Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика Симптоматика





Перфорация язвы развивается остро, хотя у 20% больных удаёт­ся выявить продромальный период — усиление болей за 3—4 дн/i, появление тошноты, рвоты. Перфорация сопровождается классической триадой признаков: кинжальная боль (95%), доскообразное напряжение мышц живота (92%), предшествующий язвенный анам­нез (80%).

Данные физикального обследования

В течение заболевания различают три фазы (шока, мнимого улуч­шения и гнойного перитонита), имеющие свои характерные клини­ческие проявления.

В первой фазе перфорации (до 6 ч) при физикальном обследова­нии выявляют шок. Обращает на себя внимание внешний вид больного: он лежит неподвижно на спине или правом боку с приведёнными к жи­воту ногами, охватив руками живот, избегает перемены положения тела. Лицо больного осунувшееся и бледное, с испуганным выражением. Дыхание частое и поверхностное. Характерна начальная брадикардия: пульс нередко падает до 50-60 в минуту (так называемый вагусный пульс) вследствие ожога брюшины и нервных окончаний кислотой. АД может быть снижено. Язык в первые часы после перфорации остаётся влажным и чистым. Обращают на себя внимание резчайшая перкутор­ная и пальпаторная болезненность живота, напряжение мышц передней брюшной стенки сначала в верхних отделах, а затем и по всему животу. Положителен симптом Щёткина—Блюмберга. Исчезает или значитель­но уменьшается печёночная тупость — характерный симптом появле­ния свободного газа в брюшной полости. Иногда отмечают болезнен­ность в правом боковом канале и правой подвздошной ямке (симптом Кервена). Зачастую выявляют положительный френикус-симптом — ир­радиацию болей в надключичную область, правую лопатку.

Описанная картина, характерная для фазы шока, через 6—12 ч пос­ле перфорации «стирается». Наступает период мнимого благополучия. Лицо больного приобретает нормальную окраску. Пульс и АД норма­лизуются. Дыхание перестаёт быть поверхностным. Язык становится сухим и обложенным. Напряжение мышц брюшной стенки умень­шается, при пальпации сохраняются болезненность и положитель­ные симптомы раздражения брюшины. Перистальтика не выслу­шивается, печёночная тупость отсутствует. При ректальном исследо-вании можно обнаружить нависание передней стенки прямой киш­ки и её болезненность.

Затем, через 12—24 ч после перфорации состояние больных начи­нает прогрессивно ухудшаться — наступает фаза гнойного перитони­та. Появляется рвота. Больной ведёт себя беспокойно. Температура тела повышается. Учащается дыхание, падает пульсовое давление, возникает вздутие живота, перистальтика отсутствует. Налицо развер­нутая клиническая картина абдоминального сепсиса.

Date: 2015-07-01; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию