Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Как находить штабы





При каждом батальоне, полку, бригаде, дивизии и корпусе имеется свой штаб. Чрезвычайно важно определить точно место нахождения штаба, его название и личный состав начальников, ибо где находится штаб, в том рай­оне расположены и войска, управляемые этим штабом, почему и различают например штаб № полка, штаб X дивизии, штаб М корпуса и т. д.

Штаб полка (на передовых позициях) располагается в 1—2—5 верстах позади линии окопов, штаб дивизии дальше, за штабом полка, около 4—8— 10 верст от передовых окопов, штаб корпуса еще дальше, в верстах 10—20 позади окопов.

Какой штаб находится в данном пункте: полка, дивизии, корпуса, и ка­ких именно, можно узнать по следующим признакам:

1. Старшие начальники в штабе полка — полковник, в штабе бригады и дивизии — генерал, в штабе корпуса — 2 генерала, в штабе армии — 3 и более генералов.

2. Телеграфные и телефонные провода — чем крупнее штаб, тем большее количество проводов подходит к зданию, занимаемому штабом, тем чаще и в большем количестве подъезжают и дежурят у входа автомобили, мотоцик­летки, конные ординарцы, экипажи, тем больше и чаще туда приезжают высшие начальники, полковники и генералы, тем больше в них работает писарей.

Около штабов дивизии и корпусов (а также полков) располагается иног­да часть войск (резерв), тем крупнее, чем крупнее штаб, например, при штабе полка несколько рот, при штабе дивизии несколько батальонов.

3. Кроме резерва, в районе штабов располагаются обозы (парки артилле­рии, интендантские склады и т. п.).

4. В штаб приводятся часто пленные для допроса.

5. Располагаются штабы обыкновенно в более населенных крупных пунк­тах (при дорогах, занимают лучшие дома и здания, имения, замки и т. п.).

6. Наткнувшись на какой-либо штаб (в населенных пунктах всегда под­робно разузнать, нет ли и не было ли здесь какого-либо штаба), следует, не жалея времени, постепенно и подробно выяснить:

а) название штаба (какого полка, дивизии, корпуса, категории части, управляемой штабом, активный, резервный и т. д.);

б) когда, откуда прибыл штаб, каким путем, не собирается ли уходить, куда именно и когда это предполагается и почему;

в) сопровождалось ли передвижение штаба передвижением войск, каких именно полков и в каком количестве проходили войска, когда, откуда, куда;

г) совпало ли передвижение штаба с передвижением артиллерии (какой и сколько), обозов, транспортов, лазаретов, госпиталей и т. д., когда, откуда, куда и в каких размерах; при этом стараться выяснить надпи­си и цифры на повозках, автомобилях, флажках, брезентах и т. д.;

д) состав штаба — начальники в каких чинах, фамилии полковников и генералов, их наружные приметы, сколько приблизительно писарей и остальных служащих штаба;

е) приезжающие лица, какие, откуда приезжают, часто ли и надолго ли, их должности;

ж) если возможно, стараться поближе сойтись с писарями, денщиками, служителями и от них разузнать постепенно все сведения; под видом продавца куриц, яиц, масла, сена, картошки или просить продать хле­ба, остатков обеда, табаку, папирос и т. д., или за разрешениями выез­жать. Можно и самому лично не являться, а действовать через надеж­ных и лично знакомых местных жителей.

Date: 2015-07-10; view: 1115; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию