Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение ориентировки (аллопсихическая и аутопсихическая дезориентировка)





ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЯ - нарушение самосознания, выражающееся в отчуждении от самого себя.

Бывает: 1. Витальная - у больного исчезает само чувство жизни. 2. Аутопсихическая - отчуждение психический функций своего Я (мысли не мои, речь свою слышу как бы со стороны, мое прошлое - как бы не мое, не пойму - хочу я спать или не хочу, к кругу этих расстройств относится и болезненная психическая анестезия). 3. Соматопсихическая - чуждость или исчезновение своего тела или его частей. Но при этом нет изменений пропорций или размеров тела, больные просто не чувствуют его или частей его - ног вроде бы у теня нет, на могут понять, голодны ли они или нет, есть позывы на акт мочеиспускания или нет и т.д. 4. Аллопсихическая (дереализация). - Ясперс. Это отчуждение мира восприятий. При этом больным чаще всего даже трудно определить, каким образом изменилось все вокруг. Дереализация может касаться как нескольких анализаторов одновременно, так и какого-то одного из них: больной не может определить, какого предмета он касается, различить вкус пищи. Нарушения восприятия при дереализации могут касаться также пространственных взаимоотношений (все стало каким-то плоским) и измененного восприятия времени.

При выраженных дереализационных явлениях может исчезнуть чувство действительности.

ВОЛЯ - сознательное, целенаправленное управление человеком своей деятельностью. в волевом процессе различают следующие этапы: побуждение, осознание ряда возможностей достижения цели, борьба мотивов, принятие одного из возможных решений, осуществление принятого решения. Нарушения волевых процессов могут быть на любом этапе.

Абулия - патологическое отсутствие желаний и побуждений к деятельности. Встречается при шизофрении, различных лобных поражениях и при депрессиях.

Гипобулия - понижение волевой активности, бедность побуждений, бездеятельность, вялость, снижение двигательной активности, отсутствие желания общаться.

Гипербулия - повышенная активность, обусловленная значительным числом побуждений к деятельности, часто меняющихся с целью их осуществления.

Парабулия - извращения, изменение волевой активности. Побуждения к деятельности, мотивы и цели реализации извращены в связи с имеющимися у больного пссихопатологическими симптомами. (слуховые галлюцинации устрашающего характера побуждают к агрессивной деятельности и т.д.). м.б. ригидность принятого решения и деятельность по типу короткого замыкания.

 

22. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЫШЛЕНИЯ. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МЫШЛЕНИЯ (ПОНЯТИЕ, СУЖДЕНИЕ, УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ). ВИДЫ МЫШЛЕНИЯ (НАГЛЯДНО-ДЕЙСТВЕННОЕ, ОБРАЗНОЕ, АБСТРАКТНО-ЛОГИЧЕСКОЕ). ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ИНТЕЛЛЕКТ».

Мышление - обобщенное отражение человеком предметов и явлений в их закономерных связях.

Понятие - отражение в сознании человека наиболее общих и существенных свойств и качеств предметов и явлений.

Мыслительные операции включают в себя анализ, синтез, сравнения, обобщения, абстракцию и конкретизацию с последующим образованием понятий.

Интеллект - относительно устойчивая структура умственных способностей индивида.

Психология мышления: это форма познаватель. дея-ти человека, обобщен. отражение действительности, ее закономерностей и наиб.существ. связей и отношений. Правильность проверяется практикой, качество – речью (понятность, содержательность, выразительность, воздейственность) Основ.элемент мышления – понятие. Мыслитель. операции включают: анализ, синтез, сравнения, обобщения, абстракцию и конкретизацию с последующим переходом к образ-ию понятий.

Интеллект Это слож. сов-ть всех познаватель. процессов, спо-ть к рациональ. познанию, адаптации к окр. среде, это когнитив. система с памятью, работоспособностью, объемом знаний и мышлением (ядро интеллекта) Предпосылки – память, внимание, упражняемость, речевая одаренность. Собственно интеллект – логич. мышл, абстрагирование, находчивость, комбинаторика, понимание юмора, остроумие. психич. инвентарь – объем знаний сохр-ся при пораж. ГМ, спо-ти  при старении, достижения при старении долго сохр-ся. В интеллекте выделяют широту, глубину, самост-ть, живость, гибкость. Патология – слабоумие: приобретенное (деменция) и врожденное (олигофрения) Приобр.: шизофренич. (край. степень расщепления психики, апато-абулич. синд, парафрения с нелепым бредом величия), эпилептич. (эгоцентризм, вязкость мышления, уменьшит-ласкат. слова), органическое (частичное и общее. При общем нет критики к сост, легкомысл. эйфорич. настроение, всегда грубое измен-ие соц. и этич. установок личности. Обычно при прогрессив. параличе, у стариков)

 

ВАРИАНТЫ ПАТОЛОГИИ МЫШЛЕНИЯ (РАССТРОЙСТВА МЫШЛЕНИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ, РАССТРОЙСТВА МЫШЛЕНИЯ ПО ФОРМЕ).

Патология мышления Искажение обобщения: символика (слово-условный знак др. слова), неологизмы (изобретают нов. слова) Наруш. динамики мыслит. дея-ти: возбужденность (пулеметная речь, на ходу сочиняют стихи, чисто внеш. ассоциации по созвучию, контрасту, смежности, выбалтывают секреты), скачка или маниакаль. бессвязность (язык не успевает за мыслями), заторможенность (орг. пораж.ГМ, депрессии Олигофазия, с трудом подбирают слова, мутизм – молчание), вязкость (застревание на подробностях, патол. обстоятельность), персеверация (топтание на месте) Наруш. целенаправленности мышл: резонерство (болезнен. мудрствование, при шизофрении), разорванность мышл.(нет общего помрачнения сознания, шизофазия – речь правиль, но бессмысленная, или словесная окрошка), соскальзывание мысли, насильствен. мышление (ментизм – неуправляемый поток мыслей или шперрунг – закупорка, мысли непроизвольно пропадают)

 

НАРУШЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ МЫШЛЕНИЯ (НАВЯЗЧИВЫЕ ИДЕИ, ВАРИАНТЫ НАВЯЗЧИВЫХ ИДЕЙ).

НАВЯЗЧИВОСТИ - многообразные переживания, возникающие помимо воли больного при наличии критического к ним отношения.

НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ - появление совершенно ненужных мыслей, от которых человек, понимая всю нелепость таких мыслей, относясь к ним с полной критикой, человек тем не менее избавиться от них не в силах.

НАВЯЗЧИВЫЙ СЧЕТ - заключается в непреодолимом стремлении считать все, что попадается на пути: окна в домах, пуговицы на пальто соседа.

НАВЯЗЧИВЫЕ СОМНЕНИЯ - постоянно возникающие сомнения по поводу того, правильно ли человек сделал то или иное дело, закончил ли его.

НАВЯЗЧИВЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ - характеризуются непроизвольным появлением ярких воспоминаний обычно чего-то очень для человека неприятного, того, что он хотел бы забыть.

НАВЯЗЧИВЫЕ СТРАХИ - мучительные переживания страха, вызываемого самыми различными предметами и явлениями (высота, широкие площади, смерть, нозофобии) - (ритуалы).

НАВЯЗЧИВЫЕ ВЛЕЧЕНИЯ - выражаются в появлении неприятных для человека желаний. (плюнуть в затылок впереди сидящего человека).

НАВЯЗЧИВЫЕ ДЕЙСТВИЯ - непроизвольно совершаемые автоматические стереотипные движения, усилием воли человек задерживает их.

Навязчивые мысли, счет, сомнения, воспоминания, страхи (фобии), влечения, действия, ритуалы. Синд. дисморфомании-дисморфофобии: триада из идей физич.недостатка, бреда отношения (все смеются, пальцем показывают), пониж.настроения (до депрессии и суицида), желания все исправить.

 

Date: 2015-07-02; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию