Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм формирования уровня ссудного процента





Существующие теории ссудного процента исходят из наличия взаимосвязи между спросом и предложением средств, объемом сбережений и инвестиций, процентом и доходом как элементами единой системы. Эти взаимосвязи выражаются через систему функций:

 

М=L(y; i) (1)

S(y; i)=J(y; i) (2), где

 

М – предложение средств;

L – функция спроса денежных средств;

S – функция сбережений;

J – функция объема инвестиций;

y – уровень дохода;

i – норма процента.

Уравнение (1) и (2) решаются в системе.

Уравнение (1)показывает взаимосвязь между спросом и предложением средств; (2) – между объемом сбережений и инвестиций. При сложившемся уровне дохода на инвестиции норма процента на денежном рынке формируется соотношением спроса и предложения денежных средств. Одновременно при неизменной норме процента уровень дохода в реальном секторе определяется объемом сбережений и инвестиций. Изменение в соотношении спроса и предложения ведут к колебаниям процента, который влияет на спрос на инвестиции и в конечном счете – на уровень дохода. Изменения доходности вложений определяет размер денежного спроса и следовательно уровень ссудного процента.

Данный механизм формирования ссудного процента базируется на теориях:

1. Классическая (или реальная) теория – предполагает, что единственными переменными, воздействующими на норму процента, являются инвестиции и сбережения.

2. Неоклассическая теория ссудных фондов расширяет первую, дополняя ее спросом на кассовую наличность и приростом денежной массы. Норма процента определяется как реальными факторами (сбережениями и инвестициями), так и денежными (спрос и предложение денег), причем уровень процента изменяется за счет денежных факторов.

3. Кейнсианская теория предпочтения ликвидности. Действительную норму процента определяют количество денег в обращении и предпочтение ликвидности, которое зависит от предосторожности и спекулятивных соображений. Уровень процента прямо пропорционален степени предпочтения ликвидности и обратно пропорционален количеству денег в обращении.

 

М'=L'(y; i), где

 

М' – количество денег;

L' – функция предпочтения ликвидности;

Уровень ссудного процента определяется не только соотношением спроса и предложения, но и производственными и финансовыми факторами:

§ цикличностью производства;

§ достигнутым в государстве уровнем накопления денежного капитала и сбережений;

§ общим уровнем развития денежных рынков и рынков ценных бумаг;

§ международной миграцией капиталов;

§ состоянием национальных валют;

Государственное регулирование процентных ставок проводится с целью:

§ поддержания развития различных отраслей;

§ создания единообразных условий функционирования для элементов кредитной системы;

§ проведения антиинфляционной политики.

Но основную роль в формировании цены кредита играют рыночные силы. Так И. Фишер считал, что на макроуровне рыночная норма процента испытывает непосредственное влияние инфляционных процессов:

 

i =r + е, где

 

i – номинальная (рыночная) ставка процента;

r – реальная ставка процента;

e – темп инфляции.

Формула дает приемлемые результаты только при небольших r и е. В противном случае необходима компенсация и по начисляемым процентам.

Номинальная ставка процентов будет равна:

 

i =(1+r)(1+e) – 1=r+e+re => r=((1+ i)/(1+e)) – 1 (уровень реального процента)

 

В современных условиях уровень ссудного процента стремиться к средней норме прибыли в хозяйстве. На отклонении от средней нормы прибыли могут повлиять факторы:

§ общие (макроуровнь):

- соотношение спроса и предложения заемных средств;

- регулирующая направленность ЦБ РФ;

- степень инфляционного обесценения денег.

§ частные:

- конкретные условия деятельности кредитора;

- положение кредитора на рынке кредитных ресурсов;

- характер операций;

- степень риска.

 

Date: 2015-07-23; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию