Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М) Контроль и наблюдение за агентами. Пропуск и прием агентов через боевые линии в военное время





Одним из главнейших недостатков тайной агентуры является недоста­точная надежность этого органа разведки; только сотрудники агентуры, работающие из патриотизма или каких-либо других высоких побуждений, вполне надежны и заслуживают доверия, громадный же контингент агентов, не внушая полного доверия, нуждается в наблюдении как за их деятельно­стью, так и за поведением; если вредны агенты-лентяи, агенты-шантажи­сты, то особенно опасны двойные агенты, работающие по указаниям руко­водителей агентуры противной стороны.

Контроль и наблюдение за агентами именно и необходимы, чтобы обес­печить возможно большую продуктивность работы и обезопасить нашу аген­туру от проникновения в нее агентов противной стороны.

Контроль начинается с момента детального обследования лица, предла­гающего свои услуги агентуре, и продолжается во время всей службы агента.

За работой агентов, главным образом, в смысле ее результатов по суще­ству, следят руководящие инстанции, а кроме того, за работой агентов на местах и их поведением должны наблюдать особые агенты-контролеры (ин­спектора и пр.), состоящие исключительно из лиц интеллигентных, заслу­живающих полного доверия и стоящих выше возможности быть втянутыми агентами в совместные сделки и шантаж. Агенты-контролеры должны объез­жать под разными предлогами порученных их наблюдению агентов и прове­рять их присутствие на местах и работу. Встреча контролеров с агентами дол­жна, конечно, обставляться вполне конспиративно, не возбуждая подозре­ний; в Германии, например, практикуется встреча агентов-контролеров с агентами на станциях железных дорог во время остановки поездов, причем агенты предупреждаются о точном времени проезда контролера; при таких свиданиях агенты сдают письменные доклады, а контролеры дают необхо­димые указания, уплачивают жалованье и пр.

Такие свидания были открыты французской контрразведкой в Лионе, Марселе, Тулоне, Канне и пр., причем контролерами оказывались и дамы[252].

Для проверки работы агентов в особо важных случаях предпринимаются и специальные командировки лиц, облеченных исключительным доверием, которые под вымышленными предлогами, званиями, а иногда и фамилиями посещают пункты работы агентов и выясняют их добросовестность, связи, правдоподобие истинных условий работы с излагаемыми в донесениях и пр.

Применение наблюдения за нашими агентами — агентами контрразвед­ки может практиковаться только в особо важных случаях и то лишь при посредстве вполне доверенных и опытных агентов контрразведки', широкое пользование этим способом наблюдения за агентами разведки путем обык­новенных офицеров весьма часто приводит к шантажу, к совершенно из­лишним арестам и к раскрытию агентов разведки.

Для обезврежения агентов в военное время во время их пребывания в при­фронтовой полосе (после возвращения с разведки и перед выполнением но­вых задач) необходимо держать их в таких условиях, чтобы они не могли свободно посещать различные пункты по их желанию, не имели возможно­сти наблюдать за нашими штабами и войсками и не входили бы в сношения с офицерами, писарями и солдатами.

Лучше всего агентов держать изолированно в различных конспиратив­ных квартирах под наблюдением испытанных старших агентов и при усло­вии, чтобы агенты не узнавали друг друга; при исключительной необходимо­сти агентов посетить какой-либо пункт, полезно посылать их, если это будет признано возможным, под наблюдением старших агентов или, наконец, при условии негласного наблюдения надежными сотрудниками разведки, неиз­вестными в лицо агенту.

Одной из обязанностей прифронтового контроля при отправлении аген­тов на работу является необходимость точной установки факта прохода аген­тами наших линии.

Во время последней всемирной войны нашими штабами практиковалось доставление агентов к точкам прохода через линии старшими агентами, при­чем агенты доставлялись преимущественно ночью, с завязанными глазами и минуя промежуточные штабы; завязывать глаза надо не на передовой ли­нии, а с места отправления, помня, что чем меньше агент видит и слышит на нашей стороне, тем он безопаснее, даже как возможный двойной агент.

При прибытии агентов с разведки надлежит с самого момента его появ­ления на нашей линии завязать ему глаза, и никакие разговоры при нем не вести; агент быстро опрашивается только в пределах сведений, интересных для данной части, и направляется затем под конвоем на подводе или на авто­мобиле в штаб дивизии, откуда телеграфируется в штаб корпуса его кличка или номер (фамилия не должна спрашиваться) и краткое содержание глав­нейших его существенных показаний, могущих иметь срочный оперативный характер. Какие-либо излишние задержки в промежуточных штабах крайне вредны для дела, также вредны и всевозможные частные разговоры с аген­том. Обращение с агентом должно быть вежливое и не оскорбительное, так как чем хуже будет обращение с агентами, тем меньше интеллигентных и порядочных лиц будет рисковать браться за это тяжелое и ответственное дело.

Опыт Русско-японской и последней войны, к сожалению, показал, что в способах обращения с агентами мы сплошь и рядом повторяли ошибки фран­цузов во время войны 1870—1871 гг., когда, по словам Леваля, наблюдалось следующее: «Нет ничего хуже нашей манеры таскать шпионов от стороже­вых постов к главным караулам, от главных караулов к штабам полков, а от полков по всем штабам и всюду производить им один и тот же допрос; лазут­чиков водят по бивакам и по квартирам под конвоем, как каких-то злоумыш­ленников; солдаты сбегаются, рассматривают их, критикуют... Имя шпио­на, место, откуда он прибыл, принесенные им известия делаются всеобщим достоянием и служат темой для всех разговоров».

По данным «сводки № 1 агентурных сведений по организации шпиона­жа в Австрии против России», составленным контрразведывательным отде­лением штаба главнокомандующего армиями Юго-Западного фронта, авст­рийцами практиковались следующие способы водворения агентов в наши пределы: все разведчики, отправляющиеся в районы наших армий, снабжа­лись особыми пропусками — «пассиршейнами» для свободного следования до передовых линий, где пропуски отбирались; на обратный проход через передовые линии разведчики снабжались маленькими пропусками, напеча­танными на папиросной бумаге; пропуски эти прятались в пряжки подтяжек, в мундштуки для курения, зашивались в подкладку платья, всовывались между пальцами ног, вкладывались в вату, которая клалась в ухо и т. п.[253]

Разведчики проходили наши линии большей частью переодетыми в кре­стьянское платье под видом беженцев, снабженных подложными паспорта­ми или пропусками для беженцев, похищенных в большом количестве во Львове из канцелярии Главного краевого благотворительного комитета; для придания правдоподобности побегу «беженцев» в наши пределы австрийцы иногда открывали по ним огонь в момент перебегания по направлению к нашим окопам.

Более серьезные глубокие агенты, водворявшиеся в Россию через нейт­ральные страны, снабжались подложными французскими, английскими и американскими паспортами; шпионы для следования в союзные нам госу­дарства снабжались подложными русскими паспортами и направлялись че­рез Швейцарию в Италию или во Францию.

Выводы

1) Вследствие частой ненадежности агентов, контроль над ними необхо­дим.

2) Для контроля за агентами служат специальные агенты-контролеры, стар­шие агенты — особые доверенные лица, командируемые специально в целях контроля, и пр.

3) В прифронтовой полосе во время войны особо внимательному наблюде­нию должны подлежать агенты во время их пребывания в наших районах после возвращения с работы и до получения новых задач. Чем агент в этот период более изолирован от общения с нашими войсками и чем он меньше видит — тем он безопаснее даже при двойной работе.

4) Контролю подлежит и факт перехода агентами наших линий и водворе­ние его в пределы противника.

5) При возвращении агентов с работы должно соблюдаться требование воз­можно быстрой его доставки в штабы, их командировавшие, и срочное сообщение по телеграфу главнейших наблюдений агентов, могущих иметь оперативное значение[254].

Date: 2015-07-10; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию