Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая роль ссудного процента





Ссудный процент – объективная экономическая категория, представляющая собой своеобразную цену ссуженной во временное пользование стоимости. Движение ссужаемой стоимости можно выразить формулой:

 

Д→ Д' или Д' – Д= ∆Д, где

 

Д – ссужаемая стоимость;

Д' – наращенная сумма долга;

∆Д – приращение к ссуде, выступающее в виде платы за кредит.

Для кредитора цель сделки состоит в получении определенного дохода на ссуженную стоимость; предприниматель привлекает средства также с целью увеличения прибыли. Столкновения интересов собственника средств и предпринимателя, пускающего их оборот, приводит к разделению прибыли на вложенные средства между заемщиком и кредитором, доля которого выступает в форме ссудного процента. Посредством нормы процента уравновешивается соотношение спроса и предложения кредита. Он содействует рациональному сочетанию собственных и заемных средств, излишнее использование кредита снижает общий уровень рентабельности вложений.

Посредством процента регулируется объем привлекаемых банком депозитов, прирост которых покрывает рост потребностей в кредитах.

Процентная политика коммерческих банков направлена на управление ликвидностью баланса. Дифференциация уровня ссудного процента в зависимости от ликвидности вложений приводит к соответствию требованиям ликвидности спроса на рисковый кредит. Аналогично процент по депозитам является стимулом привлечения наиболее устойчивых средств в оборот банка. Поэтому сейчас характерно усиление роли банковского процента.

Выделяют следующие формы ссудного процента:

1. по формам кредита:

§ коммерческий;

§ банковский;

§ потребительский;

§ процент по лизингу;

§ процент по государственному кредиту.

2. по видам кредитных учреждений:

§ учетный процент ЦБ РФ;

§ банковский;

§ процент по операциям ломбардов.

3. по видам инвестиций с привлечением кредита:

§ процент по кредитам в оборотные средства;

§ процент по инвестициям в основные фонды;

§ процент по инвестициям в ценные бумаги.

4. по срокам кредитования:

§ процент по краткосрочным кредитам;

§ процент по среднесрочным кредитам;

§ процент по долгосрочным кредитам.

5. по видам операций:

§ депозитный;

§ вексельный;

§ учетной;

§ процент по ссудам;

§ процент по межбанковским кредитам.

Для ссудного процента во всех его формах характерен следующий механизм использования:

§ уровень ссудного процента определяется макроэкономическими факторами: соотношением спроса и предложения средств, степенью доходности на других сегментах финансового рынка, процентной политикой ЦБ РФ, а также зависит от конкретных условий сделок привлечения и размещения средств;

§ ЦБ РФ использует экономические методы регулирования уровня платы за кредит: посредством изменения платы за кредит на рефинансирование кредитных учреждений; путем маневрирования нормой обязательных резервов, депонируемых в ЦБ РФ от суммы привлеченных вкладов; через изменение уровня доходности по операциям с государственными ценными бумагами;

§ Порядок начисления и взимания процентов определяется договором сторон;

§ Источник уплаты процентов различается в зависимости от характера кредитуемой операции: платежи по краткосрочным ссудам включаются в себестоимость продукции, по краткосрочным – относятся на прибыль после налогообложения.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию