Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы, используемые при обследовании





• Мужской фактор (см. ниже раздел «Мужское бесплодие»)

• Коитальный фактор

‰ Сбор сведений о частоте половых актов, технике их проведения, сексуальном удовлетворении обоих партнёров (отсутствие оргазма резко уменьшает частоту и качество половых сношений) и использовании адъювантов (кремы, гели, спринцевание).

‰ Определение анатомического положения шейки матки по отношению к влагалищу.

С–80‰ Посткоитальное исследование (посткоитальная проба) — определение количества подвижных сперматозоидов в шеечной слизи через 2,5–3 ч после полового сношения за 1–2 дня до овуляции после трёхдневного полового воздержания. Туберкулиновым шприцем из шейки матки насасывают шеечную слизь, наносят её на стекло с градуировкой полей зрения и подсчитывают количество сперматозоидов (при увеличении в 400 раз). При отрицательном результате сперматозоидов нет, слабоположительный результат — 2–6 сперматозоидов, положительный — более 7 сперматозоидов.

• Шеечный фактор. Обычно сперматозоиды быстро проходят через шеечный канал и находятся в маточной трубе уже через 5 мин после попадания в шейку матки.

‰ Патологические изменения шейки матки или шеечной слизи, препятствующие продвижению сперматозоидов (аномалии положения матки, хронические воспалительные процессы в шейке матки, наличие АТ к сперматозоидам и т.д.).

‰ Качество цервикальной слизи

Љ Определение рН слизи индикаторной бумагой (в норме рН равно 8,0).

Љ Бактериологическое исследование.

Љ Определение характера слизи в середине цикла, степени её кристаллизации (фенЏмен папоротника).

Љ Серологические тесты на АТ.

Љ Проведение посткоитальной пробы (см. выше).

Љ Анализ поведения сперматозоидов в шеечной слизи: исследование слизи после искусственного помещения в неё спермы партнёра; микроскопическая оценка in vitro перемещения сперматозоидов в шеечной слизи; перекрёстный тест in vitro: поведение сперматозоидов в шеечной слизи донора сравнивают с поведением сперматозоидов в слизи пациентки, а поведение сперматозоидов партнёра сравнивают с поведением донорских сперматозоидов в шеечной слизи пациентки.

• Маточный фактор. Матка способствует продвижению сперматозоидов из шейки к маточной трубе. Способы оценки:

‰ Биопсия эндометрия: подтверждение факта овуляции — в биоптате обнаруживают признаки воздействия прогестерона (секреторная фаза эндометрия); определение продолжительности гормонального воздействия и нарушений секреции прогестерона жёлтым телом (недостаточность жёлтого тела); выявление инфекционного процесса (например, эндометрита).

‰ Посев внутриматочного содержимого для выявления микроорганизмов при эндометрите.

‰ Другие исследования — гистерография, гистероскопия и лапароскопия. Лапароскопия помогает выявить аномалии развития матки или наличие миом в брюшной и тазовой полостях. Поскольку при лапароскопии можно осмотреть только наружную часть матки, обычно её проводят одновременно с гистероскопией под общей анестезией.

• Трубный фактор. Маточные трубы осуществляют перенос гамет и способствуют их сближению. Методы оценки:

‰ Гистеросальпингография с использованием рентгеноконтрастных веществ позволяет определить проходимость маточных труб и полости матки (например, при пороках её развития)

‰ Лапароскопия позволяет провести непосредственный осмотр маточной трубы и выявить аномалии её структуры или локализации, обнаружить околотрубные спайки. Эту процедуру обычно проводят в сочетании с трансцервикальным лаважем с красителем (обычно индигокармином) для определения проходимости труб.

‰ Редко применяемые методы обследования:

Љ Продувание труб двуокисью углерода и манометрическое измерение давления.

Љ Пневмосальпингография (гистеросальпингография в сочетании с диагностическим пневмоперитонеумом).

С–81Љ Фенолсульфонфталеиновая проба — краситель вводят в полость матки и наблюдают его выведение с мочой после абсорбции и попадания в кровь из брюшной полости.

Љ Лаваж матки с метиленовым синим и выявление красителя в дђгласовом кармане.

•Яичниковый фактор — способность яичников к циклическому высвобождению яйцеклеток

‰ Определение овуляции

Љ Прямые методы: наблюдение овуляции при лапароскопии или лапаротомии; получение яйцеклетки из маточной трубы или матки; по возникновению беременности

ЉНепрямые методы. Тесты функциональной диагностики, в т. ч. и измерение базальной температуры тела. После овуляции базальная температура поднимается до 37–37,2 °С и держится на этом уровне около 14 дней (т.н. плато подъёма), что объясняют термогенным эффектом прогестерона. Повышение уровня прогестерона в крови свыше 10 нмоль/л обычно обнаруживают после овуляции и формирования жёлтого тела. При биопсии эндометрия выявляют характерные гистологические изменения эндометрия, зависящие от уровня циркулирующего прогестерона (эндометрий находится в секреторной фазе)

‰ Синтез прогестерона жёлтым телом должен быть достаточным для подготовки эндометрия к имплантации и сохранению беременности. Возможны нарушения функции жёлтого тела: укорочение продолжительности жизни жёлтого тела (менее 12 дней) с соответствующим изменением базальной температуры тела; недостаточная секреция прогестерона во время лютеиновой фазы.

‰ Причины нарушения овуляции:

ЉГипоталамо-гипофизарная недостаточность: опухоли или деструктивные поражения; препараты, вызывающие дисфункцию гипоталамуса; гиперпролактинемия при аденоме гипофиза

ЉЗаболевания щитовидной железы: гипотиреоз, гипертиреоз

ЉЗаболевания надпочечников: недостаточность или гиперфункция надпочечников (избыток кортизола, избыток андрогенов)

ЉЭмоциональные расстройства

ЉЧрезмерная физическая нагрузка

ЉОжирение, нервная анорексия и нарушения питания

Date: 2015-07-01; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию