Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. • какие дополнительные методы обследования необходимо про­вести для уточнения диагноза.





Задача № 1. Больная 35 лет. Поступила в клинику с жалобами на наличие опухоли в правой молочной железе. Опухоль заметила самостоятельно, неделю назад. Месяц назад упала на область правой половины грудной клетки. При осмотре: молочные железы правиль­но развиты, соски и ареолы без особенностей. В правой молочной железе на границе внутренних квадрантов имеется опухоль до 3,5 см в диаметре без чётких границ, спаянная с кожей.

Вопросы

• Какие дополнительные методы обследования необходимо про­вести для уточнения диагноза?

• Какие признаки могут быть обнаружены на маммограммах в случае наличия злокачественной опухоли?

• Как будет спланировано лечение, если данные цитологического исследования не подтверждают картину рака?

Задача № 2. Больная 40 лет. Обратилась в клинику с жалобами на выделения кровянистого характера из соска левой молочной железы. Вышеуказанные жалобы предъявляет в течение двух месяцев. При осмотре: молочные железы удовлетворительно развиты, соски и ареолы без особенностей. При пальпации молочных желёз патологи­ческих образований не определяется. Цитологическое исследование мазков показало наличие клеток протокового эпителия с явлениями пролиферации и атипии.

Вопросы

• Какие дополнительные методы исследования необходимо про­вести для уточнения диагноза?

• Ваш предварительный диагноз.

• План лечения в случае отсутствия данных за наличие рака.

Задача № 3. При маммографии у больной 30 лет выявлен рак левой молочной железы. Размеры опухоли по данным маммогра­фии — 4x4 см.

Вопросы

• Какое обследование необходимо произвести больной для под­тверждения диагноза?

• Какое обследование необходимо произвести больной для опре­деления состояния регионарного лимфатического аппарата?

Задача № 4. Больная 50 лет. Поступила в клинику с жалобами на кровотечение из распадающейся опухоли правой молочной железы, увеличенные спаянные лимфатические узлы подмышечной облас­ти на одноимённой стороне. В течение длительного времени (более 5 лет) отмечала наличие опухоли в молочной железе, но за медицин­ской помощью не обращалась из-за страха потерять грудь.

Вопросы

• Предварительный диагноз?

• Какой план лечения будет выработан и почему?

• Прогноз заболевания.

Задача № 5. Больная 58 лет. Поступила в клинику с жалобами на наличие опухоли в правой молочной железе, увеличение лимфа­тических узлов в подмышечной области на одноимённой стороне, боли в грудном отделе позвоночника. При осмотре: молочные желе­зы нормально развиты. Правая молочная железа в области нижней полуокружности деформирована большой, неподвижной, фиксиро­ванной к грудной стенке опухолью размерами до б см. Сосок втянут. В аксиллярной области пальпируется конгломерат увеличенных лимфатических узлов, спаянных с кожей до 7 см в диаметре. Левая молочная железа не изменена. В анамнезе 8 лет назад — экстирпация матки с придатками по поводу миомы.

Вопросы

• Ваш предварительный диагноз.

• Какие методы уточняющей диагностики необходимо произвести?

• Какой план лечения будет выработан?

 

Date: 2015-07-02; view: 2165; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию