Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предраковые заболевания. Возникновение РШМ можно предупредить путём выявления и лечения предраковых изменений





Возникновение РШМ можно предупредить путём выявления и лечения предраковых изменений. Различают первичную и вторич­ную профилактику РШМ. Первичная профилактика состоит в пре­дупреждении заболеваний, передающихся половым путём, воздержа­ние от раннего начала половой жизни, отказе от курения, исполь­зование с целью контрацепции механических барьерных средств. Вторичная профилактика заболевания заключается в выявлении и устранении предраковых заболеваний путём систематического обследования женщин с применением цитологического метода.

Эпителиальные дисплазии и преинвазивная карцинома — изме­нения многослойного плоского эпителия шейки матки с различной биологической потенцией: Термин «дисплазия» (синонимы — атипия, неспокойный эпителий, паратипия, базальноклеточная гиперактив­ность, базальноклеточная гиперплазия) подразумевает патологические изменения, которые развиваются в утолщённом или метапластическом эпителии влагалищной части шейки матки. Предраковые состояния шейки матки различают по трём степеням «цервикальной интраэпителиальной неоплазии» — CIN.

CIN 1 соответствует лёгкой дисплазии, CIN 2 — умеренной дисп­лазии, CIN 3 — тяжёлой эпителиальной дисплазии и внутриэпите­лиальной карциноме. В группу CIN 1 включают плоские кондило­мы, связанные с инфицированием шейки матки ВПЧ. Включение в категорию CIN тяжёлой эпителиальной дисплазии и преинвазивной карциномы определяется сходством их ультраструктурных и цито-генетических особенностей, биологического поведения и лечебной -. тактики.

Лёгкая (простая) дисплазия характеризуется умеренной проли­ферацией клеток базального и парабазального слоев эпителиального пласта. Клетки вышележащих отделов сохраняют нормальное строение и полярность расположения. Фигуры митозов обычно сохраня­ют нормальный вид, находятся лишь в нижней половине эпителиаль­ного пласта. Ядерно-цитоплазматическое соотношение сохраняется па уровне, характерном для данного слоя эпителия. Эпителиальные клетки верхнего отдела имеют вид зрелых и дифференцированных.

Для умеренной дисплазии характерно обнаружение патологических изменений эпителиального пласта во всей нижней его половине.

Тяжёлая дисплазия, помимо значительной пролиферации клеток базального и парабазального слоев, характеризуется появлением гиперхромных ядер, нарушением ядерно-цитоплазматического соот­ношения в сторону увеличения ядра; митозы встречаются часто, хотя они сохраняют нормальный вид. Признаки созревания и дифференцировки клеток обнаруживаются только в самом поверхностном отделе эпителиального пласта. При внутриэпителиальном, преинвазивном РШМ весь пласт эпителия представлен клетками, неотличи­мыми от клеток истинного, инвазивного рака.

Клинические проявления эпителиальных дисплазии и преин­вазивной карциномы непатогномоничны, симптоматика чаще обус­ловлена сопутствующими гинекологическими заболеваниями. Эпителиальные дисплазии подлежат активному выявлению с целью их устранения, так как лечение больных с данной патологией — реальная вторичная профилактика РШМ.

Важную роль в лечении больных эпителиальными дисплазиями, внутриэпителиальной карциномой и микроинвазивным раком играет удаление части шейки матки с помощью хирургического скальпеля (ножевая конизация, ампутация). Подобно диатермо- и лазерной конизации, это служит и диагностическим, и лечебным воздействием. При умеренно выраженной эпителиальной дисплазии (CIN 2) у больных в возрасте до 40 лет могут быть проведены диатермокоагуляция, криодеструкция, лазерное выпаривание патологичес­ки изменённых участков шейки матки. Пациенткам с деформацией шейки матки в возрасте старше 40 лет показаны ножевая ампутация, диатермо- или лазерная конизация шейки матки с обязательным исследованием ступенчатых срезов удалённой части органа. При наличии сопутствующей гинекологической патологии в виде миомы матки, изменений в области придатков объём вмешательства может быть увеличен до полного удаления матки.

Диспансеризация. В настоящее время высказывают точку зрения, что массовые обследования женщин, проводимые с целью выявления инфицирования шейки матки ВПЧ 16 и 18 типов, более экономичны и эффективны, чем проведение цитологического скрининга шейки матки. После успешного проведения лечебных мероприятий у жен­щин, лечившихся по поводу эпителиальных дисплазии, показан регулярный контроль с проведением осмотра шейки матки в зерка­лах, кольпоскопии, цитологического исследования. При наличии простой эпителиальной дисплазии такой осмотр необходимо прово­дить 1 раз в 6 мес., а при дисплазии средней и тяжёлой степени — 1 раз в квартал. Наличие признаков апатии, выявленных при цитологи­ческом или кольпоскопическом исследовании, требует углублённого обследования и лечения в условиях онкологического стационара.

Date: 2015-07-02; view: 1296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию