Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Холинергическая крапивница





 

Эпидемиология

 

У населения не занимающегося спортом, физическая крапивница составляет небольшую часть (2.4%) из всех типов крапивницы; у спортсменов она равна 15% из всех других видов (Mikhailov и др., 1977) Наиболее распространенным видом крапивницы у спортсменов является холинергическая крапивница. Однако, исследование, проведенное с 30 спортсменами, показало заболеванием этим видом крапивницы только четверть обследуемых субъектов. У этих спортсменов была больше распространена Холодовая крапивница (50%). Такие необычные данные могли быть результатом предубежденного отбора. Дальнейшие широкомасштабные исследования показали, что наиболее распространенным видом крапивницы у спортсменов является все же холинергическая крапивница.

Еще одно исследование охватило 35 субъектов с холинергической крапивницей, использовав дифференциальный подход (Hirschmann и др., 1987). Холинергическая крапивница обычно наступала в возрасте 10 и 30 лет (средний возраст 18 лет). Почти 90% субъектов получали повреждения после упражнений, а продолжительность и тяжесть заболевания зависели от интенсивности спортивной деятельности. Почти половина больных жаловалась на то, что холинергическая крапивница протекала так тяжело, что воздействовала на их спортивную деятельность; некоторые даже прекратили бегать, ездить на велосипеде, и играть в футбол. Эти виды спорта как раз и упоминались в эпидемиологических исследованиях, но реально любой вид спорта, из-за активности которого увеличивается температура тела, может поместить спортсмена в группу риска. Причина холинергической крапивницы до конца неясна. Ясно, что быстрое повышение температуры может стать причиной холинергической крапивницы. Высвобождение гистамина также считают причиной появления этих симптомов и признаков, но причина дегрануляции мастоцитов – вопрос спорный. Иммуноглобулин Е, ацетилхолин и протеазы могут также сыграть определенную роль.

 

Клинические проявления

 

Обычно спортсмены с холинергической крапивницей замечают симптомы до наступления очевидных кожных поражений. Зуд, жжение, ощущение жара, раздражения сообщались до явно выраженной крапивницы. Характерная морфология – четко выраженные, эритемные, отечные, дискретные (и часто соединяющиеся воедино в тяжелых случаях), небольшие (1-5 мм) папулы (Фото 10-1). Эти поражения появляются в любом месте тела, но чаще на туловище и конечностях. Средняя продолжительность такого состояния – 30 минут, но у некоторых спортсменов оно длится дольше. Повреждения, продолжающиеся через 24 часа и дольше – не крапивница. Здесь требуется экспертная оценка дерматолога.

Системные данные могут быть связаны с холинергической крапивницей, но не всегда (Hirschmann и др., 1987). Легочные данные включают свистящее дыхание, синкоп и тошноту, но редко.

 

Фото 10-1.Небольшие, четко выраженные, эритемные, отечные папулы представляющие холинергическую крапивницу.

Диагноз

 

Для холинергической крапивницы нет серологического теста; диагноз базируется на совокупности клинических признаков и симптомов. Диагностируются хорошо различимые волдыри. Когда крапивница объединяется, клиницист может спутать ее с анафилаксией, вызванной упражнениями (обсуждается в Главе 11). Для подтверждения диагноза клиницист может посадить спортсмена в сауну, где пассивное тепло вызовет проявление поражений холинергической крапивницей (Таблица 10-1).

 

Лечение

 

Из-за того, что спортсмены не хотят оставить спорт, можно применить фармакологические средства для контролирования холинергической крапивницы. Антигистамины, особенно гидроксизин, могут быть полезны (Briner, 1993; Hirschmann и др., 1987; Pharis и др., 1997). Другие с успехом использовали ингибиторы протеазы

(Mikhailov и др., 1977). На самом деле, 62% субъектов считают, что Антигистамины улучшают их состояние (Hirschmann и др., 1987)Через восемь лет после появления заболевания, 15% серферов посностью выздоровели, 50% почувствовали улучшение и 21% - ухудшение.

 

Превентивные меры

 

Спортсмены должны проходить рутинное назначение антигистаминов. Программа, по которой спортсмены увеличивают уровень напряжения и активности должны помочь затормозить развитие крапивницы (Adams, 2001a; Briner, 1993).

 

11.Ангиоотек,/анафилаксия, вызванные нагрузкой

Date: 2015-07-02; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию