Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение. Выбор лечебных мероприятий зависит от степени распростра­нения опухоли, возраста пациенток, сопутствующих заболеваний





Выбор лечебных мероприятий зависит от степени распростра­нения опухоли, возраста пациенток, сопутствующих заболеваний. Применяют хирургический, лучевой и лекарственный методы в отде­льности или в различных комбинациях.

Больным с преинвазивным раком удаляют шейку матки с исполь­зованием скальпеля, электроконизатора или лазерного излучения. При наличии противопоказаний к операции лечение следует про­водить путём использования внутриполостной лучевой терапии в суммарной дозе 50 Гр.

Основной метод лечения больных микроинвазивной карцино­мой — хирургический. У молодых больных могут быть выполне­ны органосохраняющие операции с помощью скальпеля, лазерного луча, электроконизатора.

После проведения органосохраняющего лечения репродуктивная функция женщины может сохраняться. Пациенткам в перименопаузальном периоде может быть рекомендована экстирпация матки.

Молодым пациенткам, страдающим РШМ стадии Т1а1, может быть выполнена широкая и высокая конизация шейки, предпочти­тельна экстирпация матки с оставлением придатков.

Тактику лечения клинически выраженного РШМ определяют индивидуально, она зависит от распространённости процесса и тяжести сопутствующей соматической патологии. Возраст больной имеет меньшее значение. Основные методы лечения: хирургический метод, лучевая терапия и различные их комбинации.

Больным РШМ в стадии IB и НА показаны расширенная экстир­пация матки и лучевая терапия в различной последовательности.

При стадиях IIВ и III показана сочетанная лучевая терапия в виде наружного дистанционного облучения малого таза и внутри-полостного введения радиоактивных источников. Стадия IV забо­левания — показание к паллиативной лучевой терапии, назначению противоопухолевых препаратов или симптоматической терапии.

В последнее десятилетие активно изучают возможность примене­ния при местно-распространённом РШМ лекарственной и химиолучевой терапии.

При стадиях II и III опухолевого процесса проведение неоадъювантной терапии позволяет добиться перехода опухоли из неопера­бельной в операбельную путём её уменьшения.

Наиболее часто применяют такие лекарственные комбинации: паклитаксел + цисплатин; доцетаксел + карбоплатий; паклитаксел + ифосфамид + цисплатин; иринотекан + цисплатин; гемцитабин + цисплатин.

Пятилетняя выживаемость после лечения микрокарциномы шейки матки составляет 98-97%, РШМ стадии IB— 95-80%, ста­дии II - 81-50%, стадии III - 63-37%.

 

Date: 2015-07-02; view: 874; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию