Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соски велосипедистов





 

Эпидемиология

Поступало очень немного эпидемиологических сообщений о таких травмах, но в отличие от своих коллег, занимающихся бегом трусцой, и страдающих от трения, соски велосипедистов страдают от термального повреждения (Powell, 1983).

 

Клинические проявления

Потение, дождь, интенсивный холодный ветер (вместе с высокой скоростью езды на велосипеде), вызывают болезненные, эритемные состояния сосков. Эта сыпь отражает повреждение сосков холодом.

 

Диагноз

Диагноз простой. Сосок очень чувствителен к температурным изменениям.

 

Лечение

Лечение может включать вазелин или топические антибиотики и согревающие компрессы.

Превентивные меры

 

Превентивные меры являются первостепенными. Первый слой одежды должен быть из синтетического материала, с продольным капиллярным распространением влаги. Верхняя одежда должна защищать от ветра и дождя.

 

Буллы (пузырьки диаметром 1 см и больше)

 

Эпидемиология

По крайней мере, каждый спортсмен, от новичка до профессионала, страдает от волдырей (булл), их эпидемиология, особенно на ногах, достаточно хорошо исследована на военных и марафонцах. Преобладание волдырей у военных, особенно новобранцев, составляет более 40% (Ressman. 1975). Более 20% исследований по возникновению волдырей, были посвящены марафонцам за последние три десятилетия. Волдырями были поражены от 0.2% до 25% марафонцев (в среднем 16%). Такой большой процент поражения был обоснован на самых различных методологиях исследования (Mailler и Adams, 2004).

Некоторые клиницисты отмечали развитие небольших болезненных волдырей на пальцах руки, бросающей мяч у баскетболистов и любителей крикета. Это состояние связано с тем, что эти подающие испытывают огромные силы трения, особенно, когда они используют крученый мяч для изменения его вращения (например, при характере изменения кривой мяча). Байдарочники и лодочники, любители каноэ, страдают от «смягченной кожи», что связано с их многократными погружениями в воду. Пузыри отмечались очень часто у теннисистов на открытом чемпионате игр по теннису в США. Появление волдырей вызывается постоянным трением кожи и одежды и стелек или носков, или при трении рук, между кожей и экипировкой. Вероятность появления пузырей связана с величиной силы трения и временем. Это трение создает трещину в эпидермисе, всегда в зернистом слое (слое ниже stratum corneum, слоем, который является самым верхним слоем кожи), или сразу же ниже его. Это простанство заполняется потом транссудатом потом от тела, образуя волдырь (Akers и Sülzberger, 1972). Если stratum corneum недостаточно толстый, или удерживается плотно с подлежащими структурами, как это видно на ладонях и подошвах ног, трение может привести скорее к эрозии, чем к пузырю, наполненному жидкостью.

Некоторые факторы могут повлиять на появление этих волдырей. Влажный эпидермис готов стать волдырем после того, как он испытает воздействие срезывающих усилий. Очень сухая кожа и очень влажная кожа уменьшает силы трения. Повышенные температуры также связаны с вероятностью появления волдырей. Спортивная обувь, нагревающаяся во время физической деятельности спортсменов, создает эти благоприятные условия. Тесная неудобная, вызывающая болезненные ощущения спортивная обувь, ухудшает ситуацию путем увеличения срезывающих усилий (Levine, 1982). Продолжительность и интенсивность активности также являются важными факторами.

 

Клинические проявления

 

Спортсмены, в основном, могут почувствовать появление волдырей на ранних стадиях, когда натираемые участки испытывают значительные срезывающие усилия. Спортсмены, которые почувствовали тепло в пораженных участках, получили название этих поражений «горячие пятна» (Фото 12-2). Созревшие волдыри могут быть и не очевидными, или могут появляться «на глубине», особенно на очень толстой коже. По этому сценарию расщелина волдыря будет локализоваться в зернистом слое.

 

Фото 12-2. Нога спортсмена демонстрирует эритемные бляшки, так называемые «горячие точки». Эти «горячие точки» с непрерывной активностью будут способствовать развитию явных волдырей.

 

Через 6 часов клетки в основании волдыря начнут активно восстанавливать поврежденную кожу. Спустя 48 часов образуется новый зернистый слой и через 5 дней восстановительный механизм замедляется и образуется новый stratum corneum.

 

Диагноз

Диагноз обычно не вызывает вопросов.. Волдыри на ранней стадии могут появляться как эритемные мягкие пятна или бляшки. Важно идентифицировать подлежащие нарушения, которые ставят спортсменов в группу риска из-за волдырей на ногах. Например, нераспространенный генетический симплекс буллезного эпидермолиза с кожно-нарывным нарушением (Weber-Cockayne) появлялся у молодых баскетболистов с множественными тяжелыми волдырями на подошвах ног. Кроме того, важно исключить костные аномалии, такие как молоткообразное искривление пальцев ноги, которое может предрасположить спортсмена к образованию волдырей выше дорсальных сторон ноги.

 

Лечение

В 1968 исследователи написали продуктивную статью по собственной терапии волдырей (Cortese и др., 1968). Эти исследователи показали, что волдырь должен быть дренирован без разрушения верха (Фото 12-3). Если эта процедура производится до трех раз в первые 24 часа, спортсмен испытывает наибольшую возможность того, чтобы верх волдыря прилип к его основанию. Дренированный волдырь с неповрежденным верхом волдыря уменьшает боль и вероятность инфекции. Кроме того, исследования обнаружили, что дренированный блистер с неповрежденным верхом заживает быстрее, чем, если верх волдыря удалить.

 

Фото 12-3. А: Волдыри должны быть вскрыты ланцетом по периферии, с использованием стерильной иглы, уделяя особое внимание удерживанию верха волдыря нетронутым, и на коже. В: К волдырю необходимо применить некоторое усилие для дренирования всей жидкости. Этот процессу можно научить спортсмена, чтобы он мог производить его самостоятельно.

 

Когда волдырь дренируется, можно применить топические повязки, если планируется дальнейшая активность спортсмена. Без дополнительной защиты, дряблый, мягкий волдырь вероятно будет растягиваться при малейших усилиях сдвига или сил срезывания. Пузырь смазывают вазелином и покрывают прокладочной окклюзионной повязкой, такой как молескин или Duoderm. Клиницист должен удостовериться, что повязка не только покрывает рану, но и примыкает к значительной части прилежащей полосы непораженной кожи.

Некоторые спортсмены не могут прервать игру, во время которой волдырь проходит стадию появления и созревания. И как следствие такого спортивного рвения, имеет место лопнувший волдырь. Такие волдыри очень болезненные и уж точно помешают продолжению занятиям. При удалении верха волдыря, его «крыши», важно нанести затем вазелин и повязку из молескина или Duoderm. В некоторых исследованиях особо отмечается уменьшение боли при проведении таких процедур.

Можно также использовать топические тканевые адгезивы. Жидкий цианаакрилатный клей, наносимый на обнаженную кожу, действует, как «вторая кожа» и прибавляет защиты для продолжения занятий спортом. В одном исследовании было показано, что цианаакрилатный клей был лучшей терапией, чем антибиотические кремы или молескин. Изоамиловые и пентиловые цианаакрилаты противостоят растрескиванию на коже до 6 дней. Другие формы цианаакрилатов обеспечивают защиту только на 2-3 дня (Akers и др., 1973). Для участников соревнований, из которых три четверти времени - это передвижение в быстром темпе, некоторые марафоны обеспечивают “остановки волдыря”, где могут выполняться многие из процедур. Для лечения волдырей, не давших осложнения, топические антибиотики не обязательны.

 

Превентивные меры

 

Из-за боли и невозможности продолжать спортивную деятельность, превентивные меры имеют первостепенную важность. Некоторые нехитрые советы помогут уменьшить возможность появления волдырей. Во-первых, безупречно чистая экипировка (Фото12-4). Спортивная обувь должна быть профессионально пригнана к ноге. Например, бегуны не должны покупать обувь в универсальных магазинах, для них есть специальные спортивные магазины, по крайней мере, по одному в каждом городе. Обувь должна быть удобной, прилегающей, но не тесной. Должно быть от 2 до 3 см между пальцами ноги и носком ботинка. С другой стороны, если обувь слишком просторная, то она может вызвать волдыри на ахиллесовой пяте. Специальная шнуровка должна плотно фиксировать пятку, даже если пространство для пальцев ног просторное. Вместо поперечного шнурования к противоположному отверстию, шнуруют шнурок через отверстие на этой же стороне (Рисунок 12-5). Как только петли сформированы на обеих сторонах, свободный конец шнурка проходит через каждую петлю. Затем спортсмен затягивает шнуровку туго, как обычно.

 

Фото 12-4. Спортивные стельки важная часть для предупреждения травм и требуют частой смены. Плохо подогнанные стельки – причина появления волдырей.

 

Рисунок 12-5. Правильная шнуровка спортивной обуви предохраняет скольжение пятки и появление в результате этого волдырей. А: Шнуровка правильная, но остаются большие отверстия развязанными. В: Вместо поперечного шнурования к противоположному отверстию, шнуруют шнурок через отверстие на этой же стороне. C: Через каждую из петель, сделанных во время шнуровки B, шнуруют через противоположную сторону. D: Наконец произведена плотная затяжка. Она удобна и фиксирует пятку и лодыжку для нормальной спортивной деятельности.

 

Прокладки в обуви, препятствующие скольжению, могут уменьшить движение ноги спортсмена в пределах обувного пространства. Никогда не надо надевать новую обувь на соревнования или тренировку, сначала ее нужно «разносить».

 

Носки должны быть синтетическими и с продольным капиллярным распространением влаги. Хлопковые носки удерживают влагу и увеличивают вероятность образования волдырей, в то время как синтетические носки поддерживают подошву ног в сухом состоянии. Исследования показали, что спортсмены, предпочитающие носить синтетические носки, в меньшей степени подвержены образованию волдырей, а если они появляются, то они незначительные, и не вызывают осложнений (Herring и Richie, 1990). Новая технологическая разработка позволила выпускать носки с экстра прокладками в «горячих точках» и носки без швов (Фото 12-6). Некоторые спортсмены, спортивная деятельность которых включает мгновенные остановки и старты, предпочитают надевать две пары носков. Силы сдвига при их активности распределяются скорее через пары носков, чем на эпидермис. Защитные перчатки работают таким же образом, предупреждая появление волдырей на руках. Бейсболисты, любители гольфа или крикета, теннисисты и штангисты – вот пример спортсменов, демонстрирующих явные преимущества ношения перчаток. К сожалению, перчатки уменьшают точность удара и качество игры, как таковой.

 

Фото 12-6. Некоторые компании производят носки с экстра прокладками в местах, которые подвержены наибольшему трению.

 

Клиницисты могут использовать разнообразные инертные и химические субстанции для «горячих точек» спортсмена. Подобно добавлению экстра носка, нанесение желеобразного вазелина на проблемные участки распределяет срезывающие усилия (силы сдвига), связанные с трением. Один из аспектов роли вазелина в предупреждении появления волдырей в результате трения требует некоторого объяснения. Некоторые исследования показали, что через 3 часа после нанесения вазелина, коэффициент трения фактически снизился. Полагают, что вазелин со временем снижает чрезэпидермическую потерю воды, таким образом, увлажняя кожу (Knapik и др., 2000). Это уникальное свойство вазелина можно объяснить частично, почему марафонцы, которые успешно пользуются этим желе на практике, могут заметить у себя волдыри через 3 или больше часов после бега.

И тканевые адгезивы для лечения волдырей могут быть использованы как экстра слой защиты кожи. Эти адгезивы могут быть, в частности, полезны для волдырей на руках.; однако подающие игроки должны быть осторожны при применении их на свои пальцы. Посторонние субстанции для пальцев недопустимы, так как они, возможно, обеспечивают дополнительную возможность в создании ротационных сил на мяче при подаче.

Спортсмены могут уменьшить возможность образования волдырей, нанося хлорид алюминий или присыпку на те области кожи, где наибольшая вероятность возникновения волдырей из-за влаги. Одно исследование показало, что случаи возникновения волдырей на ногах после туристического путешествия по пересеченной местности значительно уменьшались, когда путешественники пользовались 20% хлоридом алюминия (Knapik и др., 1998). К сожалению, этот состав может вызывать раздражение. Другим веществом для предотвращения появления волдырей является так называемый «щит для волдырей». Этот продукт представляет собой состав из тонкоизмельченного воска и силиконового порошка. Эти вещества снижают количество влаги и, отсюда, снижают вохможность появления волдырей (Таблица 12-2)

 

Таблица 12-2. Предупреждение появления волдырей в результате трения

 

Категория Метод
Экипировка Обувь   Носки     Топические вещества Перчатки Адекватная по размеру Прокладки, препятствующие скольжению Гибкая обувь Уникальные методы шнуровки Двухслойные Ламинированные амортизирующим материалом Синтетические с продольным капиллярным распространением влаги Хлорид алюминия Присыпки Тонкоизмельченный воск и силиконовый порошок Желеобразный вазелин Тканевые адгезивы.

 

Естественно, что у спортсменов появляются костные мозоли или затвердения на коже в местах хронического появления волдырей. Как это не покажется странным, эти спортсмены могут использовать свои костные мозоли как защиту против волдырей. Этот метод не является универсально эффективным, так как спортсмены могут испытывать развитие волдырей под костными мозолями.

 

Date: 2015-07-02; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию