Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облік вкладень банку в акції та інші цінні папери з нефіксованим прибутком з метою продажу





Раздел охватывает перечисленные ниже вопросы.

• Учет вложений банка в акции и другие ценные бумаги с нефиксированной прибылью с целью продажи.

• Учет вложений банка в долговые ценные бумаги с целью продажи.

• Учет собственных долговых обязательств банка.

 

Приобретенные для продажи акции с неопределенным доходом учитываются по первоначальной стоимости по балансовым счетам группы 310 «Акции и другие и ценных бумаг с нефиксированной прибылью в портфеле банка на продажу», а именно:

№ 3102 Акции и другие и ценных бумаг с нефиксированной прибылью в портфеле банка на продажу, которые выпущены банками;

№ 3103 Акции и другие и ценных бумаг с нефиксированной прибылью в портфеле банка на продажу, выпущенные финансовыми (небанковскими) учреждениями;

№ 3105 Другие акции и ценных бумаг с нефиксированной прибылью в портфеле банка на продажу.За названиями приведенных балансовых счетов выделяются достаточно большие группы эмитентов ЦБ, а именно: банки, финансовые (небанковские) учреждения, другие эмитенты. Однако для создания полного представления о совершенной операции с ЦБ этого слишком мало. Именно поэтому коммерческий банк широко применяет общие параметры аналитического учета по каждой операции с ЦБ, а информация лицевых счетов по эмитентам акций, сроков выпуска, погашения и т.д способствует формированию необходимой базы данных для нужд отчетности по операциям с ЦБ.

Первоначальная стоимость приобретенных акций в будущих периодах, как правило, не соответствует их рыночной стоимости. Именно поэтому, несмотря на принцип предосторожности, балансовая стоимость портфеля акций на продажу корректируется по правилу низшей стоимости.

Суть данного правила заключается в том, что в конце каждого месяца балансовая стоимость ЦБ сравнивается с их рыночной стоимостью, и в случае ее снижения создается специальный резерв под нереализованный убыток.

Специальный резерв учитывается по балансовому счету № 3190 «Резерв под обесценивание ценных бумаг в портфеле банка на продажу». При оценке портфеля акций на продажу целесообразно уменьшить их рыночную стоимость на сумму возможных расходов, что, как правило, возникают в процессе продажи акций. Речь идет о комиссионное вознаграждение за брокерские, юридические, консультационные услуги, об уплате биржевых сборов и госпошлины.

При превышении рыночной стоимости акций над их балансовой стоимостью возникает возможность получать прибыль (в случае их продажи). Следовательно, по принципу осторожности бухгалтерская запись на увеличение стоимости не проводится.

Если портфель акций на продажу включает пакеты разных эмитентов, то правило низшей стоимости применяют в отношении каждой отдельной составной части портфеля, то есть взаимная компенсация между нереализованными прибылями и убытками от различных пакетов акций не проводится.
Отчисления в резервы под обесценение акций на продажу является затратной статьей в финансовом учете, а счета резервов, как и по кредитным операциям, является контрактивным к балансовых счетов, по которым учитываются акции на продажу.

Рассмотрим пример: портфель акций коммерческого банка на продажу включает пакеты акций различных компаний. Оценивается этот портфель в конце месяца так (табл. 8.1):

Таблиця 8.1

Оцінка портфеля цінних паперів

Портфель акцій на продаж Балансова вартість акцій Ринкова вартість (за вирахуванням можливих витрат на продаж) Скоригована вартість
Прості акції ЗАГ «ГАЗ»      
Привілейовані акції ЗАТ «Україна»      
Прості акції фірми «АВАЛЬ»      
Вартість портфеля      

 

По правилу низшей стоимости КБ должен создать специальный резерв на сумму 28000 грн., что в учете сопровождается записью

Д-т 7703 Отчисления в резерв под обесценение ценных бумаг на продажу 28000 грн.

К-т 3190 Резерв под обесценивание ценных бумаг в портфеле банка на продажу 28000 грн.

Достаточно четкий механизм учета действует при необходимости уменьшить остаток созданного специального резерва. Это бывает в случаях повышения рыночной стоимости акций, находящихся в портфеле акций на продажу.

В этом случае результат корректировки сопровождается бухгалтерской проводкой:

Д-т 3190 Резерв под обесценивание ценных бумаг в портфеле банка на продажу

7703 Отчисления в резерв под обесценение ценных бумаг на продажу.

Следовательно, скорректированная сумма направляется на уменьшение расходов банка в месяце, за который проводилась оценка портфеля на продажу.

Доходы банка могут возникать в результате продажи акций по цене, превышающей балансовую стоимость. В противном случае банк получит убытки. Стоит отметить, что результат от продажи акций учитывается по активно-пассивным счетом № 6203 «Результат от торговли ценными бумагами на продажу». Понятно, что по кредиту счета учитывается положительный результат (прибыль), а по дебету - отрицательный (убыток).

В конечном случае остаток по счету № 6203, до определенной степени, повлечет изменения объема капитала банка.

Кроме возможной прибыли от операций по продаже акций, коммерческие банки надеются на получение от эмитентов дивидендного дохода, учитываемая по счету № 6300 «Дивидендный доход за акциями и другими вложениями».

Date: 2015-07-01; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию