Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологическая анатомия и морфология





РТМ имеет в основном экзофитную форму опухолевого роста, реже эндофитную и смешанную. Опухоль чаще локализуется в области дна матки (47,5%), но процесс может поражать как область перешейка (27,6%), так и всю полость матки (24,9%).

По гистологическому строению РТМ выделяют:

• аденокарциному;

• муцинозный рак;

• папиллярный серозный рак;

• светлоклеточный рак;

• плоскоклеточный рак;

• недифференцированный рак.

Аденокарцинома — наиболее часто выявляемая морфологическая форма, которая составляет около 80% всех случаев РТМ. Опухоль "4 представлена железистыми структурами, напоминающими нормальные железы эндометрия. По степени зрелости выделяют высоко дифференцированную (G1), умеренно дифференцированную (G2) и низко дифференцированную (G3) аденокарциному. Чем ниже степень дифференцировки, тем меньше желёз, тем более выражен клеточный атипизм и увеличивается процентное соотношение; солидных структур. Высоко дифференцированную аденокарциному трудно отличить от атипичной гиперплазии эндометрия; Существует чёткая зависимость между степенью дифференцировки опухоли и прогнозом заболевания. Наиболее благоприятное клиническое течение заболевания отмечают при высокодифференцированных опухолях. Пятилетняя выживаемость — 92%. Прогноз при низкодиффренцированной аденокарциноме наименее благоприятен (64%).

Муцинозный рак составляет около 5% всех случаев РТМ. Чаще всего это высокодифференцированная опухоль, имеющая благопри­ятный прогноз.

Папиллярный серозный рак составляет 3-4% клинических слу­чаев. По строению сходен с серозным раком яичников и маточных труб. Это низкодифференцированная опухоль, с агрессивным тече­нием заболевания, глубоко прорастающая в миометрий, рано метастазирующая преимущественно лимфогенным путём.

Светлоклеточный рак — редкий морфологический вариант рака данной локализации. Опухоль смешанного строения с резко выра­женным клеточным атипизмом. Чаще всего встречается у пожилых больных и отличается агрессивным течением.

Метастазирование в большинстве Случаев происходит по лимфа­тическим путям, гематогенные метастазы бывают довольно редко. Наиболее часто метастазами поражаются лимфатические узлы (37%), яичники (35%), лёгкие (17%), кости (6%). Очень редко при РТМ выявляют имплантационные метастазы. При переходе опухоли на шейку матки метастазирование в лимфатические узлы наблюдают у 15% больных.

Date: 2015-07-02; view: 681; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию