Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хирургическое лечение. Острый интерстициальный панкреатит и стерильные формы панекреонекроза, осложнённые развитием ферментативного перитони­та





Острый интерстициальный панкреатит и стерильные формы панекреонекроза, осложнённые развитием ферментативного перитони­та, — показания к лапароскопической санации и дренированию брюш­ной полости. Показанием к лапаротомному вмешательству при стерильном панкреонекрозе считают сохранение или прогрессирование полиорганной недостаточности, несмотря на проведение интенсивной консерватив­ной терапии, лапароскопической санации и дренирования брюшной полости и/или чрескожных операций, выполняемых под УЗИ- или КТ-контролем. Важнейший этап опе­ративного вмешательства — устранение патологии жёлчных путей.

Выбор лапаротомного хирургического доступа зависит от локали­зации и распространённости поражения поджелудочной железы и различных отделов забрюшинной клетчатки. Основные оперативные доступы:

• срединная лапаротомия;

• двухподрёберный доступ

• люмботомия.

В зависимости от интраоперационной картины при различных формах панкрео-пекроза используют резекционные (уда­ление части некротизированной поджелу­дочной железы) или органосохраняющие (абдоминизация поджелудочной железы, некр- и секвестрэктомия) виды операций.

Резекцию поджелудочной железы при панкреонекрозе выполняют в случае пол­ного (на всю толщу органа) некроза в об­ласти хвоста и/или тела поджелудочной железы на фоне стабильного состояния больного (отсутствие признаков шока). Некрэктомия предполагает удаление некроти-зированных тканей в пределах кровоснабжаемых зон, связанных с паренхимой органа, тогда как секвестрэктомия включает удаление свободно лежащих некротических масс в пределах нежизнеспособ­ных тканей. Обязательный элемент каждой операции — промывание всех поражённых зон забрюшинной локализации физиологическимраствором или антисептиками.

2. Симптом Воскресенского, Керте. Мейо-Робсона, Щеткина- Блюмберга, Мондора, Турнера- Холстеда.

Для острого панкреатита характерен болевой синдром - постоянные сильные опоясывающие боли в эпигастральной области. Сопровождающиеся тошнотой и рвотой. Болезненность, напряжение и умеренное вздутие живота при пальпации в эпигастральной области. Положительные симптомы Щеткина -Блюмберга, Восресенского, Мейо-Робсона, Керте. В анамнезе - прием жирной и мясной пищи, употребление алкоголя, особенно суррогатов, травма. Опера­ции на брюшной полости, печеночная колика, механическая желтуха.

Симптом Щеткина - Блюмберга проявляется резкой болью в животе при пальпации в момент отнятия руки.

Симптом Воскресенского - это отсутствие пульсации брюшной аорты.

Симптом Мэйо-Робсона - это болезненность при пальпации в области реберно-позвоночного угла слева

Симптом Керте - это резистентность брюшной стенки и боль при паль­пации в области поджелудочной железы

3. Госпитализировать в хирургический стационар.

4. При подтверждении диагноза консервативное лечение.

5. В своевременном лечении по показаниям ЖКБ, соблюдении диеты и режима физических нагрузок.

 

Грыжевые ворота

Пальпация неосложнённой (вправимой) грыжи безболезненна, она позволяет определить образование мягко-эластической кон­систенции. В горизонтальном положении грыжевое содержимое обычно свободно вправляется в брюшную полость. При пальпации

скользящей грыжи, в состав грыжевого мешка которой входит стенка мочевого пузыря, может появляться позыв на мо­чеиспускание. Обязательные мероприя­тия — исследование грыжевых ворот и выявление симптома кашлевого толчка. Пальцами, введёнными в грыжевые воро­та после вправления грыжи, уточняют их форму и размер. При покашливании па­циента пальцы врача ощущают толчки органа, выходящего в грыжевой мешок. Кашлевой толчок определяется при лю­бых формах грыж, за исключением ущем­лённых.

Перкуссия грыжевого выпячивания определяет тимпанит при наличии в гры­жевом мешке кишки. Если его содержи­мое составляет большой сальник или другой орган, не содержащий газ, то оп­ределяется притупление перкуторного звука.

Методика иссле­дования пахового канала при грыже: указательный палец путём инвагинации кожи мошонки вводят в па­ховый канал. При кашле выходящее грыжевое со­держимое ударяет в кончик пальца — положительный симптом кашлевого толчка. ные исследования и УЗИ. Их выполняют при больших вентральных грыжах для определения содержимого грыжевого мешка, подозрении на скользящую грыжу и для исключения сочетанной патологии орга­нов брюшной полости.

Билет 26

1. Острый панкреатит.

Острый панкреатит — острое асептическое воспаление подже­лудочной железы, основу которого составляют процессы аутоферментативного некробиоза и некроза органа.

Физиология. Поджелудочная железа — важнейший экзокринный орган пищеварения и эндокринный орган регуляции углеводного обмена.

Date: 2015-07-01; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию