Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бассейновый» дерматит





 

Эпидемиология

 

Поступили сообщения о мини – эпидемиях раздражающего контактного дерматита (Rycroft и Penny, 1983). К сожалению, не упоминалось об общем числе пловцов для оценки распространенности заболевания среди пловцов. В результате визитов в 19 бассейнов с бромированной водой и раздачей вопросников пловцам этого бассейна, те же авторы обнаружили 65 пловцов с раздражающим контактным дерматитом.

Клинические проявления

 

У спортсменов с раздражающим контактным дерматитом на Di-Halo(бромированное соединение в бассейнах) развилась испещренная пятнами, эритемная сыпь в обобщенном распределении. 90% пловцов были покрыты сыпью в течение 12 часов плавания. Все они провели в бассейне большее время, чем было необходимо, и получили поражение этим заболеванием.

Диагноз

 

Без получения истории заболевания от спортсмена и проведения связи между водой бассейна и сыпью, дифференциальный диагноз может быть крайне затруднен. Дифференциальный диагноз, в основном, состоит из подострого дерматита различных причин, не связанных со спортом, и, как ухудшение – ксероз. Дифференциальный диагноз также может включать атопический дерматит, экзематозную лекарственную сыпь и вирусные экзантемы. Необходимо быть очень внимательными, чтобы не пропустить экссудаты дерматита, которые могут приобретать желтый цвет и покрываться коркой вторичного импетиго. Аллергическая проба и биопсия может понадобиться для подтверждения диагноза. Результаты пробы с накалыванием и аллергической пробы были отрицательными.

 

Лечение

 

Предпочтительным лечением являются топические стероиды средней активности (класса II- III). Топические иммуномодуляторы (например, пимекролимус) могут быть использованы при мягком течении заболевания, лицевом и при хронических состояниях. Оральные стероиды необходимы при серьезных состояниях, особенно с системными симптомами.

 

Превентивные меры

 

Необходимы дальнейшие исследования для подтверждения раздражающего потенциала некоторых бромированных соединений в плавательных бассейнах, по сравнению с другими галоидированными веществами (например, хлором). Если пловцы замечают неадекватную реакцию на воду в бассейне, они немедленно должны после плавания принять интенсивный душ.

 

Красный морской дерматит (от морской воды)

 

Эпидемиология

 

Нет специальных эпидемиологических исследований, рассматривающих этот тип дерматита, но такие виды спорта, как гребля, скуба, водные лыжи, каяк, плавание с маской и трубкой под водой, серфинг, парусный спорт, плавание, ветровой серфинг, являются зонами риска для возникновения этого заболевания. При некоторых оптимальных условиях роста, одноклеточный планктон (например, Ptychodiscus brevis) начинает цвести и создает огромные пространства красных потоков в океане.

Клинические проявления

 

Токсины от этих организмов продуцируют эритемную уртикарную сыпь на поверхности кожи. У морских романтиков могут развиться конъюнктивит и легочные симптомы.

Диагноз

 

Диагноз базируется на клинических данных и данных истории болезни.

 

Лечение

 

Предпочтительным лечением являются топические стероиды средней активности (класса II- III). Топические иммуномодуляторы (например, пимекролимус) могут быть использованы при мягком течении заболевания и лицевом. Оральные стероиды необходимы при серьезных состояниях, особенно с системными симптомами.

 

Превентивные меры

Избегать морской воды с цветущими планктонами.

 

Дерматит от морских водорослей (от морской воды)

 

Эпидемиология

 

Поступает множество сообщений об эпидемических случаях поражения кожи морскими водорослями (Lyngbya majuscule), поражающих от 86 до 242 пловцов на различных берегах на Гавайях (Izumi и Moore, 1987). Этот организм – голубовато-зеленые водоросли, размещенные в Карибском море, Тихом и Индийском океанах на глубине до 100 футов. Организмы продуцируют два токсина, названные дебромоаплизиатоксин и лингбиатоксин А, которые вызывают раздражающий контактный дерматит. Скорее всего, заражение происходит во время измельчения этих водорослей доской серфера или другими приспособлениями. Небольшие кусочки попадают в одежду спортсменов, занимающихся вышеуказанными видами водного спорта.

Клинические проявления

Уже через несколько минут или через 1 день развиваются эритемные, некротические бляшки в область, покрытых одеждой, особенно в области мошонки и промежности.

Диагноз

 

Без получения истории заболевания от спортсмена и проведения связи между морской водой и сыпью, дифференциальный диагноз может быть крайне затруднен. Дифференциальный диагноз, в основном, состоит из сыпи от морской воды и зуда пловца. Как и сыпь от морской воды, сыпь от морских водорослей сосредотачивается под одеждой.

 

Лечение

 

Эксперименты показали, что простая ванна или душ с мылом в течение 1 часа после поражения может предупредить или снизить остроту раздражающего контактного дерматита. Можно назначить топические стероиды средней активности (класса II- III). Топические иммуномодуляторы (например, пимекролимус) могут быть использованы при мягком течении заболевания и лицевом состояниях. Могут понадобиться оральные стероиды или гистамины.

 

Превентивные меры

 

Любители морских видов спорта должны избегать заниматься своей деятельности сразу же после шторма, так как морская вода в это время разбрасывает вокруг кусочк водорослей, которые могут вызвать раздражения кожи.

 

Губчатый дерматит (от морской воды)

 

Эпидемиология

 

Нет специальных эпидемиологических исследований, рассматривающих этот тип дерматита, но такие виды спорта, как гребля, скуба, водные лыжи, каяк, плавание с маской и трубкой под водой, серфинг, парусный спорт, плавание, ветровой серфинг, являются зонами риска для возникновения этого заболевания.

 

Клинические проявления

 

Многие губчатые наросты могут вызвать раздражение у энтузиастов морских видов спорта, даже при незначительном вмешательстве в привлекательную полную ярких красок жизнь моря. Тонкие стеклоподобные полоски на поверхностях губчатых наростов немедленно вызывают ощущение ожога, эритему, и водяного пузыря.

Диагноз

 

История и клинические проявления типичны.

 

Лечение

 

Некоторые авторы предлагают уксусные теплые примочки несколько раз в день. Топические стероиды средней активности (класса II- III). Топические иммуномодуляторы (например, пимекролимус) могут быть использованы при мягком течении заболевания и лицевом.

 

Превентивные меры

 

Избегать дотрагиваться к этим привлекательным губчастым наростам без защитной одежды.

Date: 2015-07-02; view: 914; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию