Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветные вклейки





Фото 1-1. Четко выраженная эритемная, покрытая коркой в центре папула, характерная для импетиго, размещенного на предплечье

 

Фото 1-4. Четко различимые, расположенные на расстоянии друг от друга, красные фолликулярные пустулы, который являются классическими для фолликулита, встречающегося под окклюзионными защитными наколенниками

 

Фото 2-2. Сгруппировавшиеся везикулы на эритемной основе, характерные для Herpes Gladiatorum или Herpes Rugbeiorum. Как правило, поражаются уши борца.

 

Фото 2-5. Molluscum Contagiosum характеризуется белыми, четко очерченными папулами с углублением в центре

 

Фото 2-6. Очень небольшие поражения контагиозным моллюском, удивительно напоминающие фолликулит у спортсменов (смотрите цветную вклейку).

 

Фото 3-4. Изучение под микроскопом чешуйки показало множественные гифовые структуры, пересекающие обычные клетки кожи (корнеоциты)

 

Фото 12-1. Симметрические повреждения, проявившиеся у марафонца на верхней части груди в результате трения от ее верхней части одежды для бега.

 

Фото 12-7. Мозоли, часто появляющиеся на латеральных участках большого пальца ноги и подушечках пальцев ноги.

 

Фото 12-8. А: Мозоли представлены болезненными толстыми бляшками в точках надавливания подошвы. Они могут появляться в виде бородавок или мозолей. В: Подрезанные толстые отслаивающиеся бляшки на ноге показывают характерную сердцевину мозоля. Окраска кожи необычная, получившая название «черные точки».

 

Фото 14-1. Неправильной формы черные пятна и бляшки на подошве ноги могут быть черным пятном на пятке или меланомой. Линейные полоски и пятнистые поражения кожи говорят об упомянутом выше диагнозе. Это повреждение воспроизводит черное поражение, типичное для меланомы на подошве ноги.

 

Фото 14-2. Высыпание на коже подошвы ноги иллюстрирует ладонно-подошвенный эккринный гидраденит.

 

Фото 14-3. Срединные от желтоватого до цвета кожи узелковые утолщения, представляющие пьезогенные ножные папулы.

 

Фото 14-4. Эритемная бляшка представляет одну из бляшек игрока в теннис. Отметьте осветление в центре.

 

Фото 15-6. Палец ноги лыжника.

 

Фото 16-1. У футболиста часто развивается акне ниже линии подбородка. Этот тип акне обычно более трудно поддается лечению, чем обыкновенное акне acne vulgaris.

 

 

Мозоли (костные мозоли)

Эпидемиология

Специальных исследований по этому вопросу не проводилось, хотя авторы и отмечали специфические мозоли, приобретенные от занятий различными видами спорта (Таблица 12-3). Несоответствующая обувь или анатомические аномалии ноги предрасполагали некоторых спортсменов к развитию мозолей.

 

Таблица 12-3. Мозоли, появляющиеся в результате занятий определенными видами спорта

 

Виды спорта Локация Этиология
Стрельба из лука Бейсбол   Бильярд     Боулинг (без лунок)   Боулинг (с лунками)   Каноэ /командное/ Каяк /гребля Велосипедный спорт Танцы Конный спорт Рыбная ловля   Гольф     Гимнастика   Парное катание на льду Каратэ / дзюдо   Теннис (бадминтон, теннис, сквош) Трек и игровое поле (метание диска)   Трек и поле (бег с препятствиями) Бег на дистанцию     Поднятие штанги   Кончик четвертого пальца Ладони Первый палец Недоминируемый ладонный аспект большого пальца и первого пальца, дорсальный аспект второго пальца Рука, бросающая шар, третий и четвертый пальцы Рука, бросающая шар, второй, третий и четвертый пальцы Ладони (в зависимости от типа весла) Седалищный бугор Дистальные пальцы ног Пальцы и ладони Большой палец руки и противоположный первый палец Доминирующая рука, первый палец и противоположная ладонь, и противоположный третий палец Ладони   Ноги (от бедра до ступни) Латеральные боковые стороны руки и пяток Доминирующая ладонь и большой палец руки Рука, метающая диск, все ладонные аспекты пальцев, за исключением большого пальца руки Возвышение мизинца   Пятка («выпуклость бегуна»), срединный аспект первого пальца на ноге Ладони, соединительные пространства между большим пальцем и первыми пальцами   Высвобождение шнура лука Удар Бросание Удерживание кия     Бросание шара   Бросание шара   Гребля   Незначительная Балет Удерживание поводьев Наматывание удочки   Поворотная рука     Конь, параллельные брусья, кольца Отталкивание при катании Проведение ударов, сильных ударов, ударов ногой Размахивание ракеткой   Бросание диска     Усилия при преодолении препятствий Бег     Подъем тяжестей  

 

Клинические проявления

Омозолелость – это толстые, четко выраженные гиперкератозные бляшки, созданные реакцией кожи на повторяющиеся травмы от трения (обычно служащие причиной волдырей). В большинстве случаев мозоли возникают на руках, ногах и связаны с взаимодействием игрока с игровым полем и экипировкой (фото 12-7, смотрите цветную вклейку). Мозоли в основном не болезненные, несмотря на то, что чрезвычайно быстро утолщаются и трескаются.

 

Фото 12-7. Мозоли, часто появляющиеся на латеральных участках большого пальца ноги и подушечках пальцев ноги.

 

 

Диагноз

Диагноз можно спутать с обыкновенными бородавками (verruca vulgaris), мозолями и «сухой кожей». Поражения verruca vulgaris характерно «черными точками» после подрезания. В случае омозолелости под подрезанным повреждением клиницист замечает обычную кожу, без черных точек. Урезанные бородавки обнаруживают расположенную в центре сердцевину. Подрезание следует производить осторожно, используя хирургический скальпель № 15. Клиницист со слишком «нежными» прикосновениями может ошибиться в диагнозе, а слишком напористый клиницист может вызвать кровотечение.

 

Лечение

Часто спортсмены даже предпочитают оставлять омозолелость, так как она защищает от травм и возможных волдырей. Причиняющие неудобство или болезненные мозоли можно удалить, используя целый ряд процедур утром и перед сном. Можно использовать примочки теплой водой на 10 минут. Потереть пемзой в течение нескольких минут. Нанести 20% или 40% мочевинный крем и накрыть повязкой.

 

Превентивные меры

Синтетические носки, вазелин и хорошо «пригнанная» одежда уменьшает трение и помогает предотвратить омозолелость (Adams, 2002). Если это явление происходит из-за анатомических аномалий спортсмена, помогут ортотические устройства. Эти прокладки уравновесят силы трения, предупреждая тем самым омозолелость. Спортсмены должны пользоваться профессиональной обувью, купленной в специальных магазинах.

 

Мозоли

Эпидемиология

Специальных исследований по этому вопросу не проводилось. Мозоли – это результат неравных усилий, испытываемых фокальными участками ноги.

 

Клинические проявления

Мозоли существуют двух видов: твердые мозоли (clavus durus) и мягкие мозоли (clavus mollis). Твердые мозоли размещаются на подошвах ног и бывают очень болезненными, что мешает спортивной активности. Они напоминают омозолелости, но меньшие и более фокальные. Мягкие мозоли продуцируются давлением одного пальца на другой и обычно размещаются на встречно-гребенчатой области. Мягкие мозоли характеризуются белыми мацерированными бляшками.

 

Диагноз

Диагноз нужно проводить точно, так как клиницист может ошибиться в характере поражения. При урезывании обнаруживаются черные точки, расположенная в центре сердцевина и обычную кожу у бородавок, мозолях на ногах, и омозолелости, соответственно (фото 12-8), смотрите цветной вкладыш). Пациент часто жалуется на ощущение, что у него как бы камешек в ботинке.

 

Фото 12-8. А: Мозоли представлены болезненными толстыми бляшками в точках надавливания подошвы. Они могут появляться в виде бородавок или мозолей. В: Подрезанные толстые отслаивающиеся бляшки на ноге показывают характерную сердцевину мозоля. Окраска кожи необычная, получившая название «черные точки».

 

Лечение

Наиболее эффективно производить подрезание мозолей для освобождения от боли. Подрезание следует производить осторожно, используя хирургический скальпель № 15. Клиницист со слишком «нежными» прикосновениями может ошибиться в диагнозе, а слишком напористый клиницист может вызвать кровотечение. Потребуются множественные прокладки, продаваемые без рецепта, для уменьшения давления от твердых мозолей. Прокладки и повязки из молескина, продаваемые без рецепта, снижают боль от мягких мозолей и могут предупредить их повторное появление. Вкладыши в обувь должны смягчить точки давления, связанные со структурными аномалиями. Если консервативное лечение не помогло, применяют хирургическое вмешательство для устранения анатомических несоответствий.

 

Превентивные меры

Помимо уже существующих костных проблем и проблем мягкой ткани, тесная неудобная обувь вызывает и образование мозолей. Спортсмены должны пользоваться профессиональной обувью, купленной в специальных магазинах. Для предупреждения образования твердых мозолей необходимо пользоваться стельками или обратиться за советом к врачу-ортопеду, специализирующемуся на лечении заболеваний стоп. Для предупреждения образования мягких мозолей могут понадобиться прокладки для обуви или хирургическое вмешательство (Katchis и Hershman, 1993).

 

Date: 2015-07-02; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию