Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключевые понятия. Дата валютирования - это обусловленная соглашением дата зачисления средств за операцией, когда они переходят в распоряжение получателя





Дата валютирования - это обусловленная соглашением дата зачисления средств за операцией, когда они переходят в распоряжение получателя.

Дата операции - это дата заключения сделки, когда продавец соглашается продать, а покупатель приобрести иностранную валюту. На эту дату производится отображение содержания операции в бухгалтерском учете, а также начинается наращивания результата переоценки и других доходов (расходов)

Дата оценки стоимости - конец месяца. Дата, когда остатки по счетам в балансе корректируются согласно текущих рыночных цен; начисляются процентные доходы и расходы, прочие доходы и расходы для подготовки к сдаче месячных отчетов и классификации счетов и операций перед отражением их в соответствующих финансовых документах.

Дата расчета - дата фактического проведения расчета, по которым банк получает или выплачивает средства.

Дисконт или премия по форвардному контракту - разница между форвардным и спотовым курсам. Она отражает разницу в процентных ставках двух разных валют. Дисконт или премия по форвардному контракту может рассчитываться по формуле:

Дисконт (премия) = сумма контракта в иностранной валюте * (спотовый курс - форвардный курс (на день вступления контракта в действие)).

Кумулятивная поправка при пересчете валют (КППВ) - компонент акционерного капитала. Данный компонент включает поправки, которые вносятся при перерасчетах, прибыли и убытка за хеджом чистых капиталовложений, премий и дисконтов по форвардному хеджированию капиталовложений. Если инвестиции проданы или частично или полностью ликвидированы, КППВ по инвестиции включается в расчеты при определении суммы прибыли (убытка по данному продажи или ликвидации).

Нереализованный результат - это результат переоценки активов и обязательств в иностранной валюте в связи с изменением курсов, не связанный с движением средств за реальными операциями на время переоценки.

Официальный валютный курс НБУ - курс гривны относительно иностранной валюты, который устанавливается Национальным банком Украины. Это курс, по которому на отчетную дату оцениваются все балансовые валютные счета.

Реализован результат от операции с иностранной валютой - это доходы или расходы, полученные или уплаченные после окончания финансовой операции или события, которое дает банку право на результаты операции.

Спекуляция валютная - операции, которые осуществляются с целью получения прибыли от изменения валютных курсов во времени или на различных рынках, а также сознательное взятие на себя валютного риска.

Спотовый валютный курс - курс покупки-продажи иностранной валюты на спотовом рынке.

Спотовые операции - операции по купле-продаже одной иностранной валюты за другую по обусловленному курсу. Расчет по спотовой сделке должен происходить в период не более чем два рабочих дня после заключения сделки.

Форвардный валютный курс - курс покупки-продажи иностранной валюты, который используется в форвардной операции.

Форвардный курс = Спотовый курс + (--) Премия (Дисконт).

Форвардные операции - операции по купле-продаже одной иностранной валюты за другую на указанную дату в будущем и по оговоренному курсу. Расчет с ними должен происходить на дату, указанную в форвардном контракте (в период больший, чем два рабочих дня после даты заключения сделки). Требования и обязательства, которые связаны с форвардным контрактом, обязательные для исполнения обеими сторонами и не зависят от каких-либо событий.

Хеджирование - минимизация финансовых рисков. С целью хеджирования наряду с основным соглашением составляется дополнительное соглашение с участием третьей стороны, условия которой таковы, что когда наступают обстоятельства, которые приведут к убыткам по основным соглашением, участник получает полностью или частично доходы от противоположного соглашения. Инструментами хеджирования могут быть форварды, фьючерсы, опционы, процентные свопы и другие финансовые инструменты.

Date: 2015-07-01; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию