Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет вложений банка в долговые ценные бумаги с целью продажи





Портфель ценных бумаг банка на продажу в основном формируется за счет приобретенных акций. За последнее время достаточно распространенной является тенденция пополнения портфеля ценных бумаг на продажу за счет приобретенных долговых ценных бумаг.

При отнесении ценных бумаг к портфелю на продажу учитывают такие факторы:

• цель приобретения - на продажу;

• фактический период хранения - до одного календарного года;

• наличие сформированного активного фондового рынка ценных бумаг, приобретаемых с целью продажи.

• Долговые ценные бумаги могут выпускаться:

• центральными и местными органами государственного управления;

• банками;

• юридическими лицами.

Достаточно большой объем долговых ценных бумаг рефинансируется Национальным банком (учет ведется по специальным указаниям НБУ).

По балансу коммерческих банков долговые ценные бумаги в портфеле банка на продажу учитываются по счетам 310 группы, а именно:

№ 3110 Долговые ценные бумаги центральных органов государственного управления в портфеле на продажу;

№ 3111 Долговые ценные бумаги местных органов государственного управления в портфеле банка на продажу;

№ 3112 Долговые ценные бумаги, выпущенные банками, в портфеле банка на продажу;

№ 3113 Долговые ценные бумаги, выпущенные финансовыми (небанковскими) учреждениями, в портфеле банка на продажу.

№ 3114 Долговые ценные бумаги, выпущенные предприятиями, в портфеле банка на продажу.

За этими счетами долговые ЦБ учитываются по стоимости их приобретения, но в конце каждого месяца переобліковуються по правилу низшей стоимости.

Стоит подчеркнуть, что синтетический учет операций с долговыми ценными бумагами обеспечивает лишь сводную информацию относительно их объема в портфеле банка на продажу. Поэтому по многим позициям, которые находят отражение в финансовой отчетности банка, информация формируется на уровне аналитического учета. Основным регистром именно аналитического учета являются лицевые счета, которые ведутся в разрезе эмитентов.
Что же касается синтетического учета на балансовых счетах, то отдельные элементы его организации напрямую связаны с экономическим содержанием долговых ЦБ, по которым эмитент несет обязательство возвратить в определенный срок средства, инвестированные в его деятельность, и уплатить доход или предоставить определенные имущественные права (за исключением прав на участие в управлении деятельностью эмитента).

Именно поэтому долговые ценные бумаги, как правило, приобретаются со скидкой (дисконтом) или с надбавкой (премией).

Дисконт является разницей между стоимостью погашения долговых ценных бумаг и стоимостью их приобретения, следовательно, по дисконтным ЦБ стоимость приобретения ниже стоимости погашения.

Премия - это превышение стоимости приобретения ЦБ над стоимостью их погашения.

Номинальная стоимость долговых ЦБ указывается непосредственно на бланке ЦБ.

Такой подход предполагает особое условие учета долговых ЦБ, а именно: они учитываются в разрезе каждой составляющей части ценной бумаги:

• номинальной стоимости;

• дисконта;

• премии.

Номинальная стоимость учитывается, как уже отмечалось, по счетам 311 группы, которые приведены выше. Но за этой группой учитываются также другие составляющие по следующим счетам:

№ 3116 Неамортизований дисконт за долговыми ценными бумагами в портфеле банка на продажу

№ 3117 Неамортизована премия за долговыми ценными бумагами в портфеле банка на продажу.

Эмитент долговых ценных бумаг обязан оплатить их покупателю процентный доход. Ежемесячно по принципу начисления банк, который учитывает долговые ЦБ, проводит по своим учетом начисления доходов, сумма которых заносится в счетов бухгалтерской проводкой:

Д-т 3118 Начисленные доходы за долговыми ценными бумагами в портфеле банка на продажу

К-т 6052 Процентные доходы по другим ценным бумагам в портфеле банка на продажу.

Date: 2015-07-01; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию