Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кататоническая шизофрения





Больные шизофренией, находящиеся в кататоническом ступо­ре, могут нуждаться в неотложной помощи. Такие больные сейчас встречаются все реже. Они обычно мало говорят и автома­тически подчиняются любым приказам. Имеет место восковая гибкость (каталепсия). Эти симптомы легко исчезают под влия­нием антипсихотического лечения, но таких больных надо госпи­тализировать, чтобы изучать дальнейшее течение заболевания. Иногда кататонический ступор спонтанно и неожиданно перехо­дит в кататоническое возбуждение, во время которого больной ажитирован, гиперактивен и склонен к нападению. Если не при­нять мер, больные изнуряют себя и могут погибнуть. Госпитали­зация и антипсихотическая терапия, например галоперидолом, обычно улучшают состояние. Для прекращения фазы возбужде­ния применяется также ЭСТ.

В редких случаях больного доставляют в пункт неотложной помощи полностью неподвижным в состоянии ригидности — он не разговаривает, иногда держит глаза крепко зажмуренными и не отвечает на вопросы и команды. Это вариант кататонической шизофрении, и такие больные опасны, так как могут иногда впа­дать в состояние возбуждения с агрессией. Их надо госпитализи­ровать в психиатрическую клинику и как можно быстрее лечить антипсихотическими средствами. Это состояние надо дифферен­цировать с акинетическим мутизмом, обусловленным пораже­нием диэнцефальной области. Такие больные неподвижны и не­мы и не могут осуществлять произвольных реакций. Они, одна­ко, не негативистичны и иногда следят глазами за окружающими, стараясь осуществить контакт. Возможность органического пора­жения мозга как причину кататонического ступора следует исклю­чить тщательным лабораторным и клиническим обследованиями.

Date: 2015-07-02; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию