Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваше Превосходительство





Во исполнение данных Вами приказаний я отправился в час дня 23 октября и прибыл в 6 часов вечера 24-го к неприятельским аванпо­стам. которые находились в 1 лье от Мюльдорфа, по сю сторону Инна. Лишь с массой предосторожностей мне удалось перейти реку и достиг­нуть Мюльдорфа, так как австрийцы были более бдительны, чем когда- либо, приготовляясь к отступление на Бранау.

Случайно я встретил офицера гусар Лихтенштейна, исполняющего должность адъютанта при генерале Кинмайере; я в дружбе с ним со времени последней кампании; его фамилия Рульцкий.

Через этого офицера я получил сведения не только о корпусе Кин- майера, но и об армии русского генерала Кутузова, за исключением названий полков, которых я запомнить не мог.

Го утром я отправился в Бранау со своим другом, который был тем более покладист, что ваша щедрость, генерал, дала мне возможность отплатить ему.

Я оказался в обществе нескольких штабных русских офицеров, и все они утверждали, что их генерал избегает боя ранее соединения с генера­лом Михельсоном, находящимся в четырех переходах, и что ради более верного достижения этой цели Кутузов отступит на один переход.

Армия этого генерала Кутузова была расквартирована частью в са­мом Бранау, частью в селениях по нашу сторону, в Мукендорфе и других.

В полдень полки стали выступать на Бранау. Я видел движение боль­шей части их. Как пехота, так и кавалерия прекрасны, хорошо содержа- ны, сильны, отлично обмундированы, больных мало. Конский состав в кавалерии очень хорош, лошади живые, но очень худые.

Орудия большого калибра, но зарядные ящики очень коротки и малы. Обозы весьма ограничены.

Вся пехота одета в темно-зеленые мундиры, артиллерия тоже, и все ниж­ние чины в высоких сапогах. Ружья тяжелые, и шомпола очень длинные.

Казаки одеты в темно-синее. Лошади у них плохие, седла деревян­ные с подушками. Вооружение их состоит из двух пистолетов, сабли турецкого образца и длинного шеста (пики) с железным острым нако­нечником.

Date: 2015-07-10; view: 755; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию