разда­лось в стороны и покрылось мерзкими выпуклостями. Глаза вылезли из орбит и сделались ярко-красными. Уши выросли, изогнулись и стали почти как оленьи рога, только мягкие. Вместо волос появились темно-рыжие толстые дреды. Портрет завершал ряд при­чудливых красных роговых наростов, проходящих вдоль мясистой шеи.

Миссис Рудольф была не просто существом из Меридиана. Она была огромным и отвратительным существом из Меридиана!

Руки у Ирмы заледенели, по лбу катились капли холодного пота. Она чувствовала, что сейчас ее стошнит или она упадет...

—...в обморок, — заплетающимся языком прошеп­тала Ирма. — Я сейчас грохнусь в обморок. Помоги мне, Хай Лин!

Веки Ирмы задрожали, и девочка сползла на пол. Она словно сквозь вату слышала, как ее тело удари­лось о деревянный пол. Затем она увидела бледную и встревоженную Хай Лин, склонившуюся над ней.

—Ирма! — прошептала она с паникой в голосе. Ирма знала, что больше всего на свете ее подруга хочет удрать отсюда. Она и сама этого хотела! Но была так слаба, что с трудом держала глаза откры­тыми.

—Ирма! — снова умоляюще обратилась к подру­ге Хай Лин. — Вставай!

Но Ирма смогла лишь разинуть рот в беззвуч­ном крике, когда взглянула поверх плеча Хай Лин! Дверь кладовки открылась... и в проеме показалось существо, ранее известное как миссис Рудольф. Оно было толстым как ствол дерева, а красные выпученные глаза гневно сверкали.

—Чем я могу вам помочь, девочки? — прорыча­ло существо.

Хай Лин подскочила на месте и оглянулась. Ее пальцы тисками сжали плечо Ирмы, а челюсть отви­сла от ужаса. Последнее, что слышала Ирма, прежде чем все погрузилось в темноту, был пронзительный крик Хай Лин:

—Помоги-и-и-и-те-е-е!

 

 

Date: 2015-07-22; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию