Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие кредита и денег





Необходимость кредита.

Экономической основой появления и развития кредитных отношений является кругооборот капитала. Кругооборот и оборот капитала отличаются непрерывностью, а также колебаниями: образуются приливы и оттоки денежных средств, колебания потребности в ресурсах и источниках покрытия. Это связано как с движением основного, так и оборотного капиталов.

Внутри кругооборота основного капитала неравномерное движение вызвано природой восстановления их стоимости (постепенное накопление амортизационных отчислений, их «оседание» на счетах до накопления нужной для приобретения новых фондов суммы).

Т. о. у одних предприятий образуются свободные денежные средства, у других в связи с потребностью в крупных единовременных затратах образуется их недостаток.

В движении оборотного капитала колебания проявляются вследствие:

§ сезонности производства;

§ несовпадении времени производства и обращения;

§ различий в моментах отгрузки и оплаты.

Следствием неравномерности кругооборота капиталов является появление кредитных отношений, которые устраняют несоответствие между временем производства и временем обращения средств, разрешают относительное противоречие между временным оседанием средств и необходимостью их использования в народном хозяйстве.

Для того чтобы заложенная в кругообороте капитала возможность появления кредитных отношений стала реальностью, необходимо выполнение условий:

§ кредит становится необходимым, если совпадают интересы кредитора и заемщика;

§ участники кредитной сделки должны выступать как юридически самостоятельные субъекты, материально гарантирующие выполнение обязательств, вытекающих из экономических связей.

 

Взаимодействие кредита и денег.

 

Кредит и деньги являются самостоятельными экономическими категориями, но в условиях товарно-денежных отношений развиваются в неразрывном единстве, взаимно дополняя друг друга в обслуживании производства, распределении и перераспределении ВВП.

Взаимодействие кредита и денег проявляется в следующем:

§ кредит создает новые деньги на депозитных счетах, которые используются для платежей по обязательствам владельцев счетов;

§ банки за счет привлечения средств на депозиты расширяют возможности кредитования;

§ кредит объединяет отдельные фазы воспроизводственного процесса и ускоряет кругооборот средств;

§ с помощью кредита деньги перетекают из одной сферы рынка в другие.

Различия в категориях «деньги» и «кредит»:

§ различие состава участников отношений. Деньги становятся всеобщим эквивалентом в результате отношений между продавцом и покупателем, стоимость совершает встречные движения: товар переходит от продавца к покупателю, деньги – от покупателя к продавцу. В кредитной сделке возникают отношения по поводу возвратного движения стоимости по истечении определенного времени. Субъектами денежных отношений выступают практически все юридические и физические лица, субъектами кредитных отношений – участники кредитных сделок кредиторы и заемщики.

§ Различия при отсрочке платежа. В случае отсрочки платежа и кредит, и деньги участвуют в функции средства платежа. Если деньги проявляют свою суть при рассрочке платежа в момент самого платежа, то платеж в кредитной сделке – только элемент движения денег или товара на условиях возвратности. Кредит как экономическая категория проявляет свою сущность не в платеже по истечении отсрочки, а в факте отсрочки платежа.

§ Кредит создает не только деньги, но и другие средства платежа (переводные векселя, депозитные сертификаты и др.), поэтому он выступает не только первоисточником денежного оборота, но и первоисточником платежного оборота как процесса движения всех платежных средств.

§ Различие потребительных стоимостей. Эти категории имеют разные потребительные стоимости для субъектов денежных и кредитных отношений. Если субъекты денежных отношений заинтересованы во всеобщей обмениваемости денег на товары, то субъекты отношений (кредиторы) заинтересованы в другой потребительной стоимости кредита – способности приносить доход в виде процента.

§ Различия в стадиях движения:

- деньги в процессе купли-продажи совершают мимолетное движение с односторонним характером;

- в движении денег отсутствуют стадии использования покупателем и возврата продавцом;

- в процессе движения кредита вместе с возвращением ссуженной стоимости кредитор получает и дополнительную сумму – плату за кредит в виде ссудного процента.

 

Возврат: Деньги +% товар + %
Использование ссуженных средств
Товар (услуга) деньги
Деньги товар
заемщик
кредитор
Покупатель
Продавец
Стадии движения денег Стадии движения кредита

 

 

§ кредит в отличие от денег приносит процент и кредитор получает стоимость больше авансированной;

§ различия в правах собственности. В денежных отношениях смена права собственности происходит всегда. В кредитных отношениях право собственности остается у кредитора, который лишь продает право на временное использование ресурсов;

В настоящее время проявляется тенденция усиления взаимодействия денег и кредита. Этому способствует ряд факторов:

§ в системе кредитных отношений стал преобладать банковский кредит, что позволяет мобильно перемещать деньги из различных сфер денежного оборота, либо создавать новые деньги, увеличивающие денежный оборот;

§ развитие форм кредитования, позволяющих устанавливать длительные связи субъектов денежных и кредитных отношений (контокоррентный, револьверный кредит, кредитная линия);

§ появление для субъектов денежных отношений новой потребительной стоимости денег – способности обеспечивать наивысшую ликвидность денежных активов – приводит к развитию в банках новых срочных депозитных счетов, сочетающих преимущества депозитов до востребования и срочных депозитов с повышенным процентом. Это позволяет расширять масштабы привлечения денег на рынок кредитных ресурсов;

§ развитие электронных денег способствует привлечению денег на банковские счета и превращению их в кредитные ресурсы;

§ появление новых систем электронных расчетов в режиме реального времени ускоряет денежный оборот, и освободившиеся ресурсы направляются на кредитование;

§ через кредит ЦБ воздействует на эмиссионные возможности коммерческих банков, уменьшая или увеличивая выпуск денег в оборот.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию