Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Навязчивости в сфере мышления (идеаторные навязчивости, навязчивые сомнения, абстрактные навязчивые мысли, контрастные мысли)





 

26. НАВЯЗЧИВОСТИ, СОЧЕТАЮЩИЕСЯ С АФФЕКТИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ (ФОБИИ): НОЗОФОБИИ, СТРАХ ПРОСТРАНСТВА, СОЦИОФОБИИ.

 

НАВЯЗЧИВЫЕ ВОЛЕВЫЕ РАССТРОЙСТВА (НАВЯЗЧИВЫЕ ВЛЕЧЕНИЯ, НАВЯЗЧИВЫЕ ДЕЙСТВИЯ).

 

СВЕРХЦЕННЫЕ ИДЕИ. ВАРИАНТЫ СВЕРХЦЕННЫХ ИДЕЙ (ПЕРЕОЦЕНКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СВОЕЙ ЛИЧНОСТИ, ПЕРЕОЦЕНКА ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СВОЕЙ ЛИЧНОСТИ, ПЕРЕОЦЕНКА СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ).

СВЕРХЦЕННЫЕ ИДЕИ - мысли, возникающие в связи с какими-то действительными фактами или событиями, но приобретающие для человека особую значимость, определяющие все его поведение. В отличие от обсессий здесь нет противопоставления навязчивой мысли ее носителю, она является естественной частью личности, ее душевного мира.

 

БРЕДОВЫЕ ИДЕИ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БРЕДА. КЛАССИФИКАЦИЯ БРЕДА ПО СТРУКТУРЕ (СИСТЕМАТИЗИРОВАННЫЙ И НЕСИСТЕМАТИЗИРОВАННЫЙ). КЛАССИФИКАЦИЯ БРЕДА ПО СОДЕРЖАНИЮ (БРЕД С ПОНИЖЕННОЙ САМООЦЕНКОЙ, БРЕД С ПОВЫШЕННОЙ САМООЦЕНКОЙ, ПЕРСЕКУТОРНЫЙ БРЕД, СМЕШАННЫЕ ФОРМЫ БРЕДА).

БРЕДОВЫЕ ИДЕИ - мысли, убеждения больного, возникающие на патологической основе, несоответствующие действительности и не поддающиеся коррекции, построенные на односторонней логике и отражающие искаженные отношения больного к окружающим или отношение к самому себе.

Различают: 1. Бредовые идеи преследования:

а. Бред отношения, б. Бред особого значения, в. Бред околдовывания, г. Бред воздействия,

д. отравления, е. Материального ущерба, ж. Обвинения, з. Ревности.

2. Бредовые идеи величия:

а. Бред изобретательства, б. Высокого происхождения, в. Богатства, г. Эротический бред, д. Собственно бред величия.

3. Бредовые идеи самоуничижения:

а. Бред самообвинения, б. Ипохондрический бред, в. Бред отрицания, г. Бред гибели мира,

4. индуцированный бред. 5. Конформный бред.

Первичный бред - патология суждения вследствие логически неправильного умозаключения бред, когда больной из группы фактов выбирает только те, которые доказывают его бредовые идеи.

Вторичный бред на фоне депрессии или маниакального состояния. Это чувственный бред инсценировки, симптом ложного узнавания, симптом положительного или отрицательного двойника.

Бредовые идеи – неправиль. ошибоч. суждения больных, возник. на фоне болезненно изменен. психики, не поддающ. коррекции, овладевают поступками, не яв-ся продуктом воспитания. В завис-ти от систематизации: систематизированный (бред толкования, система взглядов+кривая логика, при хр. психопатол. сост), отрывочный (при остр. сост, нередко с общ. помрачнением созн. Чувственный бред, аффективный (величия, самообвинения) В завис-ти от содержания: преследования (персекуторный бред, отравления, ревности, раскрытости, воздействия, порчи, сглаза), величия (экспансивный, бред вечного существования, физич. могущества, сексгигантизма, богатства,знат. происхождения, изобретательства, реформаторства), депрессивный бред (греховности, виновности, самоуничижения, гибели близких, гибели мира, синд. Катара – сильно выраж, бред б-ни, физич. недостатка) Сверхценные идеи – не разубедить в неправоте, комплекс переживаний, смысл жизни на каком-то этапе, зацикливание, переоценивание. Бредоподоб.фантазии – можно разубедить, фантазии величия, преследования. В стру-ре истерич.реактив. психозов.

 

Date: 2015-07-02; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию