Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль кредита в развитии экономики





 

Роль кредита характеризуется результатами его применения для экономики, государства, населения, а также особенностями методов, с помощью которых эти результаты достигаются. Повышению роли кредита в экономии ресурсов способствуют особенности кредита: возвратность, срочность и платность.

Результаты применения кредита важны и разнообразны. Кредит, используемый для возвратного предоставления средств, влияет на процессы производства, реализации и потребления продукции и на сферу денежного оборота.

Роль производственного кредита проявляется в следующем:

§ в результатах отношений, возникающих при различных видах кредитования;

§ в воздействии на бесперебойность процессов производства и реализации продукции. При систематических несовпадениях текущих денежных поступлений или расходов предприятий возникает временный недостаток денежных средств, компенсируемый кредитом.

§ в удовлетворении временной потребности в средствах, обусловленной сезонностью производства и реализации определенных видов продукции. При применении кредита создаются благоприятные условия для экономного использования ресурсов, т.к. сезонные производства могут осуществлять деятельность при минимальном объеме собственных средств.

§ в расширении производства. Это в основном долгосрочный кредит для приобретения основных фондов.

Характеристика роли кредита как рычага, способствующего бесперебойности производства и его развитию, является прямолинейной, т.к. не исключено применение кредита, которое может повлиять на замедление производства и реализации.

Роль потребительского кредита заключается в возможности более быстрого удовлетворения разнообразных потребностей населения, в т.ч. и приобретения дорогостоящих предметов до их полной оплаты. Т.о., потребительские кредиты способствуют повышению уровня потребления.

Роль государственного кредита состоит главным образом в возможности обеспечения расходов бюджета и покрытия бюджетного дефицита. Его использование ограничивается необходимостью экономического использования ресурсов и последующей обязанностью его погашения.

Роль ипотечного кредита состоит в возможности получения средств под залог недвижимости. Это обуславливает необходимость обоснованной оценки объекта залога и определения реальных возможностей реализации залога.

Роль кредита в сфере наличного и безналичного денежного оборота состоит в том, что поступление налоговых денег в обращение и изъятие их происходит на кредитной основе через банки. Осуществляются кредитные операции, в которых проявляются кредитные отношения между банками и клиентами.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию