Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. • Тестирование на беременность (определение уровня ХГТ в сыворотке крови)





• Тестирование на беременность (определение уровня ХГТ в сыворотке крови)

• Пролактин в плазме крови

‰ Нормальная концентрация пролактина (обычно ниже 20 мкг/л) при наличии кровотечения после отмены прогестерона и при отсутствии галактореи исключает опухоль гипофиза

‰ При гиперпролактинемии необходимо обследование гипофиза (КТ или МРТ)

• Определние ФСГ и ЛГ

‰ Если причина аменореи — дисгенез гонад, уровень ФСГ будет высоким (более 40 МЕ/л). Необходимо исследовать кариотип для исключения Y-хромосомы.

‰ Низкая концентрация ФСГ (ниже 5 МЕ/л) свидетельствует о гипофункции гипофиза, возможно, вследствие дисфункции гипоталамуса.

‰ Увеличенное соотношение ЛГ/ФСГ (не меньше 2) — важный диагностический признак поликистоза яичников. Содержание ЛГ обычно повышено, а концентрация ФСГ — на нижней границе нормы.

• Определение Т4, ТТГ (для исключения патологии щитовидной железы).

• Определение уровня глюкозы крови и проведение теста на толерантность к глюкозе (для исключения сахарного диабета).

С–79• Прогестероновая проба® (10 мг/сут медроксипрогестерона в течение 5 дней).

‰ Отрицательная: менструальноподобного кровотечения не возникает при отсутствии эстрогенного воздействия на эндометрий или при патологических изменениях эндометрия.

‰ Положительная: при ановуляции с сохранённой секрецией эстрогенов возникает кровотечение.

• Лапароскопия показана для определения дисгенеза мњллеровых протоков и яичников, а также при подозрении на поликистоз яичников.

• УЗИ позволяет выявить кисты.

• Рентгенологическое исследование турецкого седла при подозрении на пролактиному.

• Оценка состояния эндометрия:

‰ Последовательное применение эстрогенов и прогестерона (по 2,5 мг/сут эстрогенов в течение 21 дня, а в последние 5 дней — по 20 мг/сут медроксипрогестерона).

‰ Последующее кровотечение — признак гипо- или гипергонадотропной аменореи.

‰ Отсутствие кровотечения свидетельствует либо об аномалии половых путей, либо о наличии нефункционирующего эндометрия.

‰ Наличие нефункционирующего эндометрия может быть подтверждено при гистеросальпингографии или гистероскопии.

• Внутривенная пиелография необходима всем пациенткам с дисгенезом мњллеровых протоков, часто сочетающейся с аномалиями почек.

Date: 2015-07-01; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию