Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи психиатрии. Основные этапы развития клинической психиатрии





Психиатрия – раздел медицины, наука об этиол, патогенезе, диагностике, леч. псих. б-ней, их распр-ти, орг-ции и проведения псих. помощи. Необходимо знать любому врачу: больные чаще обращ-ся к др. врачам, может потребоваться оказание неотлож.псих. помощи (белая горячка, эпистатус, суицид) Направления: нозологическое (нем.врач Крепелин. Все б-ни представлены в виде отдель.б-ней со своим этиопатогенезом и леч), синдромологич.(диагнозами служат симптомы независимо от причин), электическое (наиб распр. Если известна этиол, то б-нь выделяется как нозоология, а если не известна - то по синдрому), психоаналитическое направление (З.Фрейд. В качестве леч. исполь-ся психоанализ, извлечение из подсознания прошл. переживаний), антипсихиатрия (больные воспринимались просто как другие непохожие люди, никаких псих.б-ней нет) Разделы: детская, подростковая, гериатричнская, наркология, судебная, социальная, транскультуральная, ортопсихиатрия (объединяет подходы психиатрии, психологии и др.наук), биологическая (изуч. нейрофизич, биохим. и иммунологич. мех-мы развития б-ни, действие л/с), сексопатология, суицидология, трудовая, психогигиена.

 

2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. МЕЖДУНАРОДНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ 10-ГО ПЕРЕСМОТРА. РАЗДЕЛ V «КЛАССИФИКАЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ».

КЛАССИФИКАЦИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Служит для того, чтобы отбирать, отличать однородные группы больных, которым мы можем планировать лечение, оказание медицинской и социальной помощи и т.д. Классификация должна быть основана на нозологическом принципе. Последняя классификация не включает в себя этиологического принципа, так как в большинстве случаев этиология в психиатрии оказывается «притянутой за уши». Далеко не всегда заболевание возникает сразу же после причины, то есть связь может быть и просто линейная, а не причинно-следственная.

Патогенез - также «слабое место» в психиатрии. И не потому, что ученые не ищут, а потому, что методы исследования несовершенны.

Вот почему в настоящее время классифицируют прежде всего синдромологически.

Все вермя, пока существует психиатрия старались создать различные классификации. Подходы были самые различные: биологический, психиологический и т.д.

сейчас пользуются международной классификацией болезней 9 пересмотра (МКБ-9), скоро появится МКБ-10. Все эти классификации выросли из классификации очень крупного ученого - Эмиль Кренелин. Он создал синдромологию, выделил шизофрению, маниакально-депрессивный психоз. Благодаря ему все врачи разговаривают на одном языке.

Э. Кренелин предложил положить в основу классификации нозологический принцип. Во времена Кренелина об этиологии, патогенезе, патанатомии знали еще меньше, чем сейчас; но ученый понимал, что в дальнейшем эти сведения будут известны психиатрам и классификация будет развиваться. Э. Кренелин выделил основные группы болезней:

1. аномалии развития:

• олигофрении

• психопатии

• врожденные нарушения личности

2. Экзогенные и эндогенно органические заболевания

3. Эндогенные заболевания: зависят от эндогенным причин и генетической предрасположенности, сюда относятся шизофрения, МДП, генуинная эпилепсия.

4. Эндогенно-органическая группа заболеваний - то ест органические изменения в ЦНС появляются в результате эндогеных причин; относят старческое слабоумие, опухоли, болезнь Альцгеймера, болезнь Пика и т.д.

Новая МКБ-10, особая, в ней отказались от этиологических принципов, в ней нет ссылок на синдромы и патогенетические механизмы заболевания. Таким образом врач психиатр разучивается думать. С другой стороны, МКБ-10 многомерная, ведь учитывается и само заболевание, и личность больного, и сопутствующие соматические болезни, и степень адаптации больного и прогноз. То есть диагноз может звучать примерно таким образом: «Сосудистое заболевание головного мозга у больного с психиастенической конституцией, страдающего распространенным атеросклерозом, гипертоническая болезнь в стадии компенсации».

 

Date: 2015-07-02; view: 772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию