Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие валютних операций и их класификация





Операция рассматривается как валютная (трансакция) при условии, что в расчетах используется валюта иная, чем отчетная. Отчетной считается валюта, в которой составляется отчетность банка. Для Украины — гривна.

Среди валютних операций банка различают:

• операции со счетом клиента;

• операции со счетом непосредственно банка.

Валютные операции по счету клиента, как правило, связанные с необходимостью осуществлять оплату счетов клиента в валюте, которая определена в договоре. Также к этой группе операций относят депозитне и кредитне операции в иностранной валюте. Валютные операции со счетом банка еще называют собственными валютними операціями банка. Речь идет о приобретении ценных бумаг, материальных цінностей и др.. за иностранную валюту.

Валютные операции также отличаются по тому, сколько видов валют задействованно при расчете по этой операции.

Если при расчете используется только одна валюта, то мы имеем дело с казначейской операцией в иностранной валюте. Если две разных валюты – то это валютообменная операция.

При осуществлении валютних операций различают три временне категории:

• дата операции — это дата отображения в бухгалтерском учете операции в день ее осуществления, тесть в день возникновения прав (активов) или обязательств (пассивов), не зависимо от даты движения средств по той операции;

• дата валютирования — это обусловленная договором дата зачисления или списания средств по операции;

• дата расчета — это дата реального зачисления или списания средств по операции.

Срок осуществления расчетов по валютным ценностям дает основания классифицировать их по способу выполнения, то есть немедленно, в наиболее сжатые сроки.

Выполнение операций в очень короткий срок означает, что в соответствии с общепринятой практикой расчеты проводяться в срок, который не превышает 2 банковских рабочих дня. Этот тип операций еще называют спот-операцией. Выполнение валютних операций в болем длительный срок означает допустимую оторочку расчетов до даты, обусловленной контрактом. Этот тип операции имеет название форвардной операции (или операции на срок).

По сути форвард – это срок, который используется для учета операций по дате валютирования или дате расчетов, которые наступают через три или более дней после того, как достоялась валютная операція.

 

Класификация валютних операций также зависит от таких факторов:

• типу события;

• назначения операции.

 

Валютная операція считается одноразовым событием при условии, что начало ее выполнения и завершение совпадают во времени.

Примерами таких операций могут бать:

• обмен в кассе банка иностранной валюты, которая принадлежит клиенту, на местную валюту или другую иностранную валюту.

• перевод иностранной валюты за границу по распоряжению клиента – собственника валютного расчета.

Многоразовое событие касается валютних операций, которые имеют элементы отображающиеся в бухгалтерском учете несколько раз. Например:

• спот-операции, по которым день расчета наступает по окончанию двух банковских дней;

• займы и депозиты в иностранной валюте, по которым составляется договор с начальной датой операции, соответствующим графиком погашения и прицентным платежами.

На рис. 13.1 достаточно четко отслеживается выделение типов валютных операций относительно намерений их осуществления. Так, операция по инициативе клиента производится только с согласия банка и при условии, что банк имеет возможность ее выполнить. Спекулятивные операции банков возникают в случае спекуляции на рынках валютой, процентной ставке или цене. Операции хеджирования связанные с необходимостью страховать возможные риски, которые сопровождают валютные операции.

Проводя арбитражные операции, банки пытаются получить определенную выгоду (денежную) от нестандартных ситуаций на валютных рынках.

Для понимания механизма учета валютных операций необходимо вспомнить, что новый План счетов является мультивалютным. Следовательно, возникновения прав (активов) или обязательств (пассива) в иностранной валюте будет отображаться на тех же счетах, что и гривневого актива или обязательства. В то же время банки могут проводить расчеты во многих валютах иностранных государств. Как уже отмечалось, валюта расчетов является параметром аналитического учета. Остатки средств в иностранной валюте, которые формируют активы и пассивы (с учетом внебалансовых требований и обязательств по незавершенным операциям) в соответствующих валютах, имеют название валютной позиции банка.

При условии, что остатки средств по всем счетам в конкретной валюте показывают баланс, мы отмечаем закрытую валютную позицию. Разница между остатками средств в иностранной валюте, которые формируют активы и пассивы (с учетом внебалансовых требований и обязательств по незавершенным операциям) в соответствующих валютах) вызывает открытую валютную позицию. Именно такая ситуация не исключает возможность получить как дополнительные доходы, так и дополнительные убытки при изменении обменных курсов валют.

В случае превышения суммы пассивов и внебалансовых обязательств над суммой активов и внебалансовых требований мы ведем речь о короткую открытую валютную позицию. По противоположной ситуацией, т.е. когда сумма активов и внебалансовых требований превышает сумму пассивов и внебалансовых обязательств, возникает длинная открытая валютная позиция.

Как правило, валютные операции, которые выполняются в двух разных валютах, и влияют на размер валютной позиции банка. К ним относятся следующие операции:

• покупка, продажа наличной и безналичной иностранной валюты, в том числе срочные операции (на условиях форвард, спот), по которым возникают требования и обязательства в иностранных валютах, независимо от способов и форм расчетов по ним;

• получение и уплата иностранной валюты в виде доходов, расходов и начисленных доходов и расходов;

• поступления средств в иностранной валюте в уставный фонд;

• погашение банком безнадежной задолженности в иностранной валюте;

• купля-продажа основных средств и товарно-материальных ценностей за иностранную валюту;

• другие обменные операции с иностранной валютой.

Не влияют на размер открытой валютной позиции операции в иностранной валюте, которые совершаются в одной и той же валюте, а затем записываются в равных суммах по дебету и кредиту счетов в валюте. Примером такой операции является продажа иностранной валюты за гривну по заявлению клиента, по которой в учете производятся записи:

Д-т Валютный счет клиента

К-т Валютный корсчет банка

- при получении эквивалента в гривне

Д-т Корсчет банка в гривне

К-т Текущий счет клиента в гривне.

Закономерно возникает вопрос о том, как понимать выражение «эквивалент». Попробуем это объяснить следующим образом. Предположим, что клиент предоставил распоряжение банку на перевод 5000 долларов США в адрес поставщика, который является резидентом США. Для того, чтобы дебітувати текущий счет своего клиента в гривнях, банк должен определить сумму в рублях, которая будет равнозначна 5000 долларам США. То есть банк должен найти вариант обмена долларов на гривну, который называется обменным курсом. Принципы мультивалютного учета предусматривают, что результаты и содержание проводимых валютных операций будут отражены в финансовой отчетности банка в национальной валюте. Существование многих иностранных валют требует вычисления курсов обмена национальной валюты на все иностранные. Для того чтобы облегчить эту работу, целесообразно выполнять такие вычисления, взяв одну центральную валюту, например доллар США (далее - доллар). Большинство стран устанавливают котировки на ценовой основе, определяя, сколько единиц национальной валюты можно получить за одну единицу иностранной. Котировки иностранных валют могут определяться различными способами. Наиболее распространенными являются два: прямой и косвенный.

Прямой предполагает, что котировка иностранной валюты происходит с учетом количества единиц местной (национальной валюты - гривны), которая нужна для обмена на одну единицу иностранной валюты.

Косвенный исходит из количества единиц иностранной валюты, которая нужна для обмена за одну единицу местной.

При употреблении терминов «прямой» и «косвенный» способ котировки необходимо принимать во внимание непосредственных участников внешнеэкономической деятельности. Так, в случае котировки 1,8325 дойч-марок к одному американскому доллару немецкая сторона будет считать прямым способом котировки, а американская - косвенным. Чтобы избежать подобного, обычно употребляют другие термины, а именно: американская и европейская система котировки.

Котировки иностранной валюты при применении американской системы происходит исходя из количества единиц американских долларов, которая нужна для обмена на одну единицу иностранной валюты. Европейская система предполагает, что котировки иностранной валюты происходит на основе количества единиц иностранной валюты, которая нужна для обмена за один американский доллар.

Для того, чтобы определить курс по европейской системе при условии, что известен курс по американской (или наоборот), стоит просто разделить единицу на известный курс, то есть:

 

1/курс по американской системой = курса по европейской системе

или наоборот:

1/курс по европейской системе = курса по американской системе

 

Например:

1/DEM 1.8010= 0.555; 1/0.5552 USD = 1,8010 DEM

Американская и европейская системы котировки описывают курсы обмена, которые касаются американского доллара. Вместе с этим, распространенными являются курсы других валют, их называют кросс-курсы. При условии, что две валюты котируются по одинаковой системе (европейской или американской), то для определения кросс-курса необходимо разделить один курс на другой. Обычно, большая цифра делится на меньшую.

Пример: по европейской системе вычислены следующие курсы:

DEM/USD=1.8010

FRF/USD = 6.0370

Кросс-курс РКР/ОЕМ вычисляется так:

6.0370/1.8010 = 3.3520 FRF/DEM.

Если же одна валюта котируется по европейской системе, а вторая - по американской, то для определения кросс-курса необходимо два известные курсы перемножить. Полученный курс будет соответствовать единицам валюты меньшей стоимости на одну единицу валюты высшей стоимости. Пример:

DEM/USD = 1.8010; USD/GВР = 1.6759

Определяем кросс-курс ВЭМ/СВР: вычисления:

1.8010 * 1.6759 = 3.0183 DЕМ/GВР

Примечание: По стандартам 180 код британских фунтов - GВD.

Date: 2015-07-01; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию