Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амнезия





Иногда в пункт неотложной помощи доставляют больных с выражением ужаса на лице. Несмотря на отрицательные резуль­таты физического и лабораторных обследований, такие больные обнаруживают амнезию на события предшествующих несколь­ких часов или дней. Часто больные говорят, что забыли все даты, связанные с их личной жизнью. В военных учреждениях эти боль­ные регистрируются как бродяги. Эти больные обычно страдают диссоциативными расстройствами или состояниями, характери­зующимися реакцией бегства.

Такие больные нуждаются в госпитализации, и следует тщате­льно проанализировать жизненные обстоятельства, предше­ствующие состоянию бегства. В истории болезни обычно обнару­живается, что больной бежал из невыносимой ситуации. Травма-тизирующие обстоятельства часто включают персональное отно­шение, наполненное яростью, угрожающее самолюбию, и опасно­сть утратить контроль над своими импульсами. Таких больных часто гипнотизируют и в состоянии транса они способны воссоз­дать недостающие детали в своей личной биографии, в том числе


и свои ощущения. Беседа под воздействием амитал-натрия также помогает восстановить память.

Амнезия после травмы (например, травмы головы) или вто­ричная по отношению к органическому повреждению (например, эпилепсия или опухоль) всегда должны быть исключены.

Паника

Панические реакции без психотического содержания могут появляться изолированно или как часть агорафобии. Эти эпизоды могут проявляться как страх перед надвигающимся фатальным сердечным приступом. Они могут быть связаны с болями в ни­жней части груди и ощущением комка в горле (истерический ко­мок).

Обычно в анамнезе отмечается наличие тревоги и депрессии в течение предшествующих месяцев, возникающее в результате стрессовых жизненных обстоятельств, связанных с трудностями в работе, в школе или дома. Некоторые больные с пролабирова-нием створок митрального клапана также страдают психически­ми реакциями.

Лечение острых приступов состоит в простом убеждении. По­скольку приступ проходит приблизительно в течение 30 мин, аль-празолам (AlprazoJam, Xanax) и анаприлин (Propranolol, Inderal) также оказывают хороший эффект в купировании паники. Соот­ветствующее длительное лечение зависит от тщательного диагно­стического обследования. При агорафобии хороший эффект ока­зывают трициклические антидепрессанты и ингибиторы моно-аминооксидазы.

Гомосексуальная паника. Гомосексуальная паника является расстройством, имеющим место во взрослом периоде жизни, ха­рактеризующимся сильной тревогой, бредом и галлюцинациями, обвинениями больного в насмешливой и презрительной манере, в том, что он занимается гомосексуализмом. Паника обычно во­зникает у гетеросексуальных мужчин, которым трудно справля­ться с гомосексуальными импульсами или мыслями. Срыв может произойти в ситуации вынужденной интимности, например, в спа­льне колледжа или в военных бараках. Часто острой вспышке предшествует прием алкоголя или наркотиков. Если доминирует тревога, состояние может улучшиться под влиянием бензодиазе-пинов. Если больной страдает бредом и галлюцинациями, хоро­ший эффект наблюдается под влиянием антипсихотических ве­ществ.

Если только возможно, желательно, чтобы врач был проти­воположного больному пола, особенно если требуется длитель­ное общение. Прикосновение к больному или его физическое об­следование могут быть ошибочно истолкованы как гомосексуаль­ные намерения и вызвать агрессию.


Date: 2015-07-02; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию