Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры соблюдения тайны и безопасности разведчика





Разведчик должен соблюдать тайну

1. Разведчик должен быть одет так, чтобы его одежда не бросалась в глаза и вполне согласовалась с одеждой жителей той местности, где он действует.

Главное, чтобы одежда разведчика вполне соответствовала избранной им роли: чернорабочего, лакея, извозчика, газетчика, нищего и т. п.

Разведчик всегда должен иметь готовое, хорошо обдуманное объяснение для оправдания своего пребывания в данной местности, откуда и куда он идет и где его постоянное местожительство.

При задержании он должен сохранить спокойствие и хладнокровие, не выдавая испуга, и должен быть смелым и храбрым.

На допросе нужно быть очень осторожным и внимательным, и, давая показания, все сказанное хорошо запомнить, дабы сколько бы раз ни допра­шивали, показывать одно и тоже.

2. В случае задержания разведчика неприятелем и допроса, если ему бу­дут обещаны даже свобода, награды или будут даваться какие бы то ни было обещания или сулиться большие деньги, будут стараться извлечь у него со­знание путем угроз или насилия, разведчик должен твердо помнить, что если он сознается в чем-либо, то безусловно будет повешен.

Если бы разведчику были предъявлены снимки (фотографии) знакомых ему других разведчиков, он должен отвечать наотрез, не задумываясь, что их не знает; при очной ставке с другими задержанными, отрицать наотрез зна­комство с ними.

3. Разведчик, наблюдая за чем-либо или за кем-либо, должен не при­сматриваться слишком внимательно, а только мельком, чтобы не обращать на себя внимания, и должен держать себя совершенно спокойно.

Встречаясь со своими начальниками на улице, разведчик не должен рас­кланиваться и подходить к ним, наблюдая лишь, не будет ли ему подан знак.

Если таковой последует, то он должен держаться сзади на некотором рас­стоянии, следуя за начальником.

При встрече со своими сотрудниками — разведчиками на улице или на видном людном месте, он ни в коем случае не должен останавливать их и вступать в разговор, а в случае надобности указать им глазами следовать за собой сзади.

Разговаривая с сотрудниками где бы то ни было, нужно быть осторож­ным и помнить, что и стены имеют уши.

4. Разведчик при наблюдении должен твердо и точно запомнить все, что он увидит, название местности, где он что-либо видел, число и день, когда это было, ничего не записывая, а запоминая твердо все виденное и слышанное.

Он не должен иметь при себе никаких записок и карандашей. Денег сле­дует иметь лишь самую необходимую сумму, стараясь разменять их при от­правке на старые бумажки и мелочь.

5. Разведчик не должен сразу входить в города, большие центры и на станции, а сперва в окрестностях выяснить у местных жителей, как можно туда без риска проникнуть и какие там порядки; как можно получить про­пуск или вид от неприятельских властей.

Рекомендуется разведчику покупать от населения, в тылу неприятеля, его реквизиционные квитанции на скот, лошадей и прочее, каковые могут служить оправданием его пребывания в данной местности.

Имея квитанции (квитки), он может ходить по штабам и клянчить об уплате по ним денег, жалуясь на обиду высшему начальству.

Эти же реквизиционные квитанции могут служить иногда разведчику, если они выданы недавно, указанием на то, какие части стоят в данной местности.

Их он должен предъявить по возвращении с разведки в подтверждение своих показаний.

6. Разведчик при проходе через неприятельскую линию в одну и другую сторону должен хорошо изучить местность, расспросив разведчиков при пол­ках и местных жителей, должен применяться ко времени и обстоятельствам.

В этом отношении общие указания даны быть не могут — однако чаще всего выгодно стараться пройти по болотистой или лесистой местности, ве­чером, ночью или на рассвете; вечером — когда подвозятся кухни и обедают, в темную или дождливую ночь, снежную метель, когда плохо видно, и на рассвете, когда часового клонит ко сну.

Разведчик не должен проходить неприятельской линии во время смены неприятельских постов.

Разведчик должен стараться сразу уйти как можно дальше от неприя­тельского фронта, для того чтобы он мог вернее сойти за местного жителя.

При проходе неприятельской позиции, даже в тылу, разведчик должен остерегаться полицейских собак, специально обученных.

Полицейская собака не бросается на человека, не лает, а напротив, лас­кается, обнюхивает, уходит к своим и лаем дает знать, что проходил чужой.

По следу этой собаки едут верховые и указанного собакой человека за­держивают.

Поэтому разведчик должен всех ласкающихся к нему собак убивать но­жом или отравой.

Рекомендуется разведчику, при проходе неприятельский линии туда или обратно, в морозные дни обертывать сапоги тряпкой, чтобы ступать тихо и не вызывать скрипа снега под ногами.

Рекомендуется разведчику в тылах у неприятеля набирать себе сотруд­ников по работе из толковых, смелых местных жителей, исключительно рус­ских, поляков или латышей, на которых, в случае задержания разведчика неприятелем, он мог бы ссылаться и даже их местожительство выдавать за свое.

Запрещается разведчику входить в какие-либо сношения с евреями, так как они почти все германские шпионы и преданы Германии.

Рекомендуется разведчику при переходе позиции выслеживать, где про­ходит неприятельская конница, ибо там может не быть проволочных заграж­дений и окопов.

Глава 2

Date: 2015-07-10; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию