Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ссадины и опрелости





Эпидемиология

Опрелости и ссадины встречаются у 0.4% -16% марафонцев, которые обратились за помощью в медицинский пункт (Mailler и Adams, 2004). Авторы идентифицировали несколько видов спорта со специфическими ссадинами (Таблица 12-1). Любители скуба, которые находятся подолгу под водой, обнаружили значимые опрелости в подмышечных впадинах, в области воротника, паха, подколенной ямке, запястьях, и в местах, подвергшихся трению швов одежды. У лыжников развивается абразия на коже над средней частью большой берцовой кости, вследствие истирания во время наклонов в их жестко фиксированных лыжных ботинках. Плавающие под водой с трубкой получают ссадины и царапины на кистях рук, плечах с предплечьем, в области грудной клетки. На треке и игровом поле барьеристы и участники состязаний по стипль-чезу (скачек или бега с преодолением препятствий) могут не взять барьер. Спортсмены сдирают кожу не только во время падения, но также и от шипов на спортивной обуви своих рядом мчащихся соперников. Ныряльщики с высоты испытывают множественные истирания на руках, в результате контакта с грубой поверхности площадки для прыжков с высоты, от которой они отталкиваются, прыгая в бассейн. Борцы, в основном, приобретают «матовые» ожоги, когда они в жаркой схватке крутятся и толкаются на матах. Трение между поверхностью кожи и любой другой поверхностью (например, кожа противника) приводит к абразиям. Такой вид истирания кожи наиболее распространен, так как во время схваток кожа становится влажной и мацерированной.

Клинические проявления

Наиболее часто абразии - поверхностные и включают только самые верхние слои эпидермиса (Фото 12-1, смотрите цветную вклейку). Абразии при контакте кожа-кожа (натирание) появляются в опрелых областях, таких как пах и подмышечные впадины. Абразии кожи от игровой поверхности часто встречаются на верхних и нижних конечностях), особенно коленях и локтях. Когда появляется большая абразия с мелкими кровотечениями (представляющая воздействие на поверхностные кожные сосочки), поражение называют «малинным» или «клубничным» поражением.

 

Фото 12-1. Симметрические повреждения, проявившиеся у марафонца на верхней части груди в результате трения от ее верхней части одежды для бега.

Диагноз

Диагноз простой.

 

Лечение

Вначале необходимо как можно раньше провести очищение ран. Лучше сразу промыть их тепловатой водопроводной водой с мягким мылом, таким как Lever 2000. Мыло не всегда необходимо для очистки ран (например, при натирании кожи). Смывку грязи проводят с помощью наполненного водой шприца, это более предпочтительный метод, чем использование для этой цели ткани, щетки или другого приспособления. Эти объекты могут только послужить причиной увеличения механических травм для жизнеспособной ткани. По этой же причине нежелательно использование перекиси водорода.

Важно оценить болевой уровень до удаления омертвевшей ткани. Умеренная или сильная боль потребуют инъекции 2% ксикаина с эпинефрином до удаления грязи и омертвевшей ткани. Десятилетиями дерматологи и дерматологические хирурги успешно и безопасно пользовались эпинефрином для носа, ушей, ног и рук. Эпинефрин нельзя использовать (или использовать с большой осторожностью) для пениса или периферических кончиков пальцев.

Когда рана очищена и толерантна для манипуляции, клиницист должен достигнуть гемостаза, используя 20% хлорид алюминия. Этот раствор дает ощущение жжения, но прекрасно останавливает кровотечение, вызванное сужением кровеносных сосудов. В редких случаях, когда эта субстанция не работает, клиницист должен расчетливо применить на рану раствор Monsel. Еще одним свойством этого раствора, вызывающего локальную свертываемость, является его постоянное окрашивание кожи.

После очистки, контролирования боли, и прекращения кровотечения клиницист должен заняться перевязкой раны. Влажные раны заживают лучше и быстрее, чем сухие и покрытые коркой. Потребуются некоторые усилия, чтобы удостовериться, что рана не осушилась. Области натирания кожи требуют топических антибиотических мазей или вазелина. Топические стероиды средней действенности могут значительно снизить любое ассоциативное раздражение.

Могут потребоваться самые разнообразные хирургические схемы лечения ран, каждая из которых будет иметь свои преимущества и недостатки. Для очень простых небольших абразий клиницист должен применить на участок цианаакрилатный клей. Тонкий слой этого клея будет поддерживать подлежащую абразию влажной, и защищать от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Традиционным является метод покрытия раны мазью Полиспорин или вазелином с последующим неприлипающим барьерным устройством, таким как прокладка Telfa. Для удерживания этой прокладки в фиксированном состоянии, на это место наматывают марлевую ленту Kerlix и фиксируют ее. Если поврежденная область вызывает ощущение затрудненности при движении, клиницисту может понадобиться самоклеющий перевязочный материал Coban. Но такой материал необходимо менять, по крайней мере, раз в день.

Современные покрытия включают полупроницаемый и гидроколлоидный перевязочный материал, помогающий более быстрому заживлению и рубцеванию. Эти покрытия можно оставлять на коже длительное время (до 5-7 дней). По этой причине они могут применяться для очистки ран. И не удивительно, что эти перевязки можно снимать уже на 3-ий день. Клиницист снимает перевязку и заменяет ее новой в случае наличия чрезмерного экссудата. Tegaderm – тип полупроницаемого перевязочного материала, который удерживает рану влажной: бактерии и вода не могут проникнуть в нее и экссудат раны будет выпариваться. Важно предупредить спортсмена, что накапливание окрашенной жидкости под повязкой – нормальное состояние. С другой стороны гидроколлоидные повязки абсорбируют излишек экссудата и обеспечивают еще большей защитой, так как становятся толще, чем полупроницаемые повязки.

Инъекцию от столбняка необходимо назначить тем лицам, которые не могут вспомнить, когда им делали плановую прививку против столбняка и которые в последний раз получили такую прививку не менее, чем 10 лет тому назад. Если рана большая и не очищенная, то инъекцию от столбняка можно назначить даже и тогда, когда последняя прививка была 5 лет тому назад. Перед тем как вернуться в игру, кровотечение должно быть остановлено и повреждение укрыто.

 

Превентивные меры

 

Спортсмены с натиранием кожи должны пользоваться присыпками для уменьшения потения в проблемных участках кожи. Кроме того, они должны пользоваться вазелином (или соединением препаратов, например таких, как ланолин и бензокаин («смазка бегуна») или алоэ вера и натуральный воск («Скользкое тело») для участков, подверженных трению. Синтетические с продольным капиллярным распространением влаги подкладочные салфетки помогут предупредить натирание кожи. Баскетболисты, велосипедисты, гребцы (всех типов) и бегуны могут носить туго прилегающие бикини из лайкры для предупреждения натирания. Для предотвращения абразий, связанных с контактом с игровым полем спортсмены должны носить наколенники и налокотники и шлемы. Необходимы даже тренинги по этому поводу, так как некоторые исследования показывают, что, по крайней мере, 50% скейтбордистов (любителей кататься на роликовых коньках) не носят ни защитной одежды, ни защитной экипировки. Лыжники должны размещать прокладки между передней голенью и жестким ботинком для уменьшения абразий.

 

Date: 2015-07-02; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию