Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Уход и возвращение агента





1. Заблаговременно по карте ознакомиться с районом, через который при­дется пройти германские передовые позиции, и с районом, где придется со­бирать сведения; подробно изучить все дороги и расположенные около них населенные пункты, дома, здания, леса, рощи, болота, ручейки, имения и церкви (кирки) как ориентировочные пункты.

2. Передовую цепь пройти ползком, осторожно прислушиваясь к шагам, кашлю, разговорам часовых, стараясь пробраться подальше от них; на ок­рик в темноте не отвечать, а лежать неподвижно; дальше пролезать, когда часовые успокоятся.

3. Наткнувшись на проволочные заграждения, проползая вдоль, поста­раться найти или проход или где проволоки выше от земли, пролезать под низ, не торопясь и осторожно, после каждого неосторожно произведенного шума подождать минут 5—10 и лезть дальше.

4. Наткнувшись на окоп, стараться, пролезая вдоль него, найти конец окопа, где начинается ход сообщения (обыкновенный ров), слабо наблюда­емый; через него и перебраться быстро, но тихо, предварительно прослушав и убедившись об уходе солдат.

5. Надо иметь в виду, что ночью обыкновенно солдаты ходят не по ходу сообщения, а поверх, около его края.

6. Пробравшись до населенного пункта, выжидать в скрытном месте на­ступления дня, рассмотреть, имеются ли в нем жители, и стараться встретить их, не заходя в дома, а предварительно разузнать об имеющихся в селении войсках через жителей.

7. Во время следования по дорогам, стараться сесть на подводу жителей или иногда даже солдат, прося подвезти.

8. Наблюдательному ходоку много расспрашивать не приходится, почти достаточно читать цифры на погонах, касках, какого цвета погоны и цифры, вид вооружения, определять возраст солдат, и уже ясно, к какой части при­надлежит солдат.

9. Надлежит побольше расспрашивать местных жителей, особенно под­робно проживающих около дорог, перекрестков, железнодорожных станции, пристаней и т. д.; расспросы солдат вести осторожно и у одного и того же солдата много не спрашивать. Лучше двум солдатам задать по вопросу, чем одному задать два вопроса.

10. Расспросы жителей и особенно солдат надлежит вести не серьезным, а добродушно-шуточным тоном или же подобострастно-наивно.

11. Для собирания сведений пользоваться почаще и обязательно солдат­скими дешевыми чайными, лавочками, кинематографами, театрами и, осо­бенно, где производится продажа спиртных напитков, заходя по несколько раз и изучая нумерацию и вооружение посещающих военных.

12. Весьма полезно посещать публичные дома; часто публичные женщи­ны дают ценные указания о расположении полков и штабов, а также о наме­рениях неприятеля и перегруппировках, о расположении тыловых резервных частей, обозов и т. п.

13. Находясь в крупных населенных пунктах, надлежит забрать с собой в виде доказательства действительного своего пребывания в пункте лекар­ства с рецептом за подписью врача, счета магазинов (куда завернуть мыло, гребенку), папиросы, спички, деньги (боны) того города, где находился, и т. п., взять с собой газеты, но обязательно завернув в них, например, белье, хлеб, колбасу и т. п., чтобы газеты служили в качестве оберточной бумаги.

14. О каждом явлении запомнить дату и место наблюдения и при какой обстановке; что сам лично видел и что слышал от других и от кого и при каких обстоятельствах.

15. При следовании по дорогам отмечать, есть ли оживление, как часто передвижение по дорогам, в каком размере следуют обозы, повозки, коман­ды или части.

16. Около складов, обозов, штабов, станций, переправ и т. д. отмечать №№ на погонах и цвет их, например, зеленый номер или красный и назва­ние части охраняющих солдат, а также их возраст.

17. Тоже отмечать у всех частей, занимающих в тылу гарнизон, а также вооружение и носят ли шпоры.

18. Если по пути агент заметит передвижение крупных частей и обозов (или артиллерии), то стараться непременно узнать название и номер части, а также категорию (актив, резерв, ландшурм), откуда и куда следуют. Руково­дящие указания на категории может дать возраст солдат.

19. Разузнать, где в тылу имеются укрепления или строятся, какого типа.

20. Железные дороги, откуда, куда, какой тип.

21. Настроение войск, потери, болезни, эвакуация раненых, каких час­тей, сколько, где ранено и т. д.

22. Лаборатории ядовитых газов и искровые станции — точно опреде­лить места их нахождения.

23. Наметив и убедившись обстоятельно в важных, крупных, новых пе­регруппировках сил неприятеля, ходок должен немедленно дать знать, а если нельзя через других, то сам возвращается обратно, хотя и не успев исполнить данную задачу.

24. О железных дорогах и станциях, время прибытия и отбытия поездов, число поездов, пропускаемых в разных направлениях, и что они перевозят.

25. Мосты и переправы, когда и как устроены, сколько переправ и мос­тов в данном пункте.

26. Для более удобного запоминания всяких цифр пользоваться мнемо­никой, т. е. стараясь запоминаемую цифру свести на другую, легче запоми­наемую, например, видел цифру 43, свести ее на свои лета или лета других родных и знакомых, прибавляя или убавляя такое-то число (тоже года зна­комых, номер знакомого дома и т. п.).

Примечание: попутно, при удобном случае, можно поинтересоваться также о том, какие лица, крестьяне, помещики, священники, пасторы, чиновники


и т. д. перешли на сторону немцев и какие оказ 1 тш частной жизни оставшихся жителей, о ценах на про/ ство и обилие.

27. Отправляясь на разведку, агент должен подробно обду. нить, что он будет показывать в случае, если попадется немцам в г_::

28. Попавшись в плен, на допросах ни в коем случае не отступать^ - т однажды уже данного показания, ибо изменение показаний — явная ули -. я ненадежности арестованного. На допросах обдумать ответы и держать сг: спокойно.

29. Раз навсегда запомнить, что в плену ходоку будут сулить всякие бла­га, чтобы он сознался в шпионстве, а после сознания — безусловно будет повешен, ибо никто не может поручиться и поверить в свою безопасность и добрые намерения немцев относительно хотя бы сознавшегося шпиона — и всегда их вешают без исключения. Если же агент не сознается, немцы огра­ничиваются угрозами, вплоть до демонстрации расстрела, но, не имея ника­ких улик, не могут казнить, а, в случае хотя бы крайней подозрительности задержанного, вынуждены, в конце концов, в худшем случае ограничиться высылкой агента в лагерь военнопленных под наблюдение.

30. Всяким удобным случаем надлежит пользоваться для побега из плена.

31. Во время содержания под арестом часто немцы сажают с задержан­ным под видом также арестованных — преданных немцам людей, для разве­дывания о задержанном. Поэтому — никому не доверяться, помня, что от­кровенность, хотя бы неполная, может стоить головы.

32. Где бы ходок не находился, хотя бы под арестом, продолжать наблю­дение и сбор сведений о неприятеле, рассчитывая на освобождение или побег или на возможность передать сведения другому лицу для передачи по назна­чению.

33. Если нет других средств вернутся назад и германцы предлагают посту­пить на службу к ним агентом, можно, в крайнем случае, на это согласиться, чтобы пройти обратно, но виновный в сокрытии своего перехода (фиктивного) к неприятелю будет повешен как шпион германский, скрывший свое занятие.

34. Находясь в тюрьме, продолжать разведку и сбор сведений о неприя­теле можно следующим образом:

35. Постараться подружиться с охраной, угощая, где возможно, папиро­сами и т. д., заслужить ее расположение и заводить осторожно разговоры о прибытии и отбытии товарищей, стараться почаще быть на дворе, у окна, у ворот, т. е. на таких пунктах, откуда удобнее наблюдать за всеми проходящи­ми войсками, обозами, отдельными солдатами, стараясь рассмотреть форм\ одежды, головных уборов, цвет и нумерацию на погонах, вооружение и т. д.

36. Заболеть и проситься в госпиталь на осмотр врачей, по возможности посещая разные госпитали; при этом замечать нумерацию посещающих сол­дат, раненых и т. д., вступая с ними в беседу и осторожно выведывая, откуда они, где и когда ранены, высказывая им полнейшее сочувствие и сострада­ние, если возможно, то угощая их папиросами и т. п.

37. Почаще стараться наблюдать у окна, стоя немного поодаль от него или сбоку, за всеми передвижениями и всеми явлениями, происходящими кругом и на улицах. Если проходит колонна войск или обоз, сосчитать, по сколько солдат идет рядом в ряд или по сколько повозок, и по часам опреде­лить, как долго проходили войска или обозы, принимая во внимание, что пехота шагом проходит в час около 4 верст, обоз шагом также около 4 верст, а рысью около 5-6 верст. Итак, по времени (часам) определить длину (глу­бину) проходящей части. Этим же способом определять глубину проходя­щих частей, находясь на воле.

38. Ночью (а также в помещениях, не выходящих на улицу) прислуши­ваться к каждому шуму, стараясь определить характер шума: топот ног про­ходящей пехоты, топот коней, обозов или артиллерии; по времени — как долго наблюдаемый шум длится, количество проезжающих мимо здания автомо­билей, какого типа (легковые или грузовые, в последнем случае по скорости хода определить, гружены ли они или едут пустые).

39. Наблюдение вести беспрерывно, во всяком месте (даже в отхожем, особенно если здесь имеется возможность видеть что-либо и расспрашивать о чем-либо), имея постоянно в виду со временем как-нибудь попасть обрат­но, где каждое наблюдение будет оценено, и если накоплено достаточно мно­го важных наблюдений, стараться убежать из заключения.

40. Если в тюрьме будут еще посторонние люди, возможно другие задер­жанные агенты, никоим образом никому не говорить о себе ничего, но поста­раться запомнить их фамилии, наружный вид, особые приметы, как одет, как относятся к германцам и как германцы относятся к ним, о чем между собою говорят и т. д.

41. Находясь в шпионских бюро во время допросов, наблюдать за всеми служащими бюро, стараясь запомнить: фамилии всех служащих и националь­ность, особенно начальников, особые их приметы, наружный вид, одежду, ха­рактер, манеры, особенно запомнить все предлагаемые вопросы и свои ответы.

42. Также запомнить всех приходящих и выходящих из бюро, разговоры между собою служащих и т. д.

43. Запомнить точно месторасположение бюро (на какой улице, какой дом, каменный или деревянный, сколько этажей) и расположение в нем ком­нат, обстановку комнат и их назначение. Запомнить все имена и фамилии, упоминаемые в бюро.

44. Не только во время задержания, но и во время свободного передвиже­ния, где представляется возможность, разузнавать немецких агентов, стараясь разузнать их фамилии, клички, способы прохождения через нашу линию, осо­бые приметы германских шпионов, вербовщиков, шпионов и лиц, стоящих во главе или имеющих сношения с германскими шпионскими организациями.

45. Равно те же сведения собирать о наших агентах, перешедших на службу кнемцам.

46. Не доверяться ни одному человеку, хотя бы он уверял, что состоит нашим агентом, но о всех таких лицах запоминать их фамилии, особые при­меты и когда и кем посланы, старясь разузнать это постепенно и под разны­ми невинными предлогами.

47. Что агент состоит нашим разведчиком, должен знать лишь началь­ник, его пославший, и больше никто на свете, даже ни родители, ни жена, ни родственники и т. д.

48. Агенты-разведчики подвергаются наказанию вплоть до высылки в Си­бирь или предания военному суду за: а) открывание кому бы то не было своего положения и службы по разведке, б) за скрытие сведений о неприятеле или передачу их посторонним людям, в) за принесение и дачу ложных показаний.

49. Точно предусмотреть все способы собирания справок, а равно под­робно перечислить все, зачем агент должен наблюдать, о чем собиратьсведе- ния нет возможности; поэтому каждый агент должен постоянно иметь от­крытыми глаза и уши, интересоваться всем окружающим и сам должен, имея голову на плечах, постоянно думать и соображать во всяком месте и при всякой обстановке.

50. При возвращении обратно, пройдя немецкую передовую линию, если наши передовые части не заметят прошедшего агента, тот обязательно немед­ленно должен явиться на ближайший наш пост, доложив, что прошел герман­скую линию в таком-то направлении (указать проход), отнюдь не открывая, что он агент, и попросить, чтобы его конвоировали в ближайший штаб.

Блуждать в тылу наших войск строго запрещается, и за самостоятель­ный приход к пославшему начальнику, помимо ближайшего штаба, агент не получает за сведения вознаграждения, увольняется и высылается из района военных действий.

51. В ближайшем штабе должен заявить о своем проходе через неприя­тельскую линию, заявить, кем был командирован, и попросить немедленно его доставить под конвоем с завязанными глазами к пославшему агента на­чальнику.

52. Собранные о неприятеле сведения сообщает исключительно лишь свое­му начальнику и без его разрешения никому ни из нижних чинов, ни из офице­ров и ни в каком штабе. Также ни в коем случае не сообщает никому из штат­ских, друзей или родных, даже намеками, где он был, что видел и что слышал.

53. Если сведения весьма срочны и экстренны, например, о готовящемся немедленном наступлении неприятеля в том районе, где он прошел, то об этом немедленно обязан доложить в ближайшем штабе офицеру, причем под­робно рассказать все, что ему известно про это наступление и про силы, пред­назначенные для этого.

54. После прихода к своему начальнику не имеет права никуда отлучать­ся без заявления и проводника из отведенного ему помещения, не посещать без проводника публичных собраний, театров, кинематографов, ресторанов и т. д., пока снова не будет отправлен на разведку или не будет дано началь­ником право свободного проживания в городе.

Несоблюдение всего этого влечет немедленно увольнение агента и высе­ление его из района военных действий и отдачу под надзор полиции.


Приложение № 3 Краткая инструкция по разведке агенту-резиденту

1) Агент должен иметь в данном пункте такое занятие, которое позволяло бы ему свободно проживать, не вызывая подозрений (лавочка, ресторан и т. п.).

2) Агент должен не только наблюдать, но и давать нам свои сведения, приняв все меры к тому, чтобы его донесения доставлялись своевременно и с верными людьми.

Установление прочной связи с нами — одна из главных забот агента. При отсутствии связи работа агента сводится к нулю, и вознаграждение ему не выдается.

3) При прибытии в данный пункт войск противника постараться выяс­нить, части какого корпуса, дивизии, полка пришли. Если прошли дальше, в каком именно направлении.

4) Какие штабы расположились в данном пункте (армии, корпуса, ди­визии).

5) Есть ли склады, аэродромы, артиллерийские парки, искровые станции.

6) Какие части остались гарнизоном в пункте.

7) Какие части проходят через пункт и в каком направлении (актив­ные], резервные], ландв[ерные], ландшт[урм], запасные, пополнения). От­куда эти части прибывают и каким путем.

8) Если пункт на железной дороге, то какие части и в каких направлени­ях провозят по железной дороге. Какой состав поездов проходит.

9) Не строят ли железную дорогу у данного пункта, откуда и куда, какой тяги.

10) Не строят ли вблизи пункта укрепления, и если да, то где и какие.

11) Как велик подвоз огнестрельных и других припасов.

12) Каково настроение войск, потери, болезни.

13) Сведения о подготовке к действию ядовитыми газами, подвоз метал­лических цилиндров с газами и пр.

14) Ко всему происходящему в районе пребывания агента он должен от­носиться крайне внимательно, стараясь разузнавать побольше; в донесени­ях обязательно отмечать, откуда именно получено сведение.

15) При присылке донесений с посланными ходоками будут резиден­ту посылаться наградные, причем, чем сведения серьезнее и полнее, тем больше.

16) Если даже новых сведений не будет поступать, то надо периодически посылать ходока для того, чтобы мы были уверены, что агент на месте и связь с ним есть, а также чтобы мы знали, что в данном районе «без перемен».

Приложение № 4

Date: 2015-07-10; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию